ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » тайны истории

В категории материалов: 43
Показано материалов: 21-30
Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Когда день рождения у робота? Первому андроиду — тысячи лет?

Принято считать, что человекоподобные автоматы появились не раньше второй половины XX века, но на самом деле это не так. Во времена, когда люди поклонялись пантеону греческих богов, в мифах воспевали странных существ. Это, например, медный великан Талос, котрый охранял Крит, позолоченные девушки и железные треножники бога, кузнечных дел мастера Гефеста.

Кстати, его кузня была оборудована разным замысловатым оборудованием. Здесь горел неугасимый огонь, меха, которые его поддерживали приводились в движение словом Гефеста — одним словом налицо новейшие компьютерные технологии. Каждый металл плавился в специальной печи, где круглосуточно поддерживалась оптимальная температура. Если где и были созданы роботы древнего мира, то это случилось в кузницах Гефеста.

Медный механический великан Талос по заказу верховного бога Зевса также был построен Гефестом. Он охранял остров Крит и жил в Фесте. Трижды в день он обходил остров, следя за порядком и отгоняя чужые корабли.

тайны истории | Просмотров: 812 | Добавил: slavon007 | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)

Вавилонская башня — вовсе не легенда?

По утверждению группы ученых из Англии, им удалось найти неоспоримые доказательства существования библейской Вавилонской башни. Свидетелями истории предстоит выступить табличке с письменами и обломку камня с резьбой, которым около 2500 лет и которые относятся ко времени правления Навуходоносора II — правителя, при котором Вавилонии удалось достичь процветания.

На сегодняшний день эти артефакты находятся в коллекции собирателя древностей и бизнесмена из Норвегии Мартина Шоена, в руках которого сосредоточено крупнейшее частное собрание древних рукописей, которое включает клинописные таблички или, иначе, практически первые известные письменные документы.

Рядом учёных-библеистов прослеживается взаимосвязь легенд о строительстве Вавилонской башни и строительством зиккуратов в Междуречье, которым отводилась функция храмов. И в первом, и во втором случаях вершины башен были идеальными для обрядов религиозного характера, а также для астрономических наблюдений.

тайны истории | Просмотров: 943 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

Дымовые трубы фей

Эту землю некто из известных поэтически назвал «страной лунных пейзажей». Да, эта именно страна, точнее, царство, где удивительным образом сливаются и переплетаются чудеса природы и тайны человеческой истории. Каппадокия… Зачарованный мир, чьим главным нерукотворным дивом считаются «дымовые трубы фей».

Хотя феи никакого участия в создании каменных шедевров, к сожалению, не принимали. Конусовидные скалы и башни, увенчанные каменными «шляпками», – прихотливая фантазия матушки-природы. Своим видом они действительно напоминают дымовые трубы, а если ещё добавить изредка курящиеся над ними тоненькие струйки дыма…

Высота отдельных «труб» может достигать многих десятков метров. Некоторые из них окрашены в чёрные или, наоборот, светлые тона, а другие меняют цвета в течение дня в зависимости от солнечного освещения.

Чтобы сотворить подобное, природе понадобились миллионы лет. Учёные

тайны истории | Просмотров: 832 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Тайна шумерской цивилизации

Современному человеку высказывания типа того, что боги прилетали на Землю на ракетах, может показаться, по меньшей мере, нелепым и странным. Однако шумерские племена, жившие примерно 5 тысяч лет назад в южной части современного Ирака в Междуречье, воспринимали подобные заявления весьма серьезно.

Слово «Шумер» переводится как «Страна повелителей ракет». В этом нет ничего удивительного, ведь контролировалась она цивилизацией высокоразвитых богов, которые и управляли этими аппаратами. Шумерские племена работали совместно с представителями внеземных цивилизаций, поклонялись и перенимали опыт. Не вериться?

Для начала необходимо узнать, как возникла цивилизация шумеров, доказать ее контакты с богами, а также понять, как они сумели достичь такого высокого уровня культуры и образования.

тайны истории | Просмотров: 1950 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Ученые считают, что Туринская плащаница – не подделка

Итальянским Национальным агентством по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию «Enea» был опубликован доклад о пятилетней исследовательской работе группы ученых, исследовавших подлинность Туринской плащаницы. Группа ученых в составе Мурра, ди Лаццаро, Никелатти, Сантони и Балдаккини пытались определить, каким образом так хорошо отпечаталось изображение на льняной ткани Плащаницы. Вместе с тем, у них была также задача определить, какие именно химические и физические реакции могут стать причиной возникновения такого рода окраски полотна, из которого изготовлена Туринская плащаница.

Ученые взяли за основу последнее и единственное полное изучение полотна, которое провела группа ученых «STURP» из США.

Далее отмечалось, что итальянские ученые в результате своих исследований сумели доказать, что Туринская плащаница не средневековая подделка.

тайны истории | Просмотров: 592 | Добавил: slavon007 | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Скачкообразное изменение климата повлияли на эволюцию человечества

В журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» британские и немецкие палеоклиматологи опубликовали статью о том, что скачкообразные процессы в климате Земли оказали значительное влияние на развитие предков человека. Об этом говорят климатические «летописи», которые отпечатались в отложениях морских осадочных пород на побережье Африки, состоящих из песка и пыли.

Руководитель группы экспертов Джонатан Доунгс из Потсдамского института изучения влияния климата пояснил: «Нам было известно, что климатические изменения внесли значительный вклад в историю эволюции человечества, но до сего момента статистических доказательств этого не было. Нам впервые удалось весомые доказательства того, что между скачками в эволюционном развитии человечества и резкими изменениями климатических условий были абсолютно не случайными».

При помощи рекуррентной статистической сети Доунгс со своими коллегами осуществили попытку нейтрализации одного из самых главных недостатков всех палеоклиматических и палеонтологических исследований – нелинейность и обрывочность

тайны истории | Просмотров: 765 | Добавил: slavon007 | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

Потомки атлантов


В северной Африке археологи нашли недостающее звено одной из самых загадочных цивилизаций древности.

Во время подготовки операции против Каддафи войска НАТО проводили спутниковую съемку территории Ливии, а после введения режима бесполетного пространства делали аэрофотосъемку при помощи самолетов-беспилотников. При расшифровке снимков военные аналитики уделяли внимание не только позициям войск, верных Муамару Каддафи, но и неким странным объектам, расположенным в центральной Сахаре.

По одной из версий, целью натовских разведчиков была уникальная система ирригации пустыни, названная Каддафи «восьмым чудом света». С 1983 по 2010 год ливийский лидер затратил 30 миллиардов долларов на строительство грандиозного водопровода протяженностью более двух тысяч километров. И центральными элементами были четыре огромных подземных резервуара, обнаруженные ранее в Сахаре. Специалисты установили, что резервуары и поражающая воображение система ирригации — это наследие древней африканской цивилизации белых людей, существовавшей с XI века до нашей эры по середину первого тысячелетия после Рождества Христова.


Информацию о водных запасах своей страны Каддафи закрыл, посчитав ее стратегической. Ведь вода в пустыне может стоить на несколько порядков дороже нефти. Сейчас, после смены власти в Ливии, западные политики пытаются придать своему интересу к восьмому чуду света оттенок научности. Сразу же после окончания операции НАТО британские археологи из Университета Лестера заявили о том, что при помощи спутниковых снимков они обнаружили в песках Сахары следы неких древних поселений. Причем строения больше напоминают замки, чем обычные дома. Предварительная датировка позволила исследователям предположить, что эти населенные пункты были построены и использовались приблизительно с 1 по 500 год нашей эры. Но поразителен даже не возраст, а масштабы застройки, несвойственные для кочевников, обитавших некогда в северной Сахаре.
тайны истории | Просмотров: 958 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Гибель цивилизации Наска

Основной причиной гибели цивилизации Наска учёные, до недавнего времени, считали катастрофическое наводнение, происшедшее в этих местах примерно в 500 году нашей эры. Однако исследования перуанских и английских учёных позволяют утверждать, что народы Наска внесли весомый вклад в гибель некогда процветающих территорий. В результате бурной хозяйственной деятельности плодородные долины со временем превращались в безжизненные пустыни, а нахлынувшее наводнение поставило окончательную точку в существование древней культуры.

К такому заключению пришли исследователи, проанализировав состав почвы в долине реки Ика, протекающей в южной части Перу. Учёных интересовало наличие пыльцы растений в различных слоях грунта. На 1,5 метровой глубине большую её часть составляла пыльца дерева хуаранго, широко распространенного в этой местности. Хуаранго хорошо приспособлено для произрастания на засушливых территориях.

тайны истории | Просмотров: 1090 | Добавил: slavon007 | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

Затонувшие части древнего суперконтинента обнаружили в Индийском океане

Два затонувших острова, бывшие частью Гондваны, удалось обнаружить на запад от австралийского города Пента на абиссальной равнине Индийского океана. Исследование на протяжении трех недель проводила группа ученых из Сиднейского, Тасманийского университетов, а также Университета Маквери под руководством доктора Саймон Уильямс.
Как сообщается на сайте Сиднейского Университета, два острова с равнинной поверхностью были найдены на глубине полтора километра. Некогда находившиеся над уровнем моря, эти острова были по размеру такими, как современная Тасмания.

тайны истории | Просмотров: 844 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Ученые из Лестерского Университета (Великобритания) нашли в песках Сахары остатки давно исчезнувшей цивилизации.

Исследователи проанализировали снимки со спутников в рамках проекта «TRANS-SAHARA», который финансируется Европейским Союзом. Эта программа нацелена на исследование процессов развития государств, а также торговли и миграционных процессов в центральной части Сахары на рубеже I тысячелетия до н. э. – середине II тысячелетия н. э.

В Ливии были обнаружены более сотен укрепленных деревень и ферм с постройками, которые явно напоминали замки. Также было найдено несколько городов. Большая часть из обнаруженного датируются приблизительно 500 годом н. э. Судя по всему, строили их гараманты – коренной североафриканский народ. Основываясь на новых данных, их уровень развития цивилизации был достаточно высоким, нежели считалось ранее

тайны истории | Просмотров: 823 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-43