ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Январь » 24
Племя майя никак нельзя назвать цивилизацией-призраком, которая затерялась в глубине веков. На сегодняшний день около двух миллионов их потомков населяет некоторые регионы Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза. В джунглях Центральной Америки были обнаружены десятки городов племени, от которых остались лишь руины. Во многих музеях мира представлено огромное количество керамики, статуэток, всевозможных украшений, которые когда-то принадлежали им. Парадоксально, но еще совсем недавно об истории развития этой древней цивилизации не было известно практически ничего. Названия городов и селений, имена правителей, художников, полководцев и жрецов  были тайной, которую не удавалось разгадать никому.

Ситуация несколько изменилась, когда в руки ученых попали рукописи книг «Чилам Балам», написанных на языке майя, но латинскими буквами. В них содержится немало сведений не только мифологических и исторических, но и астрономических сведений, которые, вполне возможно, были переп ... Читать дальше »

Просмотров: 1259 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

Одно из самых древних озер на планете, озеро Байкал, по мнению ученых, имеет возраст около двадцать пять миллионов лет, в то время, как многие озера земного шара живут около пятнадцати тысяч лет, а затем плавно исчезают с лица Земли. При всем этом у Байкала нет никаких признаков того, что он стареет. Скорее наоборот, по предположениям геофизиков Байкал вполне может считаться зарождающимся огромным океаном. Берега Байкала расходятся с очень большой скорость – около двух сантиметров в год. Именно с такой скоростью расходятся и континенты Северная и Южная Америки.

И действительно, Байкал очень сильно похож на океан – это и его большая глубина, и огромные водяные массы, и очень высокие, почти океанские, волны, и сильные штормы, и т.д. Ученые определили и траекторию расширения озера: оно движется к Охотскому морю. По мнению ученых, Байкал – это живое озеро, настолько уникально по своим физическим свойствам, что аналогов ему на планете не существуе ... Читать дальше »

Просмотров: 1574 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)