ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » Архив материалов
Потомки атлантов


В северной Африке археологи нашли недостающее звено одной из самых загадочных цивилизаций древности.

Во время подготовки операции против Каддафи войска НАТО проводили спутниковую съемку территории Ливии, а после введения режима бесполетного пространства делали аэрофотосъемку при помощи самолетов-беспилотников. При расшифровке снимков военные аналитики уделяли внимание не только позициям войск, верных Муамару Каддафи, но и неким странным объектам, расположенным в центральной Сахаре.

По одной из версий, целью натовских разведчиков была уникальная система ирригации пустыни, названная Каддафи «восьмым чудом света». С 1983 по 2010 год ливийский лидер затратил 30 миллиардов долларов на строительство грандиозного водопровода протяжен ... Читать дальше »

Просмотров: 1470 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Гибель цивилизации Наска

Основной причиной гибели цивилизации Наска учёные, до недавнего времени, считали катастрофическое наводнение, происшедшее в этих местах примерно в 500 году нашей эры. Однако исследования перуанских и английских учёных позволяют утверждать, что народы Наска внесли весомый вклад в гибель некогда процветающих территорий. В результате бурной хозяйственной деятельности плодородные долины со временем превращались в безжизненные пустыни, а нахлынувшее наводнение поставило окончательную точку в существование древней культуры.

К такому заключению пришли исследователи, проанализировав состав почвы в долине реки Ика, протекающей в южной части Перу. Учёных интересовало наличие пыльцы растений в различных слоях грунта. На 1,5 метровой глубине большую её часть составляла пыльца дерева хуаранго, ш ... Читать дальше »

Просмотров: 1267 | Добавил: slavon007 | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

Что готовит нам будущее…

Одно из отличий человека от животного состоит в том, что человеку свойственно интересоваться своим собственным будущим и будущим человечества в целом. Во все времена находились люди, которые говорили о том, что ждет человеческую цивилизацию впереди – от полного исчезновения до практически полного перехода в виртуальную реальность.

Не так давно закончилась работа над проектом TechCast. В его рамках около ста экспертов, чьи имена известны всему миру, прогнозировали дальнейшее развитие цивилизации. Прогнозы легли в основу списка основных мировых тенденций, часть из которых вполне поддается логике, другая же вызывает изрядные сомнения.

Эксперты предположили, что уже к 2015 году мировые державы договорятся о уменьшении использования н ... Читать дальше »

Просмотров: 1197 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Почему исчезли великие открытия в области физики

Известно, что последние полвека в истории человечества почти не происходит научных открытий. Ни в одной отросли науки не происходит ничего нового, лишь, основываясь на старых теориях и открытиях, ученые делают логические выводы, следствия. И открытия новых технологий происходят на основе уже известных открытий. В особенности это касается важнейшей из наук – физики.

Высокая физика отошла на последний план, уступив свое место прикладным проблемам

Когда-то физические науки были лишь частью философии, их относили не столько к «точным», сколько к «описательным». За столько времени существования физики так и не было изобретено «единого» языка, эта наука не стала менее умозрительной. ... Читать дальше »

Просмотров: 1341 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Нейтрино вновь обогнали свет

Ученые перепроверили результаты эксперимента с нейтрино, которые в сентябре переполошили весь научный мир. Странные частицы снова летели быстрее скорости света.

Ученые из международной коллаборации OPERA повторили эксперимент, в котором оказалось, что нейтрино якобы летели со скоростью света. Эксперимент был поставлен заново двумя научными группами этой коллаборации. Ученые учли полученные от коллег рекомендации, однако чудо вновь произошло: на этот раз частицы прилетали в детектор не на 60, а на 57 наносекунд быстрее, чем, если бы они летели со скоростью света. Об этом рассказал Infox.ru один из участников эксперимента.

«В ходе этой перепроверки изменились параметры пучка. ЦЕРН сделал специальный пучок коротких импульсов, чтобы проверить влияние эффекта усреднения по многим импульсам. В течение двух недель ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: slavon007 | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

Неизвестные образования обнаружены на астероиде, пролетевшем рядом с Землей

Астрономы из Америки обнаружили неизвестные следы на поверхности 400-метрового астероида 2005 YU55, который пролетал мимо нашей планеты ночью 9 ноября.

Один из работников Лаборатории реактивного движения NASA, ответственной за наблюдением данного небесного тела, рассказал, что после того, как они изучили фотоматериалы поверхности астероида, пролетевшего мимо Земли, то ими было найдено множество неизвестных структур, которые никто не в силах пока прокомментировать. На данный момент астрономами проведен анализ только половины собранных фотоматериалов. Со слов представителей Лаборатории дальнейшее изучение астероида должно предоставить больше фактов и информации.

Астероид, известный как 2005 YU55, ... Читать дальше »

Просмотров: 1263 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Затонувшие части древнего суперконтинента обнаружили в Индийском океане

Два затонувших острова, бывшие частью Гондваны, удалось обнаружить на запад от австралийского города Пента на абиссальной равнине Индийского океана. Исследование на протяжении трех недель проводила группа ученых из Сиднейского, Тасманийского университетов, а также Университета Маквери под руководством доктора Саймон Уильямс.
Как сообщается на сайте Сиднейского Университета, два острова с равнинной поверхностью были найдены на глубине полтора километра. Некогда находившиеся над уровнем моря, эти острова были по размеру такими, как современная Тасмания.

Сделать анализ почвы на такой глубине было непростой задачей, однако геологам удалось собрать сотни килограммов опытных образцов. Руководитель исследования доктор Саймон Уильямс отм ... Читать дальше »

Просмотров: 989 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Движущиеся камни Долины Смерти. Смотреть онлайн

Движущиеся камни или Sailing stones – необъяснимая геологическая аномалия, на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Разного рода камни ползут по глинистому дну, оставляя за собой борозды. Причем камни движутся без каких – либо на то причин.

Статьи по теме:

Движущиеся камни ... Читать дальше »

Просмотров: 1278 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Вендиго

Вендиго – миф или реальность?

Вендиго – фольклорный персонаж многих самобытных народов Америки. Также упоминание о нем встречается в творчестве писателей разных стран и эпох.

В преданиях индейцев племени оджибве, вендиго предстает как дух-людоед, охотящийся на людей. Переосмысление этого образа с наложением на него христианских мотивов произошло в одноименном рассказе Элджернона Блэквуда. Там одним из главных героев воспринимается как порождение дьявола на земле.

Индейцы же считают его воплощением духа Голода и Стужи. В легендах существует несколько версий происхождения мистического зверя. По одной из них им стал храбрый воин, продавший душу ради спасения родного племени. Другие истории утверждают, что этот зверь лишился под влиянием использования черной магии, помноженного на людоедство. Еще бытует мнение, что вендиго – это существо, в ... Читать дальше »

Просмотров: 3185 | Добавил: slavon007 | Дата: 13.11.2011 | Комментарии (0)

Ученые из Лестерского Университета (Великобритания) нашли в песках Сахары остатки давно исчезнувшей цивилизации.

Исследователи проанализировали снимки со спутников в рамках проекта «TRANS-SAHARA», который финансируется Европейским Союзом. Эта программа нацелена на исследование процессов развития государств, а также торговли и миграционных процессов в центральной части Сахары на рубеже I тысячелетия до н. э. – середине II тысячелетия н. э.

В Ливии были обнаружены более сотен укрепленных деревень и ферм с постройками, которые явно напоминали замки. Также было найдено несколько городов. Большая часть из обнаруженного датируются приблизительно 500 годом н. э. Судя по всему, строили их гараманты – коренной североафриканский народ. Основываясь на новых данных, их уровень развития цивилизации был достаточно высоким, нежели считалось ранее

Замковые ... Читать дальше »

Просмотров: 1078 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 26 27 »