ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Физики надеются поймать момент, когда нейтроны переходят из одной Вселенной в другую.
21:58
Физики надеются поймать момент, когда нейтроны переходят из одной Вселенной в другую.
Понятие множественных параллельных Вселенных – это то, о чем так любят диспутировать ученые-космологи, но когда дело касается доказательств этой теории, все, будто бы набирают в рот воды. Пока еще никто даже не представляет себе четко и ясно, что именно может послужить таким доказательством.


Еще несколько лет назад, одна из команд ученых предоставила теоретические выкладки, демонстрирующие возможность процесса перемещения материи между двумя разными Вселенными. Теперь же, эти ученые, используя существующие технологии и научные методики, собираются зафиксировать это явление в действии, предоставив тем самым доказательства теории Мультиверсума. Все, в чем нуждаются для этого ученые, это магнитная «бутылка», наполненная нейтронами, и минимум год времени.

Магнитные «бутылки» представляют собой сосуды, изготовленные из обычных материалов и «наполненные» сильнейшими магнитными полями. Уже достаточно давно физики используют такие «бутылки» для того, что бы удержать сверхохлажденные нейтроны, которые передвигаются крайне медленно. Благодаря этому ученые имеют возможность наблюдать за нейтронами, за процессом их распада и за другими физическими явлениями, в которых принимают участие эти частицы, не имеющие электрического заряда.

Величиной, которая наиболее интересует физиков при проведении подобных экспериментов, является энергетический уровень распада нейтронов. В идеальном эксперименте все нейтроны распадались бы точно при одном и том же уровне, равном уровню бета-распада (beta decay rate). Но реальные магнитные «бутылки» далеки от идеальных, скорость распада нейтронов, в них заключенных, всегда выше теоретической. Это может быть вызвано тем, что некоторые из нейтронов покидают «бутылку» иным способом, нежели распадаются. К примеру, отбывают в другую Вселенную.

Майкл Саррэзин (Michael Sarrazin) и его коллеги из университета Намюра в Бельгии (University of Namur in Belgium) предоставили теоретические выкладки, указывающие на то, что сильные магнитные поля могут стать той причиной, которая сделает возможным процесс перехода материи из одной Вселенной в другую. Используя данные об уровне распада нейтронов, собранные в ходе различных экспериментов, они высчитали верхнюю энергетическую границу перехода и вероятность самого перехода. Согласно этим данным вероятность того, что нейтрон переместится в другую Вселенную, составляет всего один к миллиону.

Такую низкую вероятность достаточно легко компенсировать числом нейтронов, пойманных в ловушке магнитной «бутылки». Кроме того, Майкл Саррэзин считает, что у ученых имеется способ наблюдать это явление вживую. Изменения гравитационного потенциала, который меняется в результате движения Земли вокруг Солнца, должны прямо затронуть темп обмена материей между Вселенными. Стоит провести эксперимент в течение года, а лучше двух лет, и можно четко увидеть, имеет ли процесс распада нейтронов некоторую годичную циклическую модуляцию. Если это будет обнаружено, то нейтроны, вероятно, не просто распадаются, но и перемещаются в иные Вселенные.



По материалам: dailytechinfo.org


Доставка цветов по Днепропетровску– быстро и не дорого, если сумма заказа более 150 грн., то доставка осуществляется бесплатно. Заказы композиций из цветов или букетов, можно дополнить подарками или букетами из конфет

Просмотров: 1416 | Добавил: slavon007 | Теги: из одной Вселенной в другую, нейтроны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: