ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Вселенная

В категории материалов: 29
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Вселенная, материя, жизнь…

Каждый вечер, поднимая глаза к ночному небу, видим тёмное полотно, сплошь усыпанное сотнями мерцающих звёзд, при этом некоторые из них едва различимы, а другие светятся довольно ярко. Картина поистине завораживающая. И в такие минуты мы только безучастно внимаем этой бесконечной красоте, не задумываясь о том, что перед нами — миллиарды галактик, во много раз больше по размерам нашей, родной. А если иногда и задумываемся, то не понимаем, как, когда, почему и откуда они возникли.

Да что те — чужие, мы даже не знаем, откуда и как зародилась наша Галактика, являющаяся частью Вселенной, откуда в ней появилась жизнь, кто были наши предки.

Многие из нас знают, что живут в Галактике, называемой Млечным путем, целой империи, которая состоит из сотни миллиардов звезд.

Но как мы в нее попали, как существуем и, что нас ждет в будущем? Все эти глобальные вопросы просто неотделимы от понятия «Галактика».

Наша Вселенная, по мнению ученых, насчитывает до 200 миллиардов различных галактик, которые не только огромны и уникальны, но и все время меняются. Эти галактики агрессивны, они родились в насилии и, очевидно, погибнут также от насильственной смерти, по крайней мере, так предполагают ученые.

Эти же самые ученые говорят о том, что первоначально Вселенная зарождалась как сжатая в точку чистая энергия с бесконечной плотностью и нулевыми размерами. А когда эта точка развернулась в пространство, то ее универсальная энергия буквально пронизала сущие формы, сообщив им жизнь.

Вселенная | Просмотров: 1354 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

В глубоких кратерах Красной планеты могли сохраниться следы жизни
По словам ученых, следы глин, обнаруженные в глубоких кратерах на поверхности Марса, могли сформироваться только в присутствии грунтовых вод. А это значит, что жидкая вода, необходимая для существования жизни, могла сохраниться там даже после испарения марсианских океанов.

В настоящий момент считается, что в далеком прошлом (3.8 – 3.5 миллиарда лет назад) на поверхности Марса было множество океанов и рек. Но так как размера и массы Красной планеты недостаточно, чтобы удержать плотную атмосферу, вода начала постепенно исчезать. Во второй половине 2000-х годов зонд MRO нашел глинные отложения, внутри которых находились молекулы воды. По мнению специалистов, данное открытие свидетельствует о возможном присутствии воды на поверхности древнего Марса.

Еще одно свидетельство в пользу данного предположения удалось обнаружить группе астрогеологов во главе с Джозефом Михалски из Института планетологии в Тусоне (штат Аризона), после изучения свойств глинных отложений из нескольких марсианских кратеров.
Вселенная | Просмотров: 1023 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Зонды НАСА передали снимки развалин лунного строения
В конце декабря прошлого года была сделана потрясающая видеосъемка. Ее передали два исследовательских зонда НАСА незадолго до того, как они упали на поверхность нашего естественного спутника.

Судьба двух спутников-близнецов Ebb и Flow была предопределена заранее, специалисты НАСА намеренно разбили их о поверхность Луны, проводя очередные исследования. Но за три дня до аварии их камеры прислали снимки особенностей лунной поверхности с высоты менее десяти километров, что само себе довольно захватывающе. Причем, одна из камер снимала походу полета, а вторая – чуть позади.

Но самое удивительное начинается на 56 секунде ролика, составленного из целого ряда последовательных фотографий. Один из зондов пролетел над достаточно большим прямоугольным объектом. Во всяком случае, именно так выглядит его видимая часть. В сущности, она напоминает развалины с сохранившимся фундаментом. Снимки делались при помощи камеры с задней части зонда, поэтому объект постепенно удаляется.
Вселенная | Просмотров: 898 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Солнце отметило апокалипсис, подмигнув человечеству

Интересные снимки 22 декабря, получила орбитальная станция НАСА. После того, как стало понятно, что конец света миновал и ничего страшного человечество уже не ожедает, наше солнце нам подмигнуло.

Подмигивала наша звезда вследствие появления на ее поверхности трех пятен в результате магнитной активности. Как сообщает The Daily Mail, данные пятна, на снимках напоминают кадры из первого научно-фантастического фильма «путешествие на луну». Так же эти фотографии принесли и практическую ценность ученым, изучив снимки, они узнали больше о процессах, протекающих на поверхности солнца.

Вселенная | Просмотров: 795 | Добавил: slavon007 | Дата: 30.12.2012 | Комментарии (0)

Свою реальность мы придумали сами

Совсем недавно учённые сделали открытие. Они выяснили, что пространство и время - это просто иллюзия человеческого восприятия. Всё что нас окружает, всё что цветёт и пахнет - это всё энергия. Но если кругом только энергия, то не существует пространства и времени.

Люди рассуждают про Ад и Рай, про зло и добро, не понимая самого смысла жизни. Никому не дано понять смысл жизни, каждый старается уцепиться за что-то самое дорогое, чтобы впоследствии жить ради этого и потом умереть. Человек - это всего лишь сознание, заключённое в бренную оболочку, которое освобождается после смерти.

Вселенная | Просмотров: 1334 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.12.2012 | Комментарии (0)

В Благовещенске, центре Амурской области за 12 минут буйства стихии был нанесён ущерб по ориентировочным подсчётам на восемьдесят тысяч рублей.

 Только ли влияние фронтов тёплого и холодного воздуха являются причиной смерчей, а извержение вулканов и движение тектонических плит приводит к землетрясениям и вызывает цунами?

 Как в чёрную дыру уносятся финансовые средства на восстановление разрушенных домов, дорог и других инфраструктур. Безвозвратно уносятся жизни многочисленных человеческих жертв.

 Не зря озвучивают совсем не глупые люди о том, что взрывы трёх ядерных реакторов Фукусимы, произошли в наказание неправильного и видимо неправедного поведения японцев. Чем провинились простые люди непонятно и необъяснимо, это одному всевышнему известно, за что такие напасти рушатся на обитателей планеты Земля.

Вселенная | Просмотров: 1203 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Черные дыры о чем-то сигнализируют
Длительность их вспышек доходит до нескольких часов, а яркость превышает фоновое излучение в сотни раз. В последние несколько лет орбитальной обсерваторией «Чандра» регистрируется рентгеновские вспышки с источника Стрелец А*, который обладает центром в 4 миллиона раз тяжелее, чем Солнце. Их период равняется одним суткам. Откуда берутся эти загадочные вспышки?

Вероятней всего, эти сигналы посылает сверхмассивная черная дыра, которая расположена в центральной части нашей Галактики. Данное предположение выдвинуто астрономом Каститисем Зубовасом из Лестерского университета. По предположению ученого, вокруг Стрельца А* находится облако из астероидов и комет, которые вырвала из солнечных систем черная дыра. А в момент прохождения астероида на удалении в одну астрономическую единицу от черной дыры, он попросту разрывается гравитационным полем. После материал астероида проходит через газ, который окружает дыру, нагреваясь от трения, что создает вспышку.
Вселенная | Просмотров: 946 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Луна — искусственный спутник Земли?

Гипотеза ученых, что более 4,5 млрд. лет назад на Земле существовала суперцивилизация, погибшая в результате катастрофы, имеет право на жизнь и обсуждение. Подтверждается это тем, что постоянно поступают сведения, дающие надежду найти следы этой цивилизации (а может цивилизаций?).

По мнению ученых, возможно, выделить следующие типы цивилизаций.

Первую обозначим как подземный тип. Этот тип является неприхотливой цивилизацией и может существовать практически на всех планетах. Их существование не требует развития высоких технологий и наличия моральных норм. В мифах некоторых народов Земли встречаются сведения о существовании подземной цивилизации на шести этажах (два из них были уничтожены во время войны). После катастрофы оставшиеся люди вышли на поверхность.

Вселенная | Просмотров: 1781 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.01.2012 | Комментарии (0)

«Кротовая нора» — дверь в другую Вселенную?

Ученые уверяют, что космос — сосредоточие туннелей, ведещих в другие миры и даже в другое временное пространство. Скорее всего они появились вместе з рождением нашей Вселенной.

Эти туннели назвали кротовыми норами. Их природа отличается от той, которая характерна для черных дыр. Из последних нет возврата: попав единожды в черную дыру, можно пропасть навеки. А из кротовых нор можно не только вернуться, но и, по подсчетам математиков и астрофизиков, попасть в прошлое или будущее.

Современная астрономия считает изучение кротовых нор одной из своих главных задач. Когда о них только начали говорить, а это произошло на изломе 60-ых, они звучали как фантастика. Однако они существуют на самом деле. По своему явлению они состоят из «темной энергии» — той самой, что входит в состав двух третей Вселенной. Это просто вакуум, который, к тому же, имеет сильное отрицательное давление. Их больше всего находится в центре галактик,

Вселенная | Просмотров: 1306 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

Неизвестные образования обнаружены на астероиде, пролетевшем рядом с Землей

Астрономы из Америки обнаружили неизвестные следы на поверхности 400-метрового астероида 2005 YU55, который пролетал мимо нашей планеты ночью 9 ноября.

Один из работников Лаборатории реактивного движения NASA, ответственной за наблюдением данного небесного тела, рассказал, что после того, как они изучили фотоматериалы поверхности астероида, пролетевшего мимо Земли, то ими было найдено множество неизвестных структур, которые никто не в силах пока прокомментировать. На данный момент астрономами проведен анализ только половины собранных фотоматериалов. Со слов представителей Лаборатории дальнейшее изучение астероида должно предоставить больше фактов и информации.

Астероид, известный как 2005 YU55, 9 ноября приблизился к Земле на самое короткое расстояние – около 325,6 тысяч километров. За прошедшие 200 лет – это самое близкое прохождение данного небесного тела возле нашей планеты.

Вселенная | Просмотров: 1023 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-29