ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Вселенная

Галактическая паутина
Галактическая паутинаАстрономы открыли значительное, ранее неизвестное сосредоточение галактик расположенных на расстоянии около 7 млрд. световых лет от Земли. Ученые считают, что они открыли участок паутины космоса – необычной структуры, объединяющей большинство галактик.
Материя распределяется во Вселенной не равномерно. Одна из наиболее популярных космологических теорий гласит, что в приделах больших масштабов материя концентрируется в некую паутину космоса, в которой галактики как бы нанизаны на нити этой паутины, эти нити чередуются с районами пустого пространства..
Данные нити протягиваются на миллионы световых лет и как полагают ученые, создают скелет структуру Вселенной: галактики собираются вокруг этих нитей, а в местах их пересечения создаются громадные «кластеры» (скопление галактик). Ученые стремятся выяснить, каким образом происходит этот процесс.
Хотя галактические нити уже продолжительное время наблюдаются на малых расстояниях от нашей планеты, основательных доказательств существования этих нитей пока нет.
Астрономы ESO (Европейской южной обсерватории), открыли большую продолговатую структуру окружающую удаленного кластера.
Ученые смогли сделать подробное описание окружения главного галактического кластера. В его окружении находятся несколько скоплений галактик, каждая из которых намного больше млечного пути. Отдельные группы подвержены гравитации кластера, что неминуемо с ним столкнуться.
Выявленная нить находится на расстоянии более чем 6 млрд. световых лет и протягивается на 60 млн. световых лет. Есть предположение, что это не является приделом и ее удлинение намного больше, за границами космоса. В ближайшее время начнутся исследования, с помощью которых ученые смогут узнать точный размер этой нити.
Категория: Вселенная | Добавил: slavon007 (21.04.2010) | Автор: Клипенко Вячеслав
Просмотров: 1692 | Теги: галактические нити, галактики, галактические кластеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: