ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга
21:40
Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга
Ученые, с помощью беспроводного «роутера», научились управлять клетками головного мозга
Новое устройство, называемое «беспроводной роутер для мозга», позволяет исследователям-нейробиологам управлять клетками головного мозга, нейронами, крыс и других мелких лабораторных животных. С помощью устройства ученые с легкостью могут манипулировать отдельными клетками и группами клеток, воздействуя на них с помощью света.


А наблюдая за реакцией животных на тот или иной вид стимуляции, ученые определяют, какие из клеток мозга отвечают за разные функции организма.

Основной технологии воздействия на клетки мозга уже достаточно много лет. Еще в 2005 году исследователи из Стэнфордского университета исследовали клетки мозга, управляя ими с помощью вспышек света. Позже ученые из этого же университета применили методику воздействия светом для лечения некоторых психических заболеваний.

Ранее при проведении такого рода исследований ученые вводили в мозг свет лазера с помощью оптического волокна. Это накладывало ограничения на подвижность подопытного животного, что в некоторых случаях мешало ученым видеть реакцию животного на световое возбуждение головного мозга.

Новое устройство, разработанное и изготовленное молодой компанией Kendall Research, передает импульсы света в головной мозг с помощью беспроводных технологий посредством импланта, который весит всего три грамма, средний вес крысы составляет 58 грамм. Свет излучается светодиодными источниками вместо традиционных лазеров, а суперконденсатор накапливает и запасает энергию, получаемую беспроводным путем.

Для связи с компьютером используется специальный интерфейс беспроводной связи, который подключается к порту USB.

А с помощью специализированного программного обеспечения ученые могут настраивать все параметры светового возбуждения клеток головного мозга и управлять процессом возбуждения. Пока еще данная система находится в стадии тестирования, но уже с ее помощью ученые провели ряд исследований в которых изучались области мозга, ответственные за функции потребления пищи.



По материалам: dailytechinfo.org


Нужна качественная спецодежда? Киевская фабрика, компания «Альянс центр ББК», занимается изготовлением спецодежда под заказ, учитываются все пожелания клиента, а наши специалисты с многолетним опытом, помогут вам в выборе подходящего для вас материала и дизайна. Так же наша компания реализует уже готовую спецодежду.
На нашем сайте вы найдете онлайн конструктор спецодежда, с помощью которого вы легко разработаете подходящий для вас эскиз.
Отличное качество и выгодные цены – гарантированы!

Просмотров: 1231 | Добавил: slavon007 | Теги: управление клетками головного мозга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: