ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Тайны глубин Марианского желоба
23:34
Тайны глубин Марианского желоба
Тайны глубин Марианского желоба

Многочисленные исследования Марианского Желоба были начаты ещё английской экспедицией судна «Chellenger», производившей первые замеры глубин Тихого Океана. Изначально судно Chellenger было военным трехматчевым корветом с парусным оснащением, но позже оно было переоборудованов океанографическое судно, предназначенное для различных метеорологических работ, в частности гидрологических, химических, геологических работ в 1872 году. Отзывы о работе по геологическим разведкам этого судна можно найти на многочисленных сайтах в Интернете.

Также весомый вклад в изучение Глубоководного Марианского желоба был сделан российскими (советскими) исследователями. В 1958 году экспедиция на судне «Витязь» подтвердила наличие жизненных форм на глубине более 7 километров, опровергнув тем самым бытующее представление о невозможности жизненных процессов на глубине более 4 километров. В 1960 году было осуществлено глубоководное погружение батискафа «Triest» на дно желоба, то есть на глубину в 11 километров. Именно тогда, звукоулавливающий прибор стал передавать шумы на поверхность, которые отдаленно напоминали скрежет пилы по металлу. В это время монитор отобразил непонятные неясные тени, похожие больше на сказочных гигантов, чем на глубоководные камни и отложения. У этих «существ» четко вырисовывались несколько хвостов и голов. Спустя час американские ученые с исследовательского судна «GlomarChellenger» начали беспокоиться, что дорогостоящая аппаратура лаборатории НАСА может остаться на «мертвой глубине» навсегда. Спустя ещё полчаса было принято решение о быстром подъёме батискафа на поверхность. «Ежа» (Батискаф судна «GlomarChellenger») поднимали в течение девяти часов. Сам эхолот и телекамеру немедленно доставили на судно, а каркас подвергли тщательному осмотру. Выяснилось, что конструкция из балок, выполненная из прочнейшего сплава, была наполовину деформирована, а 20 сантиметровый трос из стали, на котором батискаф и был опущен, наполовину перепилен. Кто предпринял попытку оставить тайну глубин на своём законном месте – неизвестно. Многое сложно объяснить, но этот факт до сих пор никто не решился, ни подтвердить, ни опровергнуть. Больше половины команды корабля «GlomarChellenger» после того случая взяли отпуск с последующим увольнением и предпочитают не вспоминать об этой истории.

Это был вовсе не единственный случай прямого столкновения людей с необъяснимыми фактами в глубинах Марианского желоба. Нечто аналогичное произошло и с немецким исследовательским аппаратом «Hifish».  После того, как батискаф достиг глубины в 7 км, он полностью отказался всплывать. Выясняя в оперативном режиме причину неполадки, гидронавты были вынуждены включить инфракрасную камеру. То, что они увидели дальше, облетело весь мир: огромный доисторический  ящер, вцепившись зубами в глубоководный аппарат, пытался разгрызть его как маленький орешек. Опомнившись от шока, экипаж судна активировал устройство под названием «электрическое орудие». По их рассказам, чудовище, пораженное мощнейшим зарядом электрического тока, вынуждено было скрыться в глубинах бездны.

Да, последнее время современных людей интересует вовсе не черный список работодателей, а нечто удивительное, необъяснимое. Все мы живём историями, которые никто не в силах даже объяснить. Наш интерес подвластен этому. Мы ежедневно посещаем сотни сайтов, посвященных этой тематике, где каждый день открываются всё новые и новые необъяснимые факты. Такова человеческая натура и с этим ничего не поделать.

Просмотров: 1656 | Добавил: slavon007 | Теги: марианский желоб, марианская впадина, Тайны глубин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: