ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Вселенная

Параллельные миры

параллельные мирыВозникновение теории о

параллельных мирах

 


Предположение о существовании параллельных миров, схожих с нашей вселенной, впервые выдвинул Хью Эверетт, кандидат наук Пристанского Университета, эта экзотическая и смелая теория была выдвинута им еще в 1954 году. Согласно его теории, все параллельные вселенные связаны с нашей вселенной, однако  все их варианты отличаются от нашего мира. Вероятно, в иных мирах происходили тоже войны, которые окончились по иному, нежели в нашем мире. Живые организмы, погибшие в нашей вселенной, могли выжить и эволюционировать в параллельном мире. Вероятно, в параллельных вселенных совсем нет людей, потому что они просто не смогли выжить в тех условиях.

 

Эта теория волнует наше воображение, тем, что является вполне вероятной. Идея о существовании параллельных миров или измерений, схожих с нашим миром, изначально появились в научно-фантастических книгах. Но для чего молодому и талантливому физику подвергать риску свою будущую карьеру, распуская всякие небылицы, излагая теорию о параллельных мирах?

Выдвигая свою теорию о существовании множества миров, Эверетт надеялся дать ответ на извечный вопрос квантовой физики: по какой причине количество вещества может вести себя беспорядочно и не постоянно? Дело все в том, что квантовая физика только  развивается и на нынешней момент существует больше вопросов, чем ответов.

Но в последнее время, благодаря новым открытиям, теория Эверетта, о существовании параллельных миров, начала приобретать все большее значение для квантовой физик. Ниже мы попытаемся проанализировать несколько фактов, которые могут подтвердить либо же опровергнуть данную теорию, а также рассмотрим несколько точек зрения на данный вопрос.

Теория о параллельных мирах   

Юнг Хью Эверетт был согласен практически со всеми утверждениями о квантовом мире, которые выдвинул один из наиболее уважаемых физиков Нильс Бор. Эверетт полностью согласен с теорией о суперпозиции и волновой функции. Но у Эверетта и Бора есть расхождения лишь в одном, но весьма весомом вопросе. Эверетт полагает, что объект принимает различные квантовые состояния, не из-за влияния измерений, а наоборот, измерение отдельно взятого квантового объекта приводит к расслоению вселенных. Наша вселенная, как полагает Эверетт, дублирована на параллельные миры, при измерении она начинает расслаиваться на эти параллельные миры для всех возможных результатов. К примеру, представим, что волновая функция одного объекта может принимать вид, как частицы, так и волны. При измерении частицы, возможны два варианта: эта частица может измеряться как волна или как частица.

Когда ученый измеряет квантовый объект, он замечает, как вселенная дублируется на два отличных параллельных мира, из-за чего и наблюдается два отличных друг от друга исхода измерений. Поэтому выходит, что физик в одной вселенной измерил объект в виде частицы, тогда как в то же самое время и тот же самый физик, но в иной вселенной исследовал объект в виде волны. Этот феномен может объяснить, как та же самая частица может находиться сразу в различных состояниях.

Как ни странно, но теория Эверета о параллельных мирах уходит за пределы квантового уровня. Если действие приводит к более чем одному возможному результату, и в том случае если предположение Эверетта верно, то выходит, что наш мир раскалывается, в тот момент, когда происходит какое-либо действие для его раскола.

Это значит, что, если вам приходилось оказываться в смертельной опасности, буквальн6о на волоске от смерти, то согласно законам параллельного для нас мира – вы умерли.

Это является одной из причин, почему для многих эта теория считается неправдоподобной.

Теория о параллельных мирах, также меняет понятие о времени. Представьте шкалу времени, отражающую события Второй Мировой Войны. Вместо прямолинейного течения времени отражающего наиболее значимые события войны, шкала времени, которая основана на теории параллельных миров, отразила бы все возможные результаты отдельно взятого действия.

Но человеку не под силу увидеть или узнать о другом себе, существующем в параллельном мире. Тогда каким же образом нам удостовериться в подлинности теории о параллельных мирах? Однако в конце 90-х годов, возможность этой теории, была подтверждена теоретически, с помощью воображаемого эксперимента, под названием «квантовое самоубийство».

Этот опыт вновь оживил интерес к теории Эверетта, много лет воспринимавшуюся как нелепость. Когда возможность существования параллельных миров, была признана, математики и физики попытались изучить эту теорию как можно глубже и развить ее дальше. В результате чего на основе теории о множестве миров, возникла целая сеть гипотез и теорий, объясняющих вселенную.

Параллельные миры

Теория Бора и теория параллельных миров – не одиноки в попытке объяснить законы вселенной. Даже квантовая механика – не единственная наука, которая занимается этим вопросом. Понять и объяснить вселенную, пытаются ученые многих отраслей науки. После того как Альберт Эйнштейн создал свою знаменитую теорию относительности, всю последующую жизнь он пытался объяснить всемирные законы одной единственной теорией, так называемой «теорией всего». Физики занимающиеся проблемами квантовой механики, полагают, что они вплотную приблизились к созданию подобной теории. Иные же ученые полагают, что решить проблему столь сложного уровня с помощью малоизученной и малоизвестной отрасли науки, просто невозможно. Однако все исследования квантовой физики все больше и больше подтверждали существование параллельных миров.

Физик Мичайо Каку, выдвинул еще одну очень интересную теорию под названием «теория струн». По этой теории все фундаментальные частицы и силы составляющие вселенную состоят из неких энергетических струн.

Как и теория параллельных миров, теория струн, также доказывает существование параллельных вселенных. По этой теории, наша вселенная подобна пузырю, который плавает вместе с подобными ему. Но в отличии от теории Эверетта о параллельных мирах, по теории струн, параллельные миры могут контактировать друг с другом. Так же по этой теории между параллельными мирами существует гравитационное поле, которое заставляет сталкиваться разные вселенные между собой, что в свою очередь приводит к «Большому взрыву».

Так могут ли существовать параллельные миры? На данный момент, проверить их существование на практике нам не под силу, поэтому и утверждать наверняка мы не можем.

Как не прискорбно, но Эйнштейн уже не сможет наблюдать, как складывается его «теория всего» усилиями ученых современности. Но если параллельные миры существуют, то Эйнштейн жив в другой вселенной и возможно уже давным-давно создал свою «теорию всего».

 

Читайте также:

На БАКе будут искать параллельные миры

Категория: Вселенная | Добавил: slavon007 (02.10.2011)
Просмотров: 13389 | Комментарии: 4 | Теги: параллельные миры | Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 4
4 Энж  
0
Я задумывалась над этим...но так же, как на нас обитают "полезные" и "патологические" микроорганизмы, люди настолько же разные. Кто-то приносит пользу а кто-то вред и так же, как мыло из серии антибактериальных, некоторые явления природы могут "смывать" и тех и других без разбора. Но я чувствую на подсознательном уровне, что теория параллельных миров действительно на верном пути. И мои догадки не противоречат ни теологии, ни квантовой физике. Все-таки Справедливость восторжествует и каждый получит по своим заслугам: кто-то естественным путем переместится в ту реальность, которую заслужил, с наилучшим исходом событий или с наихудшим. Даже насчет Сатаны у меня своя теория (уж простите меня те, кто не согласен): это бывший падший Ангел, по моему мнению, он просто некий агент, призванный отделить "зерна от плевел" или по иному "проверить на вшивость" всех представителей человечества. Поэтому я в последнее время  ничего не бояться, а находить всему разумное объяснение, ибо гнев или отчаяние не напрасно считаются грехом. Не нужно терять веры ни в коем случае! Даже если вам плохо и все идет не так, как вам бы хотелось, значит Создатель посылает вам испытания. Верьте, что те, кто покинул этот мир, даже если вы страдаете и скучаете по ним, находятся в том мире, которого заслужили, а вы еще должны выполнить некую миссию, чтобы воссоединиться с ними.

3 Ирина Васильева  
0
а никто не задумывался,что мы на земле, как вредные микробы вроде спида или чумы и если бы нас не было, флора и фауна на Земле жили бы в мире и согласии и наверное кто-то периодически смотрит на Землю в микроскоп и думает как же извести этих паразитов под названием "люди"

2 Петр  
0
А если признать, что Вселенная это человек, для которого наша планета - электрон. И сталкивание Вселенных то-же, что у мужчины и женщины, а сталкивание двух Вселенных не тот-же процесс и появление новой Вселенной всего-лишь рождение ребенка?

1 slavon007  
0
Не за что, буду рад писать для вас новые интересные статьи

Имя *:
Email *:
Код *: