ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Наука

В категории материалов: 48
Показано материалов: 21-30
Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Теория эфира Н.Теслы

Сейчас много говорят о теории Эйнштейна. Этот молодой человек доказывает, что никакого эфира нет, и многие с ним соглашаются. Но, по-моему, это ошибка. Противники эфира, в качестве доказательства, ссылаются на эксперименты Майкельсона-Морли, которые пытались обнаружить движение Земли, относительно неподвижного эфира.

Их эксперименты закончились неудачей, но это ещё не означает, что эфира нет. Я, в своих работах, всегда опирался на существование механического эфира и поэтому добился определённых успехов.

Что представляет из себя эфир, и почему его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл:

Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе, со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но, эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества, материального мира, ничтожна, по сравнению с плотностью эфира.

Наука | Просмотров: 1425 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Почему человек не чувствует, то что может? Ученые из медицинской школы Университета Массачусетса уверяют: человек мог бы ощущать магнитное поле, а следовательно, и ориентироваться по нему без всякого компаса. Как голубь. Поскольку имел бы встроенный компас прямо внутри глаз. Ведь все, что нужно для него, имеется. И вполне работоспособно.


Дело в том, что глаза птиц, млекопитающих и насекомых оснащены особым белком криптохромом, который и позволяет обладателям реагировать на магнитное поле. Свой криптохром есть и у людей. Но не действует. По крайней мере с той же силой, что и у братьев меньших.

Вот какой эксперимент придумал нейробиолог Стивен Репперт, отыскавший зачатки шестого чувства у людей. Он выдрессировал наловленных мух проходить лабиринт, ориентируясь с помощью искусственно созданного магнитного поля. Мухи раз за разом успешно справлялись с заданием - естественно, благодаря «магнитному» белку.

Затем ученый лишил мух их криптохрома. И они перестали ориентироваться в лабиринте.

В конце концов Репперт снабдил тех же мух человеческим «магнитным» белком. И навыки проходить лабиринт к ним вернулись. Мухи словно бы «магнитно» прозрели. Стало быть, наш криптохром как деталь организма вполне исправен. Свои функции выполняет. Но до их применения дело почему-то не доходит.

Вывод нейробиолога: природа и людей наградила чувствительностью к магнитным полям. Однако эта способность, которой, похоже, изначально обладали наши далекие предки, была утеряна в процессе эволюции. Может быть, шестое чувство оказалось избыточным. И людям вполне хватало пяти.
Наука | Просмотров: 783 | Добавил: slavon007 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

В Японии срочно создаются города-ковчеги «Ковчеги» будут иметь вид плавучих островов, которые, как огромные лилии, будут дрейфовать по волнам воды. Расположены они будут в срединной части Тихого океана. Каждый из таких островов будет установлен на огромной платформе, общей площадью в несколько гектар и высотой в 1 километр.

Такие гиганты должны уместить от 10 000 до 50 000 человек, которые и будут обеспечивать организацию работы «ковчегов». Каждая единица такой конструкции будет иметь вес около 11 000 тонн.
Посреди каждого искусственного острова будут находится небоскребы – «зеленые города» для людей, а в качестве энергии будут использовать лишь экологически чистую энергию волны и морского течения. Башни будут изготовлены из легких сплавов, таких как магниевые. Разработчики планируют вокруг небоскребов разместить парки, сады и аллеи, а также пахотные и кормовые луга и поля.

Наука | Просмотров: 862 | Добавил: slavon007 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Интересные факты о фракталах

Фрактал - это геометрическая фигура, определенная часть которой повторяется снова и снова, изменяясь в размерах. Отсюда вытекает принцип взаимоподобности. Все фракталы подобные самим себе, то есть они похожи на всех уровнях.

Посмотрите на дерево, затем выберите определенную ветку и изучите ее ближе. Теперь выберите связь из нескольких листьев. Для ученых, занимающихся фракталами, все эти три объекты представляются идентичными.

Фракталы всегда ассоциируются со словом хаос. Фракталы

Наука | Просмотров: 3197 | Добавил: slavon007 | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

Что готовит нам будущее…

Одно из отличий человека от животного состоит в том, что человеку свойственно интересоваться своим собственным будущим и будущим человечества в целом. Во все времена находились люди, которые говорили о том, что ждет человеческую цивилизацию впереди – от полного исчезновения до практически полного перехода в виртуальную реальность.

Не так давно закончилась работа над проектом TechCast. В его рамках около ста экспертов, чьи имена известны всему миру, прогнозировали дальнейшее развитие цивилизации. Прогнозы легли в основу списка основных мировых тенденций, часть из которых вполне поддается логике, другая же вызывает изрядные сомнения.

Эксперты предположили, что уже к 2015 году мировые державы договорятся о уменьшении использования нефти и газа, а к 2020 году уже третья часть энергии будет вырабатываться за счет возобновляемых источников, то есть солнца, ветра и ядерной энергии.

Наука | Просмотров: 828 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Почему исчезли великие открытия в области физики

Известно, что последние полвека в истории человечества почти не происходит научных открытий. Ни в одной отросли науки не происходит ничего нового, лишь, основываясь на старых теориях и открытиях, ученые делают логические выводы, следствия. И открытия новых технологий происходят на основе уже известных открытий. В особенности это касается важнейшей из наук – физики.

Высокая физика отошла на последний план, уступив свое место прикладным проблемам

Когда-то физические науки были лишь частью философии, их относили не столько к «точным», сколько к «описательным». За столько времени существования физики так и не было изобретено «единого» языка, эта наука не стала менее умозрительной. В смысле, математики, которая бы соответствовала физическим теориям не существовало.

Наука | Просмотров: 1242 | Добавил: slavon007 | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Нейтрино вновь обогнали свет

Ученые перепроверили результаты эксперимента с нейтрино, которые в сентябре переполошили весь научный мир. Странные частицы снова летели быстрее скорости света.

Ученые из международной коллаборации OPERA повторили эксперимент, в котором оказалось, что нейтрино якобы летели со скоростью света. Эксперимент был поставлен заново двумя научными группами этой коллаборации. Ученые учли полученные от коллег рекомендации, однако чудо вновь произошло: на этот раз частицы прилетали в детектор не на 60, а на 57 наносекунд быстрее, чем, если бы они летели со скоростью света. Об этом рассказал Infox.ru один из участников эксперимента.

Наука | Просмотров: 726 | Добавил: slavon007 | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

Неизвестные образования обнаружены на астероиде, пролетевшем рядом с Землей

Астрономы из Америки обнаружили неизвестные следы на поверхности 400-метрового астероида 2005 YU55, который пролетал мимо нашей планеты ночью 9 ноября.

Один из работников Лаборатории реактивного движения NASA, ответственной за наблюдением данного небесного тела, рассказал, что после того, как они изучили фотоматериалы поверхности астероида, пролетевшего мимо Земли, то ими было найдено множество неизвестных структур, которые никто не в силах пока прокомментировать. На данный момент астрономами проведен анализ только половины собранных фотоматериалов. Со слов представителей Лаборатории дальнейшее изучение астероида должно предоставить больше фактов и информации.

Астероид, известный как 2005 YU55, 9 ноября приблизился к Земле на самое короткое расстояние – около 325,6 тысяч километров. За прошедшие 200 лет – это самое близкое прохождение данного небесного тела возле нашей планеты.

Вселенная | Просмотров: 1024 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Дверь в параллельный мир Из-за неоднородности нашей галактики в ней периодически образуются пустые пространства различного происхождения. Не так давно было обнаружено подобное пространство, отличающееся от остальных своими огромными размерами. Как сообщает hozna.ru, профессор Каролинского университет Лаура Месини считает, что пустое пространство, тем более такое большое, не может возникнуть само по себе. Месини находит, что дыра в космосе однозначно является оставленным другой вселенной следом, причем эта вселенная находится в другой стороне от нашей.

Заявление Лауры породило много дискуссий в мире ученых, хотя ее утверждение вовсе не противоречит с определениями действующей науки. Если окажется, что профессор Лаура Месини оказалась права, и ее теория верна, то первым доказательством, подтверждающим существование параллельных миров, окажется именно эта дыра в галактике. По мнению Лауры, в подтверждение правильности этой теории, в космосе должна существовать еще одна космическая дыра, находящаяся на противоположной стороне, на другом полушарии.

Впервые земному населению о параллельных мирах поведал в своем произведении «Дверь в стене» писатель-фантаст Герьерт Уэллс в 1895 году.

Наука | Просмотров: 2452 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

Физики предложили теоретическое обоснование того факта, что в эксперименте на итальянском детекторе OPERA была допущена ошибка Физики предложили теоретическое обоснование того факта, что в эксперименте на итальянском детекторе OPERA, во время которого были обнаружены нейтрино, движущиеся со сверхсветовой скоростью, была допущена ошибка. Об этом сообщает Nature News.

В основе рассуждений лежит препринт, опубликованный на сайте 29 сентября 2011 года. В нем физики Эндрю Коэн и Шелдон Глэшоу показали, что при движении нейтрино со скоростью, выше скорости света, должен возникать своего рода аналог эффекта Черенкова-Вавилова (излучение фотонов при движении - правда, заряженной - частицы в среде со скоростью, превышающей фазовую скорость света в ней). Позже статья была принята к публикации в журнале Physical Review Letters.
Наука | Просмотров: 638 | Добавил: slavon007 | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-48