ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2014 » Июль » 6 » Возможна ли реинкарнация?
16:23
Возможна ли реинкарнация?

Возможна ли реинкарнация?

Проблема реинкарнации или переселения душ, на протяжении столетий вызывала большой интерес человечества. Людей всегда интересовало, откуда они пришли и куда уйдут после смерти. Наверное, на планете невозможно найти человека, который был бы абсолютно равнодушен к проблеме реинкарнации.

Сам слово «реинкарнация» латинского происхождения, и в переводе означает «повторное вхождение в кровь и плоть». В настоящее время это слов знакомо людям из самых различных слоев общества. В древности его знали лишь избранные, которые входили в узкий круг специалистов, к тому же, тогда больше использовался аналог слова «реинкарнация» — «метемпсихоз».

«Современный словарь иностранных слов» за 1993 год дает такое определение метемпсихоза – это религиозное учение о переселении души умершего человека в организм новорожденного. Примечательно, что слова «реинкарнация» в этом словаре вообще нет. Тем не менее, люди, как правило, воспринимают реинкарнацию, как переселение души после смерти в другое тело, животное или растение.


Доставка цветов по Украине http://flowers.ua, быстро и недорого. У нас самый широкий ассортимент.


В Индии, Китае, Японии люди в большинстве своем верят в реальность реинкарнации. В западных странах, где преобладает христианская религия или вообще господствует атеизм, количество людей, верящих в переселение души, намного меньше, но все равно это число достаточно значительно. После проведения социологических опросов в разных странах были получены совершенно различные ответы. Так, в Америке в реинкарнацию верит примерно 60 процентов населения, в то время как в России таких людей всего порядка 6 процентов. Хотя, необходимо отметить, в последнее время наблюдается тенденция к выравниваю этих данных, то есть, как в России, так и в США и западных странах примерно каждый четвертый житель верит в то, что переселение души возможно.

С другой стороны, мало кто из этих людей достаточно четко представляет себе, что такое «реинкарнация» на самом деле. По данному вопросу было написано немало книг, но ни в одной из них нет четкого описания процесса переселения души. Таким образом, читатели остаются в некотором замешательстве или даже разочаровании, поэтому вынуждены додумывать все нюансы самостоятельно.

И вот здесь начинается настоящая путаница, потому как ни один человек не может толком ответить на вопрос, что же такое душа. В большинстве своем люди ассоциируют себя только с телом, поэтому и не могут понять суть реинкарнации.

Впрочем, существуют люди, для которых процесс реинкарнации является свершившимся фактом. В качестве доказательств того, что прошлые жизни и перевоплощение душ – это вполне реальны вещи, эти люди приводят случаи, которые произошли в реальной жизни.

Так, некоторое время назад ученые проводили исследования реинкарнации на маленьких детях, которым исполнилось от 1,5 до 4 лет. В большинстве случае дети называли имя, которое они носили в прошлой жизни, в некоторых случаях малыши могли назвать даже имена своих прежних родителей и близких родственников, а также знали, где именно жили раньше.

Редко, но родители детей, принимавших участие в исследованиях, соглашались на поиски родственников ребенка по прошлой жизни. Тогда вообще происходило нечто странное: дети узнавали места, в которых жили раньше, а кроме того, узнавали и называли по именам своих бывших родственников.

Подобные исследования очень редко выносятся на обсуждение общественности. Как правило, сеансы регрессивного гипноза, которые проводят психиатры, психологи и психотерапевты, не обсуждаются и в узком профессиональном кугу, потому как существует большая вероятность наткнуться на насмешки и потерять репутацию.

Для серьезного специалиста репутация и имидж играют очень большую роль, поэтому обсуждать подобные эксперименты всерьез мало кто решается. Ведь непознанное, эзотерика, все разговоры на подобные темы принято считать признаком необразованности, глупости и даже обманом. Тем не менее, есть небольшая часть ученых, которые ставят истину выше собственных интересов.

Эти ученые говорят о том, что очень часто люди, погруженные в состояние регрессивного транса, рассказывают немало интересных вещей, в частности, говорят, кем были в прошлой жизни, начинают разговаривать на незнакомых языках, вспоминают причину предыдущей смерти. Более того, покидая состояние гипноза, большинство пациентов ничего не помнит из того, о чем рассказывали. Многое из того, что рассказывали эти люди, позже подтверждалось в ходе изучения архивных документов, которые датировались иногда сотнями лет в прошлом. Выяснялось также, что люди, о которых рассказывали во время транса, существовали в действительности, и все события их жизни подтверждались различными историческими источниками, совершенно недоступными испытуемым. Таким образом, можно исключить возможность того, что люди, которые находились в состоянии гипноза, просто рассказывали то, о чем где-то прочитали.

Вообще, необходимо отметить, что в научном мире весьма осторожно относятся к использованию регрессивной гипнотерапии. К примеру, в Израиле Министерство здравоохранения разослало специалистам по гипнозу документ, согласно которому не рекомендуется применять регрессивный гипноз для лечения пациентов.

Методика регрессивной терапии на протяжении нескольких лет активно обсуждается в израильском Минздраве. Даная методика, в частности, входит в круг интересов специальной комиссии, которая занимается регулированием деятельности специалистов по гипнозу. По словам заведующего отделением одной из психиатрических лечебниц Израиля, доктора Алекса Авива, между гипнозом и теорией переселения душ нет ничего общего. А регрессивную терапию практикуют те, кто верит в мистику и уверен в том, что душа каждого человека возвращается на землю много раз. Он также отмечает, что в практике израильских гипнотизеров периодически все-таки происходят определенные сбои, происходившие в процессе погружения пациентов в прошлое.

Так, к примеру, одной из жертв методики стал 23-летний житель Израиля, которому очень тяжело давалось расставание с подругой. Молодой человек обратился за помощью к психологу, который в своей практике использовал гипноз. Доктор сделал предположение о том, что юноша страдает из-за того, что в прошлой жизни между молодым человеком и его девушкой осталась неразрешенная проблема, поэтому предложил пациенту при помощи гипноза вернуться в прошлое и решить ее.

Однако в ходе сеанса произошел сбой, пациент начал заикаться, стал паниковать. В связи с тем, что таких случае было немало, эксперты пришли к выводу о том, что при погружении в гипнотическое состояние пациенты не возвращаются в прошлое, а переживают то, что внушает им гипнотизер.

В то же время специалисты по регрессивной терапии защищают свою методику, утверждая, что ничего криминального в ней нет. Поддерживают израильских гипнологов и американские ученые. Кстати, примечательно, что американские ученые отдельно друг от друга пришли к единому выводу о том, что более 90 миллионов американцев в прошлой жизни были инопланетянами.

Интересно и то, что большая часть зарубежных звезд кино и шоу-бизнеса верит в переселение душ, и многие из них прошли через сеансы гипноза, чтобы вернуться в прошлую жизнь, чтобы выяснить, кем они были. К примеру, С.Сталлоне, как сказали ему специалисты после сеанса гипноза, в одной из прошлых своих жизней был родовитым французским дворянином, и его казнили на гильотине в годы Французской революции. Кроме того, в своих прошлых жизнях он был североамериканским индейцем, боксером и даже обезьяной.

Шон Коннери руководил одним из африканских племен аборигенов. А любимец женщин Д.Руссос уверен в том, что в прошлой жизни он был женщиной, сначала жил в Египте, потом на Востоке.

В последние годы регрессивной терапией заинтересовались в Голландии, в частности, служба по трудоустройству. Безработные жители страны были уведомлены о том, что они обязаны пройти специальную лечебно-консультативную программу личностного развития, которая поможет проникнуть в прошлые жизни и разобраться, какие факторы мешают им наладить жизнь в современном мире. За отказ от прохождения программы грозит лишением денежного пособия.

Необходимо отметить, что все специалисты методики регрессивной терапии говорят о том, что она способна изменить жизнь некоторых пациентов к лучшему. Так, к примеру, некоторые люди могут избавиться от болей в шее, потому как вспомнят, что их в одной из прошлых жизней повесили, другие смогут избавиться от боязни высоты, поскольку вспомнят, что в прошлой жизни их сбросили с крепостной стены и т.д.

Критики терапии, в свою очередь, говорят о том, что сеансы гипноза могут привести к возникновению ложных воспоминаний у пациентов, за счет предположений гипнотизера.

Многие эксперты говорят о том, что методика регрессивной терапии может быть очень удобной, поскольку людям свойственно интерпретировать ситуации таким образом, чтобы они подтверждали убеждения этих людей.

Таким образом, никаких доказательств того, что реинкарнация возможна при помощи регрессивной терапии, нет. Люди, которые больше подвержены внушению, искренне верят в то, что во время сеанса гипноза они реинкарнируют в прошлые жизни и могут изменить допущенные там ошибки. Та же часть людей, которая внушению не поддается, считает данную психометодику не более чем простое развлечение. И они, как правило, не верят в то, что душа после смерти земной оболочки переселяется в другое тело.

Впрочем, из каждого правила бывают исключения. Поэтому, верить или не верить в эффективность регрессивной гипнотерапии и реинкарнацию – личное дело каждого.

Источник: http://tainy.net/49970-vozmozhna-li-reinkarnaciya.html

Просмотров: 2084 | Добавил: slavon007 | Теги: Возможна ли реинкарнация? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: