ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Февраль » 23 » Неопознанные ископаемые шары
00:44
Неопознанные ископаемые шары

Последние два столетия можно с уверенностью назвать периодом великих археологических открытий. Но в отдельных случаях подобные открытия дали больше загадок, нежели ответов на вопросы, которые тревожат умы ученых с давних времен.

К числу подобных загадочных открытий относятся так называемые неопознанные ископаемые объекты (НИО). Названы они так поскольку никак не вписываются в уже сложившуюся и непоколебимую историю развития человечества. Но все же проигнорировать их не получится.

Наиболее загадочными НИО являются неопознанные шары, которые, вот уже на протяжении более ста лет находят в разных частях нашей планеты.

Неопознанный шар из Подмосковья.

Эту историю я прочитал в сети, недавно. Авторство ее, к сожалению не известно.

Автор пишет, что его сын обнаружил странный шар в песке который добыли в одном из карьеров Подмосковья вблизи деревни Носово. Данный шарик состоит из сверхплотной, чрезвычайно мелкозернистой керамики, имеет абсолютно правильную шарообразную форму, а возле верхнего основания имеется опоясывающая шарик бороздка. Если поставить шар на это основание и качнуть, то его колебания будут продолжаться длительное время, что свидетельствует о смещенном центре тяжести. Далее автор описывает особенности керамического шарика, выявленные в ходе его собственных исследований:

- шар сверхплотный, по шкале Мооса имеет твердость – 10 (выше плотности алмаза). Не поддаётся влиянию таких инструментов как: победитовые резцы, алмазные стеклорезы, корундовый круг. Даже удар 6-ти килограммовой кувалды не нанес никаких повреждений;

- не радиоактивен;

- при испытаниях с фотобумагой, шар заворачивали в фотобумагу, после чего проявляли – раз в 2 месяца, 10-11 января 2007 г. и 14 июня, в одном и том же месте наблюдается засвеченное пятнышко.

Неопознанный шар из Подмосковья

Более обширных и научнообоснованных исследований не проводилось.


Неопознанный шар из Подмосковья

Самое же интересное это то, что отложения песка, в которых обнаружили объект, имеют возраст около 1 млн. лет.

Как вы понимаете, удостоверится в подлинности рассказа и снимков неизвестного автора нельзя, но все же отбрасывать сходу это свидетельство тоже не стоит.

Сферы из Клерксдорпа.

Практически сенсацией стали сообщения поступающие из южноафриканского городка Клерксдорп, о находках на местной шахте «Уандерстоун» металлических шариков в пирофиллитовых отложениях, которые имеют возраст 2,8 млрд. лет. Эти шары имеют приплюснутую форму и опоясываются тремя параллельными и ровными бороздками.

Сферы из Клерксдорпа








Но наиболее необъяснимое свойство этих сфер выявили сотрудники музея, куда эти шары были помещены под стеклянные колпаки. Оказалось, что эти шары самопроизвольно вращаются вокруг своей оси, делая полный круг за 128 дней. По поводу этого эффекта ученые не могут сказать ровным счетом ничего, что подтвердил профессор-геолог из университета Йоханнесбурга: «У меня нет ни малейшего представления, что это может быть. Это загадка. Я просто не в состоянии дать никакого объяснения».

Сферы из Клерксдорпа

Подлинность этих находок не вызывает сомнения. Они освещены в СМИ, полноценно исследованы учеными, труды которых не дали ответ на загадку, однако закрыть глаза на этот факт не удастся.

Каменные шары из Коста-Рики.

Каменные шары из Коста-РикиДанные неопознанные объекты не совсем ископаемые. Находят их на поверхности и разбросаны они практически по всей территории Коста-Рики. Шары эти конечно существенно отличаются и по размеру и по составу от описанных выше. Изготовлены они из камня и весят не одну тонну. Объединяет же их с остальными неопознанными ископаемыми шарами то, что ученым совершенно неизвестно кто, когда и зачем изготовил эти огромные каменные сферы.

Вот как описываются эти находки в Википедии:

«Каменные шары Коста-Рики — доисторические каменные шары (петросферы), не менее трёх сотен которых сохранилось в устье реки Диквис, на полуострове Никойя и на острове Каньо у тихоокеанского побережья Коста-Рики. Изготовлены из габбро, известняка либо песчаника. Их размеры разнятся от дюйма в поперечнике до двух метров; самые крупные весят 16 тонн.

Первые шары были обнаружены в 1930-х гг. рабочими United Fruit Company при расчистке площадей для банановых плантаций. Памятуя о местных поверьях, что внутри камня таится золото, рабочие сверлили их и раскалывали на части. Вандализм удалось остановить благодаря вмешательству руководства компании; дочь директора впоследствии написала монографию о петросферах Коста-Рики.

В 1940-е гг. за изучение каменных шаров принялись гарвардские археологи; о них стали появляться статьи в археологических журналах. Для привлечения туристов петросферы стали перевозить из джунглей в музеи и устанавливать на площадях городов. В настоящее время только шесть шаров находятся в местах их первоначального обнаружения; остальные можно увидеть в музеях — как в самой Коста-Рике, так и за её пределами (в частности, в Вашингтоне и Кембридже).

Традиционные стратиграфические методы датировки артефактов малоприменимы к каменным шарам, которые неоднократно перемещались с места на место. По находкам древней керамики вблизи вновь открытых петросфер их пытаются приурочить к тем или иным археологическим культурам Центральной Америки. Разлёт датировок при этом составляет от 200 г. до н. э. до 1500 г. н. э., то есть охватывает практически весь период существования доколумбовых цивилизаций.

Предназначение и обстоятельства создания петросфер также представляют загадку для учёных. Можно предположить, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племён. Более точно об этом можно было бы судить, имей учёные полную информацию о местах их первоначального размещения.»

А здесь вы можете посмотреть небольшое видео об этих шарах

Шар из Западной Украины.

Но есть находки, которые способны ввести в заблуждение не только простых обывателей, но и профессиональных ученых.

Одной из таких находок является стеклянный шар найденный в Западной Украине в 1975 г. Этот артефакт был отрыт экскаватором в глиняном карьере. Отложения глины в этом регионе дотируются порядка 10 млн. лет. Шар был слегка сплюснут, и имел размеры: 88х85 мм. Сделан он был из черного стекла, причем из такого прочного, что экскаваторщик не смог разбить его о зуб ковша.

Некоторое время находка провела в местном музее, после чего ей заинтересовались ученые, которые в последствии выяснили, что это было так называемое «Галло» - стеклянные шары которые выплавляли в стеклодувных мастерских еще в 19 веке на Западной Украине, и использовались они как утюг, для глажки пышных рукавов в украинских сорочках.

А какие гипотезы только не выдвигались: якобы этот шар – хранилище антиматерии использовавшейся для кораблей пришельцев, и, что этот шарик генерирует биоэнергетические волны и т. д.

Вдаваться во все подробности исследования этого шара я не буду, хотя история довольно увлекательна и даже в чем-то детективная. В исследованиях данного артефакта принимали участие даже сотрудники КГБ.

Подробней ознакомится с историей находки и дальнейшей судьбой стеклянного шара вы можете в статье Ю. Холодного: «Таинственный шар в подвалах Лубянки».

Итак, что же это такое – эти загадочные шары? Были ли они изготовлены некой внеземной цивилизацией, либо же это дело рук человеческой працивилизации? В данный момент больше вопросов чем ответов. Подливает масло в огонь, не желание официальной науки признавать данные находки. Но все же сам факт наличия подобных НИО заставляет глубоко задуматься о нашем прошлом, и о том, что нам известно о древних временах далеко не все. Но я верю, что в будущем эти тайны должны быть раскрыты.

Жду ваших размышлений и предположений по этому поводу!

Вячеслав Клипенко (admin)

Просмотров: 1906 | Добавил: slavon007 | Теги: НИО, Неопознанные ископаемые шары, Неопознанные Ископаемые Объекты, каменные шары из Коста-Рики, сферы из Клерксдорпа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: