ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом

В разделе материалов: 193
Показано материалов: 41-50
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 ... 19 20 »

div align="center">Ушедшие в «никуда»
История различных войн, коих за время развития нашей цивилизации было предостаточное количество, содержит не только яркие страницы о величайших баталиях, массовом героизме, предательстве и вероломстве, но и «темные» страницы — загадочные и необъяснимые события, не разгаданные и по сей день. Речь не идет о тайных операциях спецслужб, секретных планах и тому подобной «шпионской» информации под грифом «совершенно секретно». Нет, речь о событиях, выходящих за рамки здравого смысла, и даже за гранью законов физического мира. Например, внезапное, необъяснимое и бесследное исчезновение людей. Конечно, подобные паранормальные события происходят не только на войне. Периодически такое случается и в обычной жизни, вокруг нас. Человек выходит из дома вроде бы в булочную за хлебом… и исчезает навсегда. Но на войне такие экстраординарные случаи имеют гораздо больший общественный и исторический резонанс. Во первых, исчезают сразу большое количество людей. Причем вооруженных и готовых ко всяким неожиданностям, например, ко встрече с неприятелем. А во-вторых, подобное внезапное исчезновение большого количества людей влияло на расклад сил в ход боевых действий и на боевой дух солдат. Как это произошло во время японо-китайской войны в 1937 году.
тайны истории | Просмотров: 781 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

НАСА отказалось от планов по исследованию Марса

Сокращение финансирования на исследования космоса и все нарастающий финансовый кризис, заставили руководителей НАСА отказаться от запуска двух аппаратов для исследования марса.

Как сообщает MSNBC, в НАСА принято решение о прекращении сотрудничества с Европейским космическим агентством в рамках исследовательской программы ExoMars. После обнародования бюджета на 2013 год, будет объявлено официально о прекращении сотрудничества. До этого решения ближайший запуск был запланирован на 2016 год, на орбиту марса должен был быть запущен зонд, в задачи которого входил поиск метана.

Наука | Просмотров: 693 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.02.2012 | Комментарии (0)

Найдены свидетельства существования Вавилонской башни
В Великобритании команда ученых заявила, что им удалось обнаружить свидетельства о существовании библейской Вавилонской башни – обломок камня с резьбой и таблички с письменами, относящиеся к 604-562 годам до нашей эры – ко временам правления Навуходоносора II, при котором Вавилония превратилась в процветающую страну.

Обломок и тексты хранятся в коллекция норвежского бизнесмена и собирателя древностей Мартина Шоена, владеющего крупнейшей частным собранием древних рукописей – в том числе клинописных табличек, представляющих собой одни из первых известных письменным документов.

Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.

Самый высокий зиккурат (высотой 91 м, одна прямоугольная ступень и семь спиральных — всего восемь) находился именно в Вавилоне.
тайны истории | Просмотров: 762 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые из России смогли пробиться в озеро Восток
Три десятилетия бурений успешно закончились для ученых из Российской антарктической экспедиции. Они смогли довести скважину до озера Восток, которое скрыто подо льдами на глубине около четырех километров.

Это озеро находится в изоляции от биосферы и атмосферы на протяжении сотен тысяч лет, а поэтому в нем могла сохраниться уникальная экосистема. По предположениям исследователей, в озере могут жить бактерии, которые приспособились к абсолютной тьме, низкой температуре и высокому давлению. Косвенные признаки наличия микроорганизмов-экстремофилов были обнаружены еще несколько лет тому назад, когда оставалось пробурить еще около ста метров до поверхности озера.

Ученые уже давно обсуждают вопрос о том, что экосистему подобного рода нужно сохранить нетронутой, а озеро запечатанным. Для того чтобы решить эту проблему бурение даже было прервано в прошлые десятилетия. Необходима была технология по проникновению в озеро без какого-либо загрязнения извне.


Способ в 2000 году нашли исследователи из Арктического и Антарктического НИИ. Если вкратце, то он представляет собой следующее: в растущую скважину заливают заливочную жидкость – смесь керосина и фреона, которая обеспечивает изоляцию озера от воздействия внешнего мира.
Наука | Просмотров: 725 | Добавил: slavon007 | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга
Новое устройство, называемое «беспроводной роутер для мозга», позволяет исследователям-нейробиологам управлять клетками головного мозга, нейронами, крыс и других мелких лабораторных животных. С помощью устройства ученые с легкостью могут манипулировать отдельными клетками и группами клеток, воздействуя на них с помощью света.


А наблюдая за реакцией животных на тот или иной вид стимуляции, ученые определяют, какие из клеток мозга отвечают за разные функции организма.

Основной технологии воздействия на клетки мозга уже достаточно много лет. Еще в 2005 году исследователи из Стэнфордского университета исследовали клетки мозга, управляя ими с помощью вспышек света. Позже ученые из этого же университета применили методику воздействия светом для лечения некоторых психических заболеваний.

Ранее при проведении такого рода исследований ученые вводили в мозг свет лазера с помощью оптического волокна. Это накладывало ограничения на подвижность подопытного животного, что в некоторых случаях мешало ученым видеть реакцию животного на световое возбуждение головного мозга.

Новое устройство, разработанное и изготовленное молодой компанией Kendall Research, передает импульсы света в головной мозг с помощью беспроводных технологий посредством импланта, который весит всего три грамма, средний вес крысы составляет 58 грамм.
Наука | Просмотров: 646 | Добавил: slavon007 | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

div align="center">В Мачу Пикчу зафиксировали кавалькаду «летающих тарелок»

Недавно в интернете появился ролик, просмотрев который можно удостоверится, что древние инки действительно контактировали с пришельцами. Доминго Кальво, житель Перу, вместе с семьей осматривая древний город Мачу Пикчу, смог запечатлеть на свою камеру быстро появившееся и так же быстро исчезнувшие летающие светящиеся объекты шарообразной формы.

Уфология | Просмотров: 775 | Добавил: slavon007 | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

Живая природа: разумные торнадо

Подчиняется ли природа законам разума или же все явления, которые она нам преподносит, являются спонтанными и хаотичными? Я думаю, этот вопрос волнует многих. Конечно же все природные явления систематичны : дождь возникает из туч пара поднимающегося с поверхности земли в холодные слои атмосферы, бури возникают когда сталкиваются два фронта: холодных и теплых воздушных масс, землетрясения провоцируются сдвигами в земной коре, а если они происходят в океане, то вызывают цунами. Конечно, система и взаимозависимость в этом есть. Но, что стоит за причиной, которая ведет к следствию? И на самом ли деле природные явления протекают не разумно и бесцельно?

Думаю, что, нет! Я полагаю, что природа жива, и все процессы, которые в ней протекают, имеют разумный характер. К примеру, существуют свидетельства, того, что молния может буквально

Непознанное | Просмотров: 1854 | Добавил: slavon007 | Дата: 29.01.2012 | Комментарии (2)

Кратер-загадка, пожирающий оленей

В районе Патомского нагорья восточносибирской тайги есть одна очень странная гора со срезанной вершиной. Внутри нее находится круглая полость с 12-метровым холмом в центре, который также идеально круглый. Стенки кратера состоят из глыб различного размера. Об этом месте есть много жутковатых и загадочных историй.

Официальные источники называют загадочный кратер Забульдинским конусом, а среди местных жителей-якутов он известен как Гнездо огненного орла. Вблизи есть оленья тропа, однако кочевые оленеводы по возможности стараются не устраиваться на ночлег вблизи горы. В противном случае из стада исчезнет хотя бы одно животное. Возможно олени становятся жертвами волков, но их следов никто и никогда не находил возле кратера, впрочем и следов других животных почему-то тоже нет.

Непознанное | Просмотров: 1120 | Добавил: slavon007 | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (0)

Аномальная яма в Гранд – Кули

В средствах массовой информации все чаще появляются сведенья о неких загадочных ямах в земле. Зачастую данный провалы имеют аномально правильную цилиндрическую, овальную, а иногда прямоугольную форму, так же доказательством того, что эти земные ямы не естественного происхождения, служит то, что они появляются внезапно, а рядом отсутствует извлеченная порода или почва.
Одной из наиболее известных и изученных таинственных ям, является, обнаруженная в 1984 г. братьями Риком и Питером яма, вблизи небольшого городка Гранд – Кули, что в штате Вашингтон. Аномальная яма имела прямоугольную форму с ровными стенами и абсолютно плоским дном.

Непознанное | Просмотров: 915 | Добавил: slavon007 | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (0)

Секреты цивилизации майя

Племя майя никак нельзя назвать цивилизацией-призраком, которая затерялась в глубине веков. На сегодняшний день около двух миллионов их потомков населяет некоторые регионы Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза. В джунглях Центральной Америки были обнаружены десятки городов племени, от которых остались лишь руины. Во многих музеях мира представлено огромное количество керамики, статуэток, всевозможных украшений, которые когда-то принадлежали им. Парадоксально, но еще совсем недавно об истории развития этой древней цивилизации не было известно практически ничего. Названия городов и селений, имена правителей, художников, полководцев и жрецов  были тайной, которую не удавалось разгадать никому.

Ситуация несколько изменилась, когда в руки ученых попали рукописи книг «Чилам Балам»,

тайны истории | Просмотров: 1261 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 ... 181-190 191-193