ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Вселенная

В категории материалов: 29
Показано материалов: 11-20
Страницы: « 1 2 3 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Материализация мысли

Материализация мысли

Мысль способна превратится в реальность

В последнее время на полках магазинов появилось довольно много литературы по проблеме материализации мысли. Эти идеи звучат и в телеэфире. Все больше людей используют метод материализации мысли для достижения своих целей. Быть может, вы к ним ещё пока не относитесь (а может быть, не будете относиться никогда), но, как известно, любая мысль в мозге человека проходит три стадии:

1. –Какая чушь!
2. – В этом что-то есть…
3. – Да кто же этого не знает!

Поэтому, к этим идеям стоит прислушаться. Пусть сразу вы и подумаете: «Какая чушь», но спустя время, быть может, и сами заметите, что ваши мысли материализуются, и страхи становятся действительностью.

Вселенная | Просмотров: 5349 | Добавил: slavon007 | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (2)

На некоторых планетах, уверены ученые, можно различить искусственный свет Материалы, опубликованные на сайте, могут воспроизводиться и цитироваться в любых СМИ с обязательной ссылкой на источник публикации http://tainy.net/25738-na-nekotoryx-planetax-uvereny-uchenye-mozhno-razlichit-iskusstvennyj-svet.html#ixzz1d2bAfRWF

Неоновые огни в созвездии Плеяд?

Интересно, окружающая среда у других цивилизаций тоже загрязнена? Если это так, значит они близки нам за уровнем развития, соответственно их можно обнаружить в космосе по загрязненным местам.

Конечно, речь не об отходах жизнедеятельности, а о совсем других технологических продуктах. Это может быть, например, электромагнитное излучение. Если от нас в космос попадают волны теле- и радиопередач, которые теоретически можно запеленговать, то вполне вероятно, что на ближайшей обитаемой звезде вполне могут поймать шоу «Выживание на необитаемом острове» и сделать выводы, что на Земле есть жизнь и что земляне живут

Вселенная | Просмотров: 993 | Добавил: slavon007 | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

Вселенная, темная энергия и человечествоПочти каждый семинар или научное выступление по астрономии начинаются с высказываний о том, что человечество живет во вселенной и в ней есть некая таинственная материя, которая называется темной энергией. Эта энергия составляет свыше 70 процентов всего, что есть в космосе. Не менее таинственная субстанция, носящая название темной материи, составляет порядка 25 процентов. А обычные вещества, в том числе и такие объекты, как звезды, галактики, планеты и люди – всего лишь каких-то 5 процентов.

Если это действительно так, то тогда все, что мы во вселенной наблюдаем, не представляет из себя ничего особенного. Если предположить, что мы смотрим на гору, покрытую снегом, мы видим только снег, но сам снег не является горой. В масштабе космоса судьба всей вселенной зависит от так называемого «перетягивания каната» между темной материей, которая замедляет расширение вселенной, и темной энергией, которая придает ей ускорение. Мы наблюдаем за движением галактик, когда видим, как между ними расширяется пространство, и свет от взорвавшихся звезд, чтобы определить до них расстояние. Однако они – всего лишь оставленный след далекого прошлого.

Вселенная | Просмотров: 1067 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

параллельные мирыВозникновение теории о

параллельных мирах

 


Предположение о существовании параллельных миров, схожих с нашей вселенной, впервые выдвинул Хью Эверетт, кандидат наук Пристанского Университета, эта экзотическая и смелая теория была выдвинута им еще в 1954 году. Согласно его теории, все параллельные вселенные связаны с нашей вселенной, однако  все их варианты отличаются от нашего мира. Вероятно, в иных мирах происходили тоже войны, которые окончились по иному, нежели в нашем мире. Живые организмы, погибшие в нашей вселенной, могли выжить и эволюционировать в параллельном мире. Вероятно, в параллельных вселенных совсем нет людей, потому что они просто не смогли выжить в тех условиях.

 

Эта теория волнует наше воображение, тем, что является вполне вероятной. Идея о существовании параллельных миров или измерений, схожих с нашим миром, изначально появились в научно-фантастических книгах. Но для чего молодому и талантливому физику подвергать риску свою будущую карьеру, распуская всякие небылицы, излагая теорию о параллельных мирах?

Выдвигая свою теорию о существовании множества миров, Эверетт надеялся дать ответ на извечный вопрос квантовой физики: по какой причине количество вещества может вести себя беспорядочно и не постоянно? Дело все в том, что квантовая физика только  развивается и на нынешней момент существует больше вопросов, чем ответов.  

Вселенная | Просмотров: 13396 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (4)

Быстрее скорости света!
 
По сообщениям информагентств, физики из Европейского центра ядерных исследований сделали поразительное открытие, разогнав частицу быстрее скорости света!
Согласно теории Эйнштейна, скорость света является непоколебимым и нерушимым барьером, по крайней мере, для любой формы материи и энергии, которые нам известны. Ничто в нашей Вселенной может двигаться быстрее скорости 299792,458 км/с. Учеными были проведены тысячи экспериментов в попытке превысить этот порог. Но еще ни разу ни одна частица не смогла преодолеть этот барьер. Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стали частицы нейтрино, которые представляют собой элементарные частицы с почти нулевой массой.

Исследовательская группа Европейского центра ядерных исследований (CERN), которая работает над проектом OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus, или «Эксперимент по изучению нейтринных осцилляций»), в рамках своего исследования разгоняла пучки нейтрино с помощью Большого адронного коллайдера (БАК). Преодолев 732 километров, частицы затем попадали на детекторы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии. И вот тут ученых ждало открытие. Нейтрино опережали скорость света на целых 60 наносекунд при погрешности расчетов всего в 10 наносекунд.
Вселенная | Просмотров: 956 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.09.2011 | Комментарии (0)

Иллюзии параллельных миров

Привидения, фантомы и прочие призраки, считают специалисты, появляются на границе миров. Но какой из них реальный, а какой параллельный – еще предстоит разобраться.
С каждым годом все больше туристов специально едут в те страны, где им обещают показать призраков.
Местные жители оберегают замки с привидениями, мельницы и болота и всегда не прочь заработать на интересе путешественников к блужданиям неупокоенных душ. Такие маршруты весьма популярны в Ирландии, Чехии, Эстонии, Германии…


Привидения, призраки, фантомы, миражи – что стоит за этими явлениями? Какова их природа? Говорят, что призраки частенько являются к впечатлительным особам. В то же время известны истории о наблюдении паранормальных существ и объектов целыми группами людей.

Причем ни у врачей, ни у знакомых и родственников невольных свидетелей этих странных явлений не возникало сомнений в их психическом здоровье. Склонности к обману или выдумкам за ними тоже прежде замечено не было.

Так что же это? Современная наука предлагает свое объяснение, и, возможно, стоит, отбросив мысли о потустороннем, прислушаться к ученым.

Свет и тени

Владимир Витвицкий, заведующий отделом информационных технологий Политехнического музея в Москве, давно и серьезно занимается изучением оптических иллюзий и обманов и считает, что природа большинства странных видений объясняется при помощи несложных физических законов.

Все дело, как он считает, в свете. "Человеческий глаз воспринимает не сами предметы как таковые, а лишь свет, отраженный от них, – рассказывает Владимир Витвицкий.

- Потом при помощи сетчатки глаза светлые или темные пятна с полутонами переводятся в цифровой код, или попросту электрические импульсы, и они поступают в мозг.

Мозг их расшифровывает и по полученной информации создает образ предмета в сознании”. Это стандартная схема построения того самого, что люди считают изображением реального мира.

Вселенная | Просмотров: 2452 | Добавил: slavon007 | Дата: 17.09.2011 | Комментарии (1)

Уровни высших измерений

Понимание концепции измерений очень важно для нас. Для большинства людей этот вопрос не интересен. Ученые имеют свое собственное мнение, но оно оторвано от практики. Восточные религии обладают великой идеей, но трудно понять ее из писаний и продвинутых техник, если у вас нет времени на их изучение.


Когда же вы пересекаетесь с правдой об измерениях, она обычно замутнена неясным языком и трудными для понимания образами, снабженными пространной терминологией.

Первое, что вы должны осознавать: все уровни высших измерений сливаются друг с другом. Когда кто-то говорит о движении вверх, в другое измерение, мысль о движении вверх не подразумевает поднятие вверх вертикально. Также это не означает восходящие изменения осознанности. Высшие измерения есть над, под, вокруг, внутри и вообще всюду вокруг и внутри вас. Они сливаются друг с другом, как ингредиенты пирога и все перемешаны. Это означает, что вы сами находитесь внутри высших измерений, отличных от этого трехмерного мира.

В это мгновение вы можете быть в 10-м измерении так же, как и в 3-м. Слово «измерение» – это просто имя, данное понятию об уровнях действительности. «3D» (трехмерное) – это просто название, данное для описания текущего мира вокруг вас. Вы настроены на трехмерный мир. Видеоигры виртуальной реальности пытаются дать нам ощущение этого трехмерного мира с помощью сцен, созданных компьютером. Вы сейчас можете быть не только в трехмерном измерении, но вы также и в 10-м, 4-м и каком угодно измерении, в одно и то же время.

Вселенная | Просмотров: 1360 | Добавил: slavon007 | Дата: 16.09.2011 | Комментарии (0)

Темное вещество. Тайна темной материи Темное вещество — темная материя, которую мы не видим, поскольку она, в отличие от звезд и туманностей, невидимая для наших приборов. Во Вселенной значительно больше темного вещества, чем светящего. Некоторые ученые считают, что во Вселенной 90 % темного вещества. Астрономы знают о существовании темного вещества, поскольку создаваемое им тяготение влияет на движение звезд и галактик.

Возможно, существует два вида темного вещества — внутри галактик (галактическое вещество) и в пространстве между ними (межгалактическое). Галактическое темное вещество, очевидно, аналогичное обычному веществу. Однако оно содержит продукты ядерных реакций, которые раньше происходили в недрах уже угасших или погасающих звезд. Межгалактическое темное вещество (темная материя), возможно, состоит из массивных частиц, связанных силами специфического взаимодействия.

Вселенная | Просмотров: 1478 | Author: Вячеслав Клипенко | Добавил: slavon007 | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)

Космические лучи  Космические лучи - потоки частиц высокой энергии, которые влетают в земную атмосферу. Частицы малых энергий поступают от Солнца или из других зон нашей Галактики, расположенных за пределами Солнечной системы. Частицы средних энергий поступают от некоторых объектов нашей Галактики, например во время взрывов сверхновых. Взаимодействие этих частиц с газовыми тучами, которые возникли во время взрывов сверхновых, влечет синхротронное излучение, которое мы наблюдаем в некоторых туманностях с помощью радиотелескопов.

Вселенная | Просмотров: 675 | Author: Вячеслав Клипенко | Добавил: slavon007 | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)

Таинственный объект обстреливает Землю электронами Ученые обнаружили, что Земля подвергается бомбардировке электронами высоких энергий со стороны расположенного близко к Солнечной системе таинственного объекта, возможно состоящего из темной материи.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature группой исследователей из Китая, Германии, США, а также из российского НИИ ядерной физики МГУ.

"Это большое открытие. Впервые мы обнаружили дискретный источник космических лучей, выделяющийся из общегалактического фона", - говорит один из авторов исследования Джон Вефел (John Wefel) из Университета Луизианы, слова которого приводятся в сообщении NASA.

Галактическими космическими лучами называют потоки элементарных частиц - протонов, нейтронов и электронов, а также заряженных ионов, летящих со скоростями. Как полагают ученые большинство из них ускоряется почти до скорости света во время взрыва сверхновых звезд и других подобных событий.
Вселенная | Просмотров: 977 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-29