ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом

В разделе материалов: 193
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 ... 19 20 »

Жизнь под водой

Семьдесят процентов территории нашей Земли занимает Мировой океан. Он же простирается в глубину более чем на 11 000 метров. Это огромное пространство, особенно по сравнению с той тонкой пленочкой суши, где обитает человечество.

И территория Мирового океана совершенно не освоена человеком. Что мы знаем о жизни под водой? Известны некоторые виды рыб, водорослей, медуз, каракатиц, осьминогов. Но это ничтожная часть от всего богатства океанической флоры и фауны. Ведь ежегодно биологами описывается от 100 до 150 ранее неизвестных видов животных и более тысячи видов растений.

Мы знаем, что под водой колоссальные запасы полезных ископаемых, нефти и газа. Но разве мы можем ими пользоваться? Они по-прежнему недоступны для нас. Океан и его таинственные глубины остаются свободными и неподвластными человеку.

Непознанное | Просмотров: 1678 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

Вселенная, материя, жизнь…

Каждый вечер, поднимая глаза к ночному небу, видим тёмное полотно, сплошь усыпанное сотнями мерцающих звёзд, при этом некоторые из них едва различимы, а другие светятся довольно ярко. Картина поистине завораживающая. И в такие минуты мы только безучастно внимаем этой бесконечной красоте, не задумываясь о том, что перед нами — миллиарды галактик, во много раз больше по размерам нашей, родной. А если иногда и задумываемся, то не понимаем, как, когда, почему и откуда они возникли.

Да что те — чужие, мы даже не знаем, откуда и как зародилась наша Галактика, являющаяся частью Вселенной, откуда в ней появилась жизнь, кто были наши предки.

Многие из нас знают, что живут в Галактике, называемой Млечным путем, целой империи, которая состоит из сотни миллиардов звезд.

Но как мы в нее попали, как существуем и, что нас ждет в будущем? Все эти глобальные вопросы просто неотделимы от понятия «Галактика».

Наша Вселенная, по мнению ученых, насчитывает до 200 миллиардов различных галактик, которые не только огромны и уникальны, но и все время меняются. Эти галактики агрессивны, они родились в насилии и, очевидно, погибнут также от насильственной смерти, по крайней мере, так предполагают ученые.

Эти же самые ученые говорят о том, что первоначально Вселенная зарождалась как сжатая в точку чистая энергия с бесконечной плотностью и нулевыми размерами. А когда эта точка развернулась в пространство, то ее универсальная энергия буквально пронизала сущие формы, сообщив им жизнь.

Вселенная | Просмотров: 1350 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

Новые возможности передвижения в пространстве

Космическое пространство в любую секунду времени пронизывается триллионами различных элементарных частиц, многие из которых представляют первостепенный интерес для науки. Существует несколько групп элементарных частиц, которые современные физики никак не могут поймать «в клетку» для фундаментальных исследований. В частности, одной из таких частиц остается частица, позволяющая взаимодействовать друг с другом телам, имеющим определенную массу. Одни эту частицу называют бозон Хиггса, другие – гравитоном, третьи дают ей название «частицы Бога». Какими бы названия эти не были, но они пока не могут подвести науку к четкому понимаю гравитационных взаимодействий между материей. Если такое понимание получит осознанные формы, то человечество получит возможность прорубить окно в мир непознанного. Подробнее об окнах сегодня можно найти здесь.

Сегодня считается, что бозон Хиггса открыт. Произошло это эпохальное событие в июле прошлого года на установке, которую называют большим адронным коллайдером, находящимся на большой глубине сразу под двумя европейскими государствами – Швейцарией и Францией. Ученые, работающие на БАКе, объявили всему миру, что открыли неизвестную ранее частицу, которую можно считать именно бозоном Хиггса. Однако скептики заявляют, что слишком рано радоваться, так как пока никаких доказательств того, что в БАК была обнаружена именно «частица Бога» нет.

Пока споры о том, что же зафиксировали физики под землей в Европе идут полным ходом, по всему миру не перестают размышлять о загадках гравитационных полей.
Наука | Просмотров: 1049 | Добавил: slavon007 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

Неизвестный класс организмов обнаружен в озере Восток
По словам сотрудника лаборатории генетики Петербургского института ядерной физики Сергея Булата, в результате изучения образцов воды, которые были получены из антарктического озера Восток в мае 2012 года, выяснилось, что там присутствуют бактерии, которые не относятся ни к одному из известных подцарств.

Булат сообщил, что проведение последнего анализа было закончено еще неделю назад. Исключив все известные контаминанты (посторонние организмы), ученые обнаружили ДНК бактерии, которая не содержалась ни в одной из мировых баз данных. Ученые назвали эту жизнь неклассифицируемой и неидентифицируемой. Ее не удалось приписать ни к одному из известных подцарств бактерий.

Первые результаты микробиологического изучения образов вод из озера Восток были представлены на конференции, которая проходила в Институте космических исследований РАН.

Напомним, что в феврале 2012 года специалистам Российской антарктической экспедиции удалось добраться до поверхности озера Восток. На бурение четырехкилометровой толщи льда ушло несколько десятков лет. Восток — это крупнейшее подледниковое озеро, которое было изолировано от внешнего мира в течение нескольких миллионов лет.

По словам Булата, группа ученых из лаборатории провела исследование образцов «грязной воды», которая замерзла на буровой коронке сразу после того, как она проникла в воды озера.
Наука | Просмотров: 869 | Добавил: slavon007 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

Огромные воронки на территории Флориды

На территории американского штата Флорида обнаружилась еще одна огромная воронка. Она появилась недалеко от той, в которую на прошлой неделе упал 36-летний Джефф Буш вместе со своей кроватью. Новый грунтовый провал появился в городе Сеффнер округа Хиллсборо примерно в трех километрах от предыдущего.
Воронка сформировалась прямо под забором, который разделяет два соседних участка. По словам жительницы одного из домов, появившимся в BayNews9, они собираются покинуть свои дома из-за страха перед участью соседа. Пока жители переберутся в отель, а затем решат, как следует поступить дальше.
Как отмечает Анна Мария Серна, владеющая участком, на заднем дворе которого появился провал, он сдает дом, но там никто не жил уже в течение года. По ее словам, купив участок в 2003 году, она обратила внимание на небольшое отверстие в земле, но не придала этому значения. Правда, ее сосед посоветовал ей быть осторожнее, но специалисты, которые провели осмотр, сообщили, что все в полном порядке.

По словам представителей властей округа, размер нового провала не настолько велик, чтобы создать угрозу для зданий.
Непознанное | Просмотров: 1035 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.03.2013 | Комментарии (0)

И все-таки это были обезьяны

Когда человек слышит слово «славяне», у него в голове сразу же поневоле рождается цепочка, состоящая из образов и их ассоциаций: славяне – ведуны – ворожба – былинные богатыри — духи природы – ратники – хороводы из девушек, одетых в расшитые кокошники – прыжки сквозь огонь в ночь на Купалу – масленица – проводы зимы и т.д.

Однако эти столь милые нашему сердцу рассказы о славянах — наших предках, впитанные нами с детскими сказками, относятся к тем, что жили примерно три или пять тысячелетий назад, еще до эпохи христианизации славянских народов. Но кто же были те другие предки, более дальние, жившие на планете свыше пяти тысячелетий назад и даже больше — восемь-десять тысячелетий тому назад, еще в доледниковый период. Речь идет об ариях, бого-людях, имеющих внеземное происхождение и давших начало многим нынешним земным цивилизациям и культурам, в частности индо-славам.

И именно они — индо-славы были ариями из высочайшей цивилизации бессмертных, цивилизации людей-богов, владеющие тайнами для умелого управления и в пространстве, и во времени. При этом они могли свободно перемещаться в параллельных измерениях, искривляя пространства. Они даже могли путешествовать на виманах — своеобразных летательных аппаратах, по форме очень напоминающих НЛО, при этом владели таким лучевым оружием, которое превосходило последние достижения человечества. Они достаточно активно осваивали даже дальний космос, они также владели многими

тайны истории | Просмотров: 1089 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

Находка в Кастендолло
В конце 1960 г. Джузеппе Рагазони, профессор-геолог из Технологического института (Брешиа, Италия), работал в коралловых отложениях близ селения Кастеидолло у подножия холма Калледе-Вента. «Когда я искал раковины в коралловом наносе, мне попала в руки верхняя часть черепа, полностью покрытая кусками коралла, склеенная зелено-голубой глиной, — писал Рагазони. -Крайне удивленный, я продолжил поиски и нашел кости грудной клетки и конечностей, которые, совершенно очевидно, принадлежали представителю человеческого рода». Профессор показал кости геологам. «Не испытывая большого доверия к обстоятельствам открытия, они выразили мнение, что, поскольку кости не принадлежали очень древнему индивиду, они были из современного захоронения на этой террасе. Некоторое время спустя я вернулся на то же место и смог найти еще несколько фрагментов кости в таком же состоянии…»

В декабре 1979 — январе 1980 гг. там же Рагазони с помощью Карло Джермани нашел множество фрагментов нескольких скелетов.
тайны истории | Просмотров: 1060 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

Очевидно и необъяснимо
На нашей планете существуют такие места, где происходят разные чудеса, а с человеком случаются просто необъяснимые вещи. Такие места принято называть мистическими. Именно здесь ощущается явное присутствие чего-то потустороннего, не обязательно плохого, просто в таких местах люди начинают испытывать необычные ощущения: эмоциональные подъемы, неуправляемые спады.

Как правило, это места, на которых некогда находились центры древних культур и цивилизаций. Они обычно бывают связаны со старинными легендами.

На планете таких мест немало, есть они и на Украине.

Попробуем пролить хоть какой-то свет на них, а также на таинственные явления, в них происходящие.

Подавляющее большинство этих зон, так или иначе связано с религией — со скитами монахов, с лаврами, церквями. По мнению многих священнослужителей, предки наши знали какие-то особые места, где они и строили храмы.

Хотя собственно, это ни для кого не является секретом. Но мы, к сожалению, такое умение давно утратили, и нашим современным исследователям такие чудо-места давно не открываются. Но это совсем другая история, о которой разговор не идет.

А с тем, что такие мистические уголки — это далеко не плод фантазии у сильно впечатлительных людей, соглашаются даже прагматики-психологи.
Непознанное | Просмотров: 1162 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.02.2013 | Комментарии (0)

Загадочный феномен озарения
Человечество уже не одно тысячелетие интересуется тайнами мироздания, пытается понять законы эволюции, найти пути к общественному и научному прогрессу, выяснить, в чем заключается смысл жизни. Несомненно, люди добились в этой области больших успехов, однако еще очень многое остается нераскрытым и неразгаданным. Объяснить это можно не только тем, что ответы на эти вопросы «зарыты» слишком глубоко, но и тем, что работа головного мозга человека в процессе познания имеет свои особенности. На изучение собственного мозга у людей ушли сотни лет, однако человек до сих пор знает о нем намного меньше, чем о Космосе.

Первый реальный прорыв в вопросе изучения головного мозга, как считают многие нейрофизиологи, произошел пару десятилетий назад, когда впервые применили способ долгосрочного вживления в мозг человека электродов. Во второй половине 80-х годов Наталья Бехтерева – известный нейрофизиолог - стала работать в условиях непосредственного контакта с мозгом.
Наука | Просмотров: 1302 | Добавил: slavon007 | Дата: 26.01.2013 | Комментарии (0)

В глубоких кратерах Красной планеты могли сохраниться следы жизни
По словам ученых, следы глин, обнаруженные в глубоких кратерах на поверхности Марса, могли сформироваться только в присутствии грунтовых вод. А это значит, что жидкая вода, необходимая для существования жизни, могла сохраниться там даже после испарения марсианских океанов.

В настоящий момент считается, что в далеком прошлом (3.8 – 3.5 миллиарда лет назад) на поверхности Марса было множество океанов и рек. Но так как размера и массы Красной планеты недостаточно, чтобы удержать плотную атмосферу, вода начала постепенно исчезать. Во второй половине 2000-х годов зонд MRO нашел глинные отложения, внутри которых находились молекулы воды. По мнению специалистов, данное открытие свидетельствует о возможном присутствии воды на поверхности древнего Марса.

Еще одно свидетельство в пользу данного предположения удалось обнаружить группе астрогеологов во главе с Джозефом Михалски из Института планетологии в Тусоне (штат Аризона), после изучения свойств глинных отложений из нескольких марсианских кратеров.
Вселенная | Просмотров: 1018 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 ... 181-190 191-193