ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом

В разделе материалов: 193
Показано материалов: 31-40
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 »

Эксперименты с зеркалами Козырева
Существует огромное количество преданий и легенд, реальных случаев и народных примет, которые связаны с загадочными свойствами зеркал. У сообщений о них поистине глобальный масштаб: они приходят со всех континентов, относятся к разным культурам и эпохам. Во многих говорится, что зеркала могут позволить увидеть картины из прошлого, места, находящиеся на большом расстоянии, а также узнать будущее.

Древние прорицатели и мистики уверяли, что вогнутые зеркала могут наделить человека ясновидением. Необычные свойства зеркал отмечают и современные ученые: биологи, физики, психологи, генетики.

Ученым из Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР довелось изучать загадочные свойства, которыми обладают вогнутые зеркала. Используя результаты экспериментов и «теорию времени», разработанную ленинградским астрофизиком Николаем Александровичем Козыревым, исследователи создали зеркала специальной конструкции. А в конце 1980-х годов начали проводить эксперименты по мысленной передаче зрительных образов на расстоянии. В глобальном эксперименте приняли участие почти 5 тысяч человек из 12 стран мира. Результаты оказались ошеломляющими. В большинстве опытов: от 54 до 95% информация, переданная телепатически, принималась абсолютно точно. Это не позволяет списать результаты на случайное совпадение.

Из-за чего одной из «передающих точек» стал заполярный Диксон?
Наука | Просмотров: 1445 | Добавил: slavon007 | Дата: 21.04.2012 | Комментарии (0)

Карта-загадка
В середине прошлого века появился миф, связанный с открытием Америки. Была найдена карта Винланда, которая взбудоражила умы ученых, а следы этот мифа попали в нынешний век. Карта содержит очертания Северной Америки, причем сделана она была еще за 500 лет до того, как этот материк открыл Христофор Колумб. Впрочем, отдельная часть научного сообщества так и не признала факт существования этой таинственной карты. Но это ничего не меняет, так как пальма первенства все равно останется у Колумба.

Что же представляет собой эта карта? Это кусок пергамента размером 28х41 см, на котором отчетливо видно нанесенное изображение побережья Северной Америки с двумя проливами: Святого Лавретия и Гудзонова. Также на карте есть очертания Африки, Азии и Европы. Северная часть Европейского континент содержит изображения трех островов Гренландии, Исландии и Винланда. На карте есть надпись «Vinilanda Insula a Byarno reperta et leipho sociis» — « Остров Винланд, открытый спутниками Бьярни и Лейфе».

В верхнем углу карты присутствует запись на латыни, объясняющая цели плавания путешественников. В ней говорится, что по Божьей воле, проведя долгое и изнурительное плавание к южной части острова Гренландия, сквозь буйство океана и толщи льда, Лейфе, Бьярни и сотоварищи дошли до опасных западных районов океана и нашли новую землю, которую назвали Винланд. В этих краях было много виноградников. Далее говорится, что Генрик (Эрик), занимавший должность епископа Святого престола Гренландии и соседних стран, был очень доволен, узнав про эту землю. Он дал благословление команде корабля на дальнейшие успехи.
тайны истории | Просмотров: 826 | Добавил: slavon007 | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

В России обнаружены механизмы возрастом 400 млн. лет

На отдаленном полуострове Камчатка, в 200 км от села Тигиль, университетом археологии Санкт-Петербурга обнаружены странные окаменелости. Подлинность находки была сертифицирована. По словам археолога Юрия Голубева, открытие удивило ученых по своей природе, оно способно изменить ход истории (или предыстории).  

В России обнаружены механизмы возрастом 400 млн. лет

Это не первый случай, когда в этом регионе находят древние артефакты. Но, эта находка, на первый взгляд, инкрустированная в скале (что вполне объяснимо, поскольку на полуострове находятся многочисленные вулканы). Анализ показал, что механизм изготовлен из металлических деталей, которые, кажется, в совокупности формируют механизм, который может быть чем то типа часов или компьютера.

тайны истории | Просмотров: 937 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

div align="center">«Врата богов» — портал в другой мир
Интересные сведения о действующем портале, переносящем в другой мир. Не так давно ученым удалось совершить открытие в Южной Америке, которое по своему значению невозможно сравнить ни с чем ранее изученным. Обнаружено то, что представляет огромную сакральную и историческую ценность. На этот объект пускают только со специальным разрешением от правительства Перу. По-другому туда не попадешь. Исследователи отыскали знаменитые «Врата богов».

Открытия исследователей не всегда принося деньги. Иногда они дают ценности, которые нельзя выразить в денежном эквиваленте. Это в полной мере можно отнести к найденным в 1996 году «Вратам богов», которые могут полностью перевернуть все представления о современном мире. Они могут доказать, что земная жизнь – лишь маленькая частица человеческого бытия.

«Врата богов», как их издавна называли перуанские старейшины, расположились в 35 километрах от города Пуно в Перу. По сути, они представляют собой высеченную в скале дверь огромного размера, ее высота равна двум метрам, а ширина семи метрам. В центре двери – круглое отверстие, служащее чем-то вроде замочной скважины.

Раньше, еще до обнаружения этого сооружения, пролетавшие на этой местностью пилоты, часто замечали странные структуры из скал.
тайны истории | Просмотров: 794 | Добавил: slavon007 | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

Шары-убийцы с Южного полюса
Отчего при загадочных обстоятельствах погибали экспедиции на Южном полюсе? В феврале 2012 года произошло событие, сравнимое с первым полетом в космос. Российским исследователям Антарктиды удалось пробиться через лед, толщиной почти в четыре километра, и добраться до поверхности скрытого подо льдами озера Восток. По мнению ученых, озеро, которое на протяжении миллионов лет находилось в изоляции от внешнего мира, поможет разгадать многие тайны ледяного материка.

Об одной из них рассказывал советский полярник Коршунов Юрий, которому чудом удалось выжить во время получившей печальную известность экспедиции на Южный полюс, которая проходила в 50-х годах прошлого века. Из шести полярников, отправившихся к полюсу со станции «Мирный», назад вернулись только два из них.

По официальной версии, причиной гибели людей стала жестокая буря и морозы. Однако позже появился рассказ Юрия Ефремовича, который объяснил то, что на самом деле случилось с полярной экспедицией.

Шары-убийцы

Рассказ полярника Юрия Коршунова появился в одной из американских газет. Он сообщил о том, что маршрут они прошли всего за три недели, почти все время стояла прекрасная для Антарктиды погода – минус 30 по Цельсию с полным отсутствием ветра. Неприятности начались уже после того, как экспедиция разбила лагерь в точке, в которой по всем замерам должен был находиться Южный магнитный полюс. В ту роковую ночь все легли спать пораньше, но заснуть не удавалось. Юрий почувствовал смутное беспокойство и вышел из палатки.
Непознанное | Просмотров: 1414 | Добавил: slavon007 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

Столица пекла или банк технологий?
Всю свою историю человечество делило мир на белое и черное. Но кто создал эту двойственность? Где находится та кузница философий, которая произвела это деление? Почему черное – это плохо, а светлое – хорошо, и наоборот? Ответом на эти вопросы могут служить мифы о Шамбале и Агарти – уникальных духовных центрах предыдущих цивилизаций Земли.


Там, по легендам, и сегодня проживают таинственные существа, управляющие ходом человеческой истории…

БИТВА ТИТАНОВ

Все священные писания основных мировых религий довольно-таки похожи: есть Бог-создатель и есть взбунтовавшийся против него ангел, объявленный вне закона и низвергнутый в пекло. Любопытно, что в более древних мистических учениях мир представлен гораздо более сложным и интересным. Если во всех современных религиях светлое божество борется со своим темным оппонентом, то древние религиозные учения описывают битвы богов и великанов, богов и драконов, а то и людей. Подобные примеры есть в скандинавском эпосе, в русских былинах, в греческой мифологии. Конец в этих сказках всегда один: боги низвергают своих противников в подземный мир и начинают царствовать на Земле…

Какова же судьба всех этих поверженных драконов и титанов? Принято думать, что подземный мир, куда их сбросили боги, – это метафора, за которой кроется мир мертвых.
Наука | Просмотров: 865 | Добавил: slavon007 | Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)

Черные дыры о чем-то сигнализируют
Длительность их вспышек доходит до нескольких часов, а яркость превышает фоновое излучение в сотни раз. В последние несколько лет орбитальной обсерваторией «Чандра» регистрируется рентгеновские вспышки с источника Стрелец А*, который обладает центром в 4 миллиона раз тяжелее, чем Солнце. Их период равняется одним суткам. Откуда берутся эти загадочные вспышки?

Вероятней всего, эти сигналы посылает сверхмассивная черная дыра, которая расположена в центральной части нашей Галактики. Данное предположение выдвинуто астрономом Каститисем Зубовасом из Лестерского университета. По предположению ученого, вокруг Стрельца А* находится облако из астероидов и комет, которые вырвала из солнечных систем черная дыра. А в момент прохождения астероида на удалении в одну астрономическую единицу от черной дыры, он попросту разрывается гравитационным полем. После материал астероида проходит через газ, который окружает дыру, нагреваясь от трения, что создает вспышку.
Вселенная | Просмотров: 946 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

p>Рижанин Юрий ЕФРЕМЕНКОВ уже не первый год живет и работает буквально с видом на стартовые площадки: НЛО, что у берега Печенгской губы Кольского полуострова в десятке километров от границы с Норвегией. В годы Великой Отечественной войны эта территория была занята нацистской Германией, и, если верить очевидцам, а также исследователям всего непознанного, то как раз на Крайнем Севере немцы и проводили испытания сверхсекретных дисковых летательных аппаратов. Юрий узнал такое, о чем даже ученые пока не догадываются! Об этом он и рассказал корреспонденту «ВЕСТЕЙ».

Латвийский водолаз раскрывает тайны Заполярья, где немцы проводили испытания сверхсекретного оружия…

База на Пенемюнде

- В 2009 году к берегу Печенгской губы на полуостров Рыбачий, что на самом краю Кольского полуострова, приезжал со своей экспедицией известный российской академик, исследователь непознанного Эрнст Мулдашев.

тайны истории | Просмотров: 1091 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Найдены первые наскальные рисунки неандертальцев
В испанских пещерах Нерха близ Малаги обнаружены, возможно, старейшие наскальные рисунки из известных — и первые, авторами которых могли быть неандертальцы.

Странные загогулины, напоминающие двойные спирали ДНК, в действительности изображают ластоногих, которые служили пищей местным жителям, говорит Хосе Луис Санчидриан из Университета Кордовы (Испания). По его словам, они не имеют аналогов в палеолитическом искусстве. Остатки угля, найденные на шести картинах, были датированы радиоуглеродным методом.

Им 43,5–42,3 тыс. лет, так что рисунки, возможно, создавались намного раньше, чем наскальная живопись французской пещеры Шове (ок. 30 тыс. лет назад). Но это ещё только предстоит доказать, датировав сами пигменты.

Если выяснится, что неандертальцы и впрямь не чурались «живописи», это будет настоящая бомба. По современным представлениям, неандертальцы сохранялись на юге и западе Пиренейского полуострова вплоть до 37 тыс. лет назад — пять тысяч лет спустя после того как их вытеснили (или ассимилировали) люди современного типа в других местах Европы. Впрочем, нет никаких оснований считать, что ко времени создания рисунков люди не добрались до современной Андалусии.
тайны истории | Просмотров: 1147 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

Память не сохраняет четкие данные
Память до сих пор одна из главных загадок человеческого мозга. Какие у нее ресурсы? Сохранен ли в клетках нашего мозга опыт предков и различных этапов развития человечества? Сохраняется ли наша жизнь на нестираемой киноленте памяти или все же бесследно исчезает? Ученые пытаются ответить на эти вопросы и иногда получают неожиданные ответы.

Миф №1. 90% нашего мозга не используется

Что говорят: Возможности нашего мозга используются лишь на 10%.

На самом деле: Наш мозг используется на полную катушку, только мы не замечаем этого. Вышеупомянутые 90% проявляются лишь в экстренных случаях, работая наподобие тревожной кнопки вызова. Наш «верховный главнокомандующий» может ответить на любые изменения, даже самые глобальные. К примеру, если для наших ног нет возможностей «кардинального скачка» — научиться «пробегать» сквозь время и пространство, то человеческий мозг обладает резервами, которые уже сейчас могут помочь выполнить задачи далекого будущего.

По мнению кандидата биологических наук Александра Каменского, можно считать, что якобы не используемые клетки мозга, это запасной фонд, данный нам Богом или Природой. Они не используются в обычных условиях. Но если Землю постигнет глобальная катастрофа и условия жизни вернуться к тем, какие были несколько тысяч лет назад, то древняя память проснется и создаст органы, которые помогут человеку выжить, хвост или жабры, к примеру.

Наука | Просмотров: 824 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 ... 181-190 191-193