ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Движущиеся камни в Долине Смерти
22:15
Движущиеся камни в Долине Смерти
Движущиеся камни в Долине Смерти

Движущиеся камни в Долине Смерти

Долина Смерти считается самым жарким местом на планете, находится в Калифорнии и является национальным заповедником США. Плоская глиняная равнина в южной части Долины является дном когда-то высохшего озера Рейстрек-Плайя. Эта равнина получила название Долина движущихся камней в виду непонятного феномена, произвольно движущихся камней, происходящего на ней.

В южной части Долины Смерти на дне высохшего озера творятся удивительные вещи, которые не может объяснить ни один ученый. Огромные камни движутся по дну озера, оставляя следы длиной в десятки метров. Они будто живые, однако, никто не видел, как они ползут. На самом деле дно глинистого озера всегда сухое и равномерно покрыто узором из трещин. Растительности никакой нет. Увесистые глыбы массой до 30 кг оставляют после себя неглубокие борозды, нарушающие порядок узоров.

Движущиеся камни в Долине Смерти

Позже профессор Пола Мессина исследовала атмосферно-геологические процессы, происходящие в Долине Смерти. Свои выводы она изложила в научной диссертации. Профессор считает, что феномен движущихся камней, заключается в движении воздушных потоков на равнине. Расположение гор, окружающих дно озера заставляет ветер делиться на два потока. Поэтому камни по краям озера движутся почти в перпендикулярных направлениях. А в центре озера потоки сталкиваются, и образуется мини торнадо, вследствие чего камни начинают вертеться.

Движущиеся камни до сих пор являются предметом для изучения. И даже Профессор Пола Мессина, выдвинувшая свою теорию, не может ответить на ряд других не менее важных вопросов, полностью объясняющих данный феномен движущихся камней.

Видео по теме:

Движущиеся камни Долины Смерти. Смотреть онлайн

Фото по теме:

Движущиеся камни в Долине смерти

Просмотров: 1837 | Добавил: slavon007 | Теги: Долина смерти, движущиеся камни, Движущиеся камни в Долине Смерти | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: