ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » тайны истории

В категории материалов: 43
Показано материалов: 11-20
Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Карта-загадка
В середине прошлого века появился миф, связанный с открытием Америки. Была найдена карта Винланда, которая взбудоражила умы ученых, а следы этот мифа попали в нынешний век. Карта содержит очертания Северной Америки, причем сделана она была еще за 500 лет до того, как этот материк открыл Христофор Колумб. Впрочем, отдельная часть научного сообщества так и не признала факт существования этой таинственной карты. Но это ничего не меняет, так как пальма первенства все равно останется у Колумба.

Что же представляет собой эта карта? Это кусок пергамента размером 28х41 см, на котором отчетливо видно нанесенное изображение побережья Северной Америки с двумя проливами: Святого Лавретия и Гудзонова. Также на карте есть очертания Африки, Азии и Европы. Северная часть Европейского континент содержит изображения трех островов Гренландии, Исландии и Винланда. На карте есть надпись «Vinilanda Insula a Byarno reperta et leipho sociis» — « Остров Винланд, открытый спутниками Бьярни и Лейфе».

В верхнем углу карты присутствует запись на латыни, объясняющая цели плавания путешественников. В ней говорится, что по Божьей воле, проведя долгое и изнурительное плавание к южной части острова Гренландия, сквозь буйство океана и толщи льда, Лейфе, Бьярни и сотоварищи дошли до опасных западных районов океана и нашли новую землю, которую назвали Винланд. В этих краях было много виноградников. Далее говорится, что Генрик (Эрик), занимавший должность епископа Святого престола Гренландии и соседних стран, был очень доволен, узнав про эту землю. Он дал благословление команде корабля на дальнейшие успехи.
тайны истории | Просмотров: 826 | Добавил: slavon007 | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

В России обнаружены механизмы возрастом 400 млн. лет

На отдаленном полуострове Камчатка, в 200 км от села Тигиль, университетом археологии Санкт-Петербурга обнаружены странные окаменелости. Подлинность находки была сертифицирована. По словам археолога Юрия Голубева, открытие удивило ученых по своей природе, оно способно изменить ход истории (или предыстории).  

В России обнаружены механизмы возрастом 400 млн. лет

Это не первый случай, когда в этом регионе находят древние артефакты. Но, эта находка, на первый взгляд, инкрустированная в скале (что вполне объяснимо, поскольку на полуострове находятся многочисленные вулканы). Анализ показал, что механизм изготовлен из металлических деталей, которые, кажется, в совокупности формируют механизм, который может быть чем то типа часов или компьютера.

тайны истории | Просмотров: 938 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

div align="center">«Врата богов» — портал в другой мир
Интересные сведения о действующем портале, переносящем в другой мир. Не так давно ученым удалось совершить открытие в Южной Америке, которое по своему значению невозможно сравнить ни с чем ранее изученным. Обнаружено то, что представляет огромную сакральную и историческую ценность. На этот объект пускают только со специальным разрешением от правительства Перу. По-другому туда не попадешь. Исследователи отыскали знаменитые «Врата богов».

Открытия исследователей не всегда принося деньги. Иногда они дают ценности, которые нельзя выразить в денежном эквиваленте. Это в полной мере можно отнести к найденным в 1996 году «Вратам богов», которые могут полностью перевернуть все представления о современном мире. Они могут доказать, что земная жизнь – лишь маленькая частица человеческого бытия.

«Врата богов», как их издавна называли перуанские старейшины, расположились в 35 километрах от города Пуно в Перу. По сути, они представляют собой высеченную в скале дверь огромного размера, ее высота равна двум метрам, а ширина семи метрам. В центре двери – круглое отверстие, служащее чем-то вроде замочной скважины.

Раньше, еще до обнаружения этого сооружения, пролетавшие на этой местностью пилоты, часто замечали странные структуры из скал.
тайны истории | Просмотров: 794 | Добавил: slavon007 | Дата: 11.03.2012 | Комментарии (0)

p>Рижанин Юрий ЕФРЕМЕНКОВ уже не первый год живет и работает буквально с видом на стартовые площадки: НЛО, что у берега Печенгской губы Кольского полуострова в десятке километров от границы с Норвегией. В годы Великой Отечественной войны эта территория была занята нацистской Германией, и, если верить очевидцам, а также исследователям всего непознанного, то как раз на Крайнем Севере немцы и проводили испытания сверхсекретных дисковых летательных аппаратов. Юрий узнал такое, о чем даже ученые пока не догадываются! Об этом он и рассказал корреспонденту «ВЕСТЕЙ».

Латвийский водолаз раскрывает тайны Заполярья, где немцы проводили испытания сверхсекретного оружия…

База на Пенемюнде

- В 2009 году к берегу Печенгской губы на полуостров Рыбачий, что на самом краю Кольского полуострова, приезжал со своей экспедицией известный российской академик, исследователь непознанного Эрнст Мулдашев.

тайны истории | Просмотров: 1091 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (0)

Найдены первые наскальные рисунки неандертальцев
В испанских пещерах Нерха близ Малаги обнаружены, возможно, старейшие наскальные рисунки из известных — и первые, авторами которых могли быть неандертальцы.

Странные загогулины, напоминающие двойные спирали ДНК, в действительности изображают ластоногих, которые служили пищей местным жителям, говорит Хосе Луис Санчидриан из Университета Кордовы (Испания). По его словам, они не имеют аналогов в палеолитическом искусстве. Остатки угля, найденные на шести картинах, были датированы радиоуглеродным методом.

Им 43,5–42,3 тыс. лет, так что рисунки, возможно, создавались намного раньше, чем наскальная живопись французской пещеры Шове (ок. 30 тыс. лет назад). Но это ещё только предстоит доказать, датировав сами пигменты.

Если выяснится, что неандертальцы и впрямь не чурались «живописи», это будет настоящая бомба. По современным представлениям, неандертальцы сохранялись на юге и западе Пиренейского полуострова вплоть до 37 тыс. лет назад — пять тысяч лет спустя после того как их вытеснили (или ассимилировали) люди современного типа в других местах Европы. Впрочем, нет никаких оснований считать, что ко времени создания рисунков люди не добрались до современной Андалусии.
тайны истории | Просмотров: 1147 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

div align="center">Ушедшие в «никуда»
История различных войн, коих за время развития нашей цивилизации было предостаточное количество, содержит не только яркие страницы о величайших баталиях, массовом героизме, предательстве и вероломстве, но и «темные» страницы — загадочные и необъяснимые события, не разгаданные и по сей день. Речь не идет о тайных операциях спецслужб, секретных планах и тому подобной «шпионской» информации под грифом «совершенно секретно». Нет, речь о событиях, выходящих за рамки здравого смысла, и даже за гранью законов физического мира. Например, внезапное, необъяснимое и бесследное исчезновение людей. Конечно, подобные паранормальные события происходят не только на войне. Периодически такое случается и в обычной жизни, вокруг нас. Человек выходит из дома вроде бы в булочную за хлебом… и исчезает навсегда. Но на войне такие экстраординарные случаи имеют гораздо больший общественный и исторический резонанс. Во первых, исчезают сразу большое количество людей. Причем вооруженных и готовых ко всяким неожиданностям, например, ко встрече с неприятелем. А во-вторых, подобное внезапное исчезновение большого количества людей влияло на расклад сил в ход боевых действий и на боевой дух солдат. Как это произошло во время японо-китайской войны в 1937 году.
тайны истории | Просмотров: 783 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

Найдены свидетельства существования Вавилонской башни
В Великобритании команда ученых заявила, что им удалось обнаружить свидетельства о существовании библейской Вавилонской башни – обломок камня с резьбой и таблички с письменами, относящиеся к 604-562 годам до нашей эры – ко временам правления Навуходоносора II, при котором Вавилония превратилась в процветающую страну.

Обломок и тексты хранятся в коллекция норвежского бизнесмена и собирателя древностей Мартина Шоена, владеющего крупнейшей частным собранием древних рукописей – в том числе клинописных табличек, представляющих собой одни из первых известных письменным документов.

Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.

Самый высокий зиккурат (высотой 91 м, одна прямоугольная ступень и семь спиральных — всего восемь) находился именно в Вавилоне.
тайны истории | Просмотров: 764 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

Секреты цивилизации майя

Племя майя никак нельзя назвать цивилизацией-призраком, которая затерялась в глубине веков. На сегодняшний день около двух миллионов их потомков населяет некоторые регионы Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза. В джунглях Центральной Америки были обнаружены десятки городов племени, от которых остались лишь руины. Во многих музеях мира представлено огромное количество керамики, статуэток, всевозможных украшений, которые когда-то принадлежали им. Парадоксально, но еще совсем недавно об истории развития этой древней цивилизации не было известно практически ничего. Названия городов и селений, имена правителей, художников, полководцев и жрецов  были тайной, которую не удавалось разгадать никому.

Ситуация несколько изменилась, когда в руки ученых попали рукописи книг «Чилам Балам»,

тайны истории | Просмотров: 1263 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

В Индонезии найдена пирамида, больше египетской в Гизе

Пирамида огромных размеров недавно найдена в Индонезии. Данная пирамида была обнаружена в близи города Гарута в Западной Яве, до наших дней ее приниамли за обычную гору среди множества других. На ее склонах, местные жители, даже выращивали овощи и фрукты. Но внимание немецких ученых привлекла аномально правильная форма этой горы.

Ими была проведена тщательное геодезическое исследование этого объекта, а именно были измерено сопротивление разнообразных геологических слоев. В ходе этих исследований выяснилось, что вероятность того, что это искусственный объект намного больше чем вероятность того, что это обычная гора. Углеродный анализ показал, что возраст поверхностного почвенного слоя около 8 тыс. лет, а нижнего, около 9,5 тыс. лет.

тайны истории | Просмотров: 1434 | Добавил: slavon007 | Дата: 21.01.2012 | Комментарии (0)

Тайные книги

История Тайных книг

С первых дней своего существования, человек стремился познать окружающий его мир, объяснить явления которые в нем происходят. Ежедневно наблюдая за природой, он все больше начинал понимать законы которым она подчиняется. У истоков цивилизации, в первобытнообщинном строе, начали появляться, как сказали бы сейчас – «специалисты», по наблюдению за природными явлениями и их толкованиям – шаманы. Жизнь первобытного человека, в тогдашних суровых условиях, целиком была направлена на выживание и дни на пролет он занимался охотой и собирательством, позже земледелием, и за этими, жизненно важными для него делами, ему некогда было разгадывать тайны природы. Эту почетную миссию нужно было переложить на кого-то другого, так и появился шаманизм. Шаманы наделялись особыми полномочиями, они должны были заниматься: врачеванием, предсказывать будущее, менять погоду и общаться с духами. Так возникли тайные знания, доступные только высшей касте: шаманам и вождям племен. Эти знания скрывались от простых людей, дабы иметь власть над ними.

С появлением первых цивилизаций, Шумерской и Египетской, эстафету хранения тайных знаний, у шаманов переняли жрецы – представители богов на земле. Именно в этот период, вместе с изобретением письменности, стали появляться тайные книги
тайны истории | Просмотров: 6016 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.01.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-43