ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Март » 12 » Взрыв сверхновой звезды зажжет в небесах второе Солнце
20:31
Взрыв сверхновой звезды зажжет в небесах второе Солнце
Взрыв сверхновой звезды зажжет в небесах второе Солнце
Бетельгейзе в представлении художника
Фото: http://www.eso.org/


В ближайшее время все жители Земли могут стать свидетелями грандиозного космического зрелища – согласно прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент превратиться в сверхновую.

Бетельгейзе — звезда из созвездия Ориона, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет. По утверждению астрономов, эта звезда уже исчерпала свой запас прочности. Сейчас Бетельгейзе находится на стадии красного сверхгиганта и уже скоро превратится в сверхновую звезду. Об этом сообщает Комсомольская правда. 

По расчетам Бреда Картера, физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, этот взрыв может случиться еще до конца 2011 года или «в любой момент в течение ближайшего миллиона лет».

Если прогнозы ученых осуществятся, взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли самое большое световое шоу в истории. Эффект от взрыва будет таким, что покажется, будто в небе вспыхнуло второе Солнце. В течение приблизительно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.

Однако ученые поспешили успокоить землян, заверив, что взрыв состоится слишком далеко, чтобы причинить нашей планете какие-либо неприятности.

Источник: http://focus.ua
Просмотров: 2818 | Добавил: slavon007 | Теги: Взрыв сверхновой, Сверхновая звезда, Бетельгейзе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: