ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » Архив материалов
ДНК-компьютер идет на смену своему кремниевому собрату? "Человеческие существа в общих чертах напоминают компьютер”, – заявил Жиан-Жун Шу, профессор из школы авиационного и механического машиностроения Наньянского технологического университета в Сингапуре. "Наши тела производят вычислительную работу, поэтому ДНК могут быть задействованы для выполнения вычислительных операций. В некоторых областях, ДНК-компьютеры могут заменить своих кремниевых собратьев, ведь они обладают множеством преимуществ”.

Шу работает вместе со своими студентами, Ки-Уэн Вангом и Киан-Ян Йонгом, над разработкой методов манипуляции цепочками ДНК, которые позволят эффективно решать определенные типы проблем. Их работа была опубликована в журнале Physical Review Letters.

Человеческое тело способно производить вычисления намного быстрее, чем самые быстрые кремниевые компьютеры. Более того, Шу отметил, что кремний может вызывать негативные экологические пос ... Читать дальше »
Просмотров: 1365 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Таинственный объект обстреливает Землю электронами Ученые обнаружили, что Земля подвергается бомбардировке электронами высоких энергий со стороны расположенного близко к Солнечной системе таинственного объекта, возможно состоящего из темной материи.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature группой исследователей из Китая, Германии, США, а также из российского НИИ ядерной физики МГУ.

"Это большое открытие. Впервые мы обнаружили дискретный источник космических лучей, выделяющийся из общегалактического фона", - говорит один из авторов исследования Джон Вефел (John Wefel) из Университета Луизианы, слова которого приводятся в сообщении NASA.

Галактическими космическими лучами называют потоки элементарных частиц - протонов, нейтронов и электронов, а также заряженных ионов, летящих со скоростями. Как полагают ученые большинство из них ускоряется почти до скорости света во время взрыва сверхновых зв ... Читать дальше »
Просмотров: 1374 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Темная материя вдруг засияла? Как утверждают физики-теоретики из Национальной лаборатории Ферми — Дэн Хупер и Тим Линден, — темная материя в центре нашей Галактики активно аннигилирует. Этим, по мнению ученых, объясняются явления, зафиксированные космическими телескопами "Ферми” и WMAP: мощный поток гамма-лучей, идущий из центра Галактики, и туманное сияние вокруг него.

Темной материей в астрономии и космологии называют гипотетическую форму материи, которая составляет около 80 процентов массы Вселенной. Она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Поэтому ее невозможно наблюдать. Но присутствие темной материи можно обнаружить по создаваемым ею гравитационным эффектам. Если когда-нибудь темная материя будет найдена, это поможет решить проблему скрытой массы и позволит объяснить, например, феномен аномально быстрого вращения внешних областей галактик.


Как полагают исследовате ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Добавил: slavon007 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

NASA доказало теорию Эйнштейна: Земля искривляет пространство и время

Земля, вращаясь, искривляет пространство и время. Эта гипотеза, выдвинутая великим физиком Альбертом Эйнштейном еще в 1916 году, теперь доказана учеными, которые исследовали результат эксперимента, поставленного в 2004 году силами Американского национального аэрокосмического агентства NASA.


Чтобы проверить ее, в 2004 году специалисты NASA запустили спутник Gravity Probe-B. Внутри космического аппарата находились четыре кварцевых шара, покрытых ниобием. Это самые идеальные сферы из всех, когда-либо сделанных. Их температура поддерживалась близкой к абсолютному нулю (-273 градуса по Цельсию).

Эти шары были изолированы от внешних вмешательств и помещены в самую "спокойную” среду из существующих, а именно в емкость со сверхжидким гелием. При попадании на орбиту шарам задали вращательный импульс.

Если теория Эйнштейна об иска ... Читать дальше »

Просмотров: 1591 | Добавил: slavon007 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Апокалипсис во благо Ученые считают, что катастрофы изменят человечество к лучшему

— Японию до сих пор трясет. Даже представить не могу, как люди терпят такое?

Для многих из них конец света уже наступил… Этот крик души молодой девушки Оли из социальной сети безусловно отражает нашу общую боль и полное осознание безысходности перед катастрофой века. А пробовал ли кто-нибудь из вас посмотреть на трагедию иначе, вознестись над страхом смерти и понять ее высший смысл? — Все это ужасно, — говорит мой собеседник из Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов Алексей ЗОЛОТАРЕВ. — Но нам надо понять и принять землетрясения, цунами и прочие катаклизмы за данность. Эти уроки природы, как это ни странно звучит, нужны человечеству, чтобы оно наконец повзрослело и перешло в новое состояние — состояние гармонии и слияния с природой. Попробуем понять теорию Золотарева, а также д ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Загадки Тибета: Порталы в иные миры?! Участники последней научной экспедиции в 1999 году обнаружили, что если провести ось от главной горы Тибета Кайлас на противоположный бок земного шара, то можно попасть прямо на остров Пасхи, где находятся каменные статуи неизвестного происхождения. Когда соединить этот остров с мексиканскими пирамидами воображаемой линией и продолжить её дальше, то упрёмся… точно в гору Кайлас, что в Тибете.

А если соединить таким меридианом гору Кайлас с египетскими пирамидами, то снова выходим на остров Пасхи! Расстояние от тибетских пирамид до египетских и от острова Пасхи до мексиканских пирамид абсолютно одинаковы. На сегодня нет сомнений, что мировая система пирамид когда-то давно построена кем-то для связи нашей планеты с космосом.

Тибет - место богов

Тибетская группа пирамид - наибольшая на Земном шаре. Представьте себе сотни пирамид, которые расположены равномерно, в строгой математическо ... Читать дальше »
Просмотров: 1797 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Каким станет человек третьего тысячелетия? Каким станет человек третьего тысячелетия? Будет ли он по прежнему похож на нас? Или правы фантасты, в произведениях которых наши потомки выглядят существами странного вида с необычайными возможностями?

Преобразится ли человек?

Как ни странно, у науки до сих пор нет четкого ответа на вопрос: подошла ли к концу эволюция человека как биологического вида. Некоторые ученые считают, что человек достиг совершенства, а другие полагают, что в будущем наш облик станет иным. В 2006 г. профессор Оливер Карри, ученый из Центра натурфилософии и социальных наук в Лондонской экономической школе, попытался представить, как будет выглядеть человек через тысячу лет. В «Докладе об эволюции» он высказал идею, что к 3006 г. под влиянием сексуальных предпочтений внешность человека претерпит существенные изменения: черты лица станут гармоничнее, женская грудь — пышнее, мужские по ... Читать дальше »
Просмотров: 1455 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Найдено ещё одно доказательство совместного существования людей и динозавров Специалисты нашли подтверждение того, что в древности люди, вопреки всем разумным объяснениям, жили бок о бок с динозаврами. В горах Качина-Бридж, которые находятся на юго-востоке штата Юта, в США, была найдена пещера, на стенах которой обнаружили интересные фрагменты наскальной живописи.


Если внимательно присмотреться к находке, рисунок на стене кажется похожим на изображение динозавра – травоядного длинношеего диплодока. Тем не менее, скептически настроенные классические ученые говорят, что это змея, а ноги к ней добавило… время. Да, да – время, не удивляйтесь, они уверены, что это просто разводы грязи натурального происхождения.

Об этом факте в Palaeontologia Electronica была опубликована статья профессор биологии из Фейетвилльского государственного университета и археолог Салли Дж. Коула.

Ученый говорит, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1308 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Японские физики произвели телепортацию вещества Физики из Токийского университета в Японии сообщают о первом удавшемся эксперименте по телепортации вещества.

Нориюки Ли (Noriyuki Lee) с коллегами смогли мгновенно перебросить из одной точки лаборатории в другую пучок света, разобрав его на элементарные частицы – фотоны. От исходного пучка, находившегося в точке А исследователи оставили один фотон, несший в себе информацию обо всём пучке. Этот фотон был, как говорят физики, «квантово спутан» с другим фотоном, находившимся как раз в точке B. То есть эти два фотона мгновенно влияли друг на друга, несмотря на разделяющее их расстояние. Благодаря этому на основе второго фотона исходный пучок света был мгновенно воссоздан в новом месте.
Возможность квантовой спутанности элементарных частиц, лежащая в основе этого эксперимента, была впервые обоснована ещё Альбертом Эйнштейном в 1935 году. Основоположник теории относительности считал этот ... Читать дальше »
Просмотров: 1180 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Исчез в XX веке, а нашли в погибшей Помпее
«С совершенно потрясающим фактом столкнулась современная наука!» — в какой уже раз заявляет американский эзотерический журнал «FATE».

Группа техасских археологов под руководством профессора Фрэнка Ромейна, работавшая в 2009—2010 г.г. на бесконечных раскопках в Помпеях — античном городе, погибшем в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.э., обнаружила под толстым слоем застывшей лавы… тело актера Уильяма Грина, без вести пропавшего во время съемок фильма «Бен Гур» в 1925 году. Идентифицировать прекрасно сохранившееся тело удалось благодаря платиновому браслету на левой кисти, на котором были выгравированы имя актера, название фильма и киностудии и год съемок.

«Однако дело в том, — комментирует «FATE», — что съемки проходили близ городка Калвер-Сити, что в Калифорнии, в XX веке, а Помпеи погибли под лавой и пеплом ... Читать дальше »
Просмотров: 1771 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 26 27 »