ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Наука

В категории материалов: 48
Показано материалов: 11-20
Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Память не сохраняет четкие данные
Память до сих пор одна из главных загадок человеческого мозга. Какие у нее ресурсы? Сохранен ли в клетках нашего мозга опыт предков и различных этапов развития человечества? Сохраняется ли наша жизнь на нестираемой киноленте памяти или все же бесследно исчезает? Ученые пытаются ответить на эти вопросы и иногда получают неожиданные ответы.

Миф №1. 90% нашего мозга не используется

Что говорят: Возможности нашего мозга используются лишь на 10%.

На самом деле: Наш мозг используется на полную катушку, только мы не замечаем этого. Вышеупомянутые 90% проявляются лишь в экстренных случаях, работая наподобие тревожной кнопки вызова. Наш «верховный главнокомандующий» может ответить на любые изменения, даже самые глобальные. К примеру, если для наших ног нет возможностей «кардинального скачка» — научиться «пробегать» сквозь время и пространство, то человеческий мозг обладает резервами, которые уже сейчас могут помочь выполнить задачи далекого будущего.

По мнению кандидата биологических наук Александра Каменского, можно считать, что якобы не используемые клетки мозга, это запасной фонд, данный нам Богом или Природой. Они не используются в обычных условиях. Но если Землю постигнет глобальная катастрофа и условия жизни вернуться к тем, какие были несколько тысяч лет назад, то древняя память проснется и создаст органы, которые помогут человеку выжить, хвост или жабры, к примеру.

Наука | Просмотров: 824 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

НАСА отказалось от планов по исследованию Марса

Сокращение финансирования на исследования космоса и все нарастающий финансовый кризис, заставили руководителей НАСА отказаться от запуска двух аппаратов для исследования марса.

Как сообщает MSNBC, в НАСА принято решение о прекращении сотрудничества с Европейским космическим агентством в рамках исследовательской программы ExoMars. После обнародования бюджета на 2013 год, будет объявлено официально о прекращении сотрудничества. До этого решения ближайший запуск был запланирован на 2016 год, на орбиту марса должен был быть запущен зонд, в задачи которого входил поиск метана.

Наука | Просмотров: 694 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые из России смогли пробиться в озеро Восток
Три десятилетия бурений успешно закончились для ученых из Российской антарктической экспедиции. Они смогли довести скважину до озера Восток, которое скрыто подо льдами на глубине около четырех километров.

Это озеро находится в изоляции от биосферы и атмосферы на протяжении сотен тысяч лет, а поэтому в нем могла сохраниться уникальная экосистема. По предположениям исследователей, в озере могут жить бактерии, которые приспособились к абсолютной тьме, низкой температуре и высокому давлению. Косвенные признаки наличия микроорганизмов-экстремофилов были обнаружены еще несколько лет тому назад, когда оставалось пробурить еще около ста метров до поверхности озера.

Ученые уже давно обсуждают вопрос о том, что экосистему подобного рода нужно сохранить нетронутой, а озеро запечатанным. Для того чтобы решить эту проблему бурение даже было прервано в прошлые десятилетия. Необходима была технология по проникновению в озеро без какого-либо загрязнения извне.


Способ в 2000 году нашли исследователи из Арктического и Антарктического НИИ. Если вкратце, то он представляет собой следующее: в растущую скважину заливают заливочную жидкость – смесь керосина и фреона, которая обеспечивает изоляцию озера от воздействия внешнего мира.
Наука | Просмотров: 726 | Добавил: slavon007 | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга
Новое устройство, называемое «беспроводной роутер для мозга», позволяет исследователям-нейробиологам управлять клетками головного мозга, нейронами, крыс и других мелких лабораторных животных. С помощью устройства ученые с легкостью могут манипулировать отдельными клетками и группами клеток, воздействуя на них с помощью света.


А наблюдая за реакцией животных на тот или иной вид стимуляции, ученые определяют, какие из клеток мозга отвечают за разные функции организма.

Основной технологии воздействия на клетки мозга уже достаточно много лет. Еще в 2005 году исследователи из Стэнфордского университета исследовали клетки мозга, управляя ими с помощью вспышек света. Позже ученые из этого же университета применили методику воздействия светом для лечения некоторых психических заболеваний.

Ранее при проведении такого рода исследований ученые вводили в мозг свет лазера с помощью оптического волокна. Это накладывало ограничения на подвижность подопытного животного, что в некоторых случаях мешало ученым видеть реакцию животного на световое возбуждение головного мозга.

Новое устройство, разработанное и изготовленное молодой компанией Kendall Research, передает импульсы света в головной мозг с помощью беспроводных технологий посредством импланта, который весит всего три грамма, средний вес крысы составляет 58 грамм.
Наука | Просмотров: 647 | Добавил: slavon007 | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые из Израиля впервые создали киборга-крысу

В то время как американские ученые пытаются создать киборгов – насекомых, израильские исследователи из Университета Тель-Авива, впервые поставили эксперимент на млекопитающих, а именно на крысах, им успешно удалось заменить часть мозга крысы отвечающею за определенные двигательные рефлексы на электронный чип.
Данный чип, как сообщает Daily Mail, теперь управляет такими двигательными функциями, например, как моргание. Данная технология, в ближайшем будущем, как утверждают израильские ученые, будет незаменима при лечение различных мозговых расстройств и патологий, таких как болезнь Паркинсона.

Наука | Просмотров: 738 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.01.2012 | Комментарии (0)

Исследовательский центр черных дыр

Почему до сих пор в мире не существует научно-исследовательского центра, предназначенного именно для поиска черных дыр?

Черные дыры – это особые области в пространстве-времени, гравитационное притяжение которых настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света). Черные дыры на протяжении долгого времени являются важным и интереснейшим объектом изучения многих ученых. Некоторые астрономы даже ведут так называемую охоту за черными дырами.

Наука | Просмотров: 707 | Добавил: slavon007 | Дата: 17.01.2012 | Комментарии (0)

Фотонный пояс

1. Для начала выслушаем точку зрения NASA по поводу терминологии

Меня пугает тот факт, что Земля войдет в Темный Разлом (Dark Rift) в Млечном Пути. К чему это приведет? Поглотит ли он Землю?

 

"Темный разлом” – это известное (популярное) название обширных рассеянных облаков космической пыли внутри рукава Галактики Млечный Путь, которые перекрывают нам обзор центра галактики. Страх перед полным "галактическим парадом” – это полное безумство. В конце декабря Солнце всегда располагается приблизительно к центру Галактики, как это видно с Земли, ну так что из этого?

По-видимому, мошенники, которые пытаются запугать вас, решили использовать эти бессмысленные выражения типа "выравнивание”, "темный разлом” и "фотонный пояс”, потому что они непонятны для широкой общественности. Это очень плохо, но, к сожалению, нет закона против лживой информации в интернете или еще где-либо, за исключением здания суда.

http://www.astrogorizont.com/content/p-5/read-Nibi…

2. Затем вспомним, откуда этот термин "Фотонный пояс” взялся.

А появился он впервые с подачи Нидла Шелдона в книге "Галактический человек” http://www.klex.ru/4c1

Ниже приведены выдержки:

Наука | Просмотров: 1440 | Добавил: slavon007 | Дата: 10.01.2012 | Комментарии (0)

Бермудский треугольник был полигоном для сверхсекретного оружия США? В самый разгар кровавой войны с Гитлером в Америке собрались выдающиеся ученые со всей Европы. Один Эйнштейн чего стоил.
Временная петля невидимки
Все эти великие умы бежали от сумасшедшего Гитлера, все они ненавидели его. И несмотря на свои пацифистские убеждения, готовы были сделать все, чтобы остановить нацистскую заразу. Именно иностранные ученые Альберт Эйнштейн и Карлос Альенде, по слухам, разработали знаменитый Филадельфийский эксперимент. Задумки были самыми благородными — спасти от фашистских радаров американские суда. Но вот то, что из этого получилось: перевернуло все представления о явлениях природы.

Странный знакомый



Место действия — окрестности Колорадо-Спрингс, один изтихих вечеров 1970 года, поздняя осень. Двое пилотов — Джеймс Дэвис из Мериленда и Аллен Хьюз из Техаса — отправились погулять в близлежащий мемориальный парк, прихватив с собой фотоаппарат.

Неожиданно к Дэвису подошел один из посетителей парка. Они разговорились.
Наука | Просмотров: 1176 | Добавил: slavon007 | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Зловещий глаз затаился в космосе

Телескопам НАСА удалось запечатлеть «Сауроново Око» в созвездии Гончих Псов.

Как пишет «The Daily Mail» телескопы американского космического агентства «НАСА» запечатлели на окраине вселенной гигантский злобный глаз, который похож на «Сауроново Око» из «Властелина колец». Для астрономов эта область представляет особый интерес, которая на самом деле является спиральной галактикой NGC 4151.

Эта галактика находится в 43 млн. световых годах от нашей планеты в созвездии Гончих Псов и является одним из наиболее ярких космических объектов во вселенной. Сходство со злобным толкиеновским персонажем ей придает рентгеновское излучение желто-сине-красного спектра. Как считают ученые, в самом центре NGC 4151 расположена черная дыра, которая считается наиболее близкой к Земле.

Наука | Просмотров: 863 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.01.2012 | Комментарии (0)

Тime: космические сенсации 2011 года

Британский журнал Тime опубликовал «космические» итоги года. Сенсациями года стали следующие события: обнаружение учеными самой твердой планеты, кладбища метеоритов, а также запуск космических аппаратов на Юпитер и Марс. В следующем рейтинге представлены 5 космических сенсаций года, по мнению журналистов.

Первое место

Главным событием года журналисты Time назвали запуск на Марс космического ровера Curiosity («Любопытство»). Название «Любопытство» было выбрано в 2009 году благодаря интернет-голосованию среди вариантов, предложенных учениками школ. На название марсохода претендовали и такие: Pursuit («Стремление»), Adventure («Приключение Perception («Восприятие»), Vision («Видение») , Sunrise («Восход»), Wonder («Чудо») »), Amelia, Journey («Путешествие»). Curiosity представляет из себя марсоход последнего поколения, который модно сравнить с автономной передвижной химической лабораторией на колесах. Он в несколько раз крупнее предыдущих марсоходов Opportunity и Spirit. При помощи атомного двигателя марсоход будет передвигаться по поверхности Марса, и искать на нем признаки органической жизни. И шансы найти признаки жизни на Марсе у аппарата все-таки есть. В этом году ученые установили, что на Марсе существует подледный океан.

Наука | Просмотров: 794 | Добавил: slavon007 | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-48