ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Июнь » 9 » Нас ждет масштабная киберэпидемия
20:25
Нас ждет масштабная киберэпидемия
Нас ждет масштабная киберэпидемия
Человечество ожидает масштабная киберэпидемия, которая может положить конец «миру, каким мы его знаем». Такое заявление сделано основателем одной из самых известных компаний по борьбе с компьютерными вирусами Евгением Касперским.

А поводом для этого стал вирус Flame («Пламя»), недавно обнаруженный на 600 компьютерах на Среднем и Ближнем Востоке. Как сообщили представители «Лаборатории Касперского», это самый мощный и сложный вирус из всех, когда-либо созданных. Вредоносная программа наделала много шума в СМИ. Среди ее возможностей: перехват трафика, похищение данных, в том числе и выводимых непосредственно на монитор, аудиозапись разговоров. До сих пор неизвестно, кто создал вирус, заразивший, по некоторым оценкам, до 5 тысяч компьютеров.

По словам Касперского, это может быть лишь началом игры, в чем вскоре убедятся множество стран по всему миру. Это вполне может стать концом мира, который мы знаем. На планете огромное количество различных компьютерных систем, человечество сильно зависит от них. Как отметил охотник за вирусами, если люди продолжат «двигаться в том же направлении, то мир очень сильно изменится».

Как сообщил глава «Лаборатории Касперского», вирусы, аналогичные Flame, крайне опасны: их можно использовать для разработки более опасных вредоносных решений. Создать подобный вирус могут специалисты многих стран. Касперский оценил стоимость подобной разработки в 100 миллионов долларов.

Касперский не стал выдвигать версий по поводу возможного автора Flame, отметив, что даже страны, у которых пока нет нужного опыта, могут заплатить специалистам, похитить их, попросить помощи у хакеров.


При этом кибероружие может поразить кого угодно по всей планете. Даже тех, кто не являлся потенциальной целью разработчиков вирусов. У интернета не существует границ, под угрозой могут оказаться идентичные системы (к примеру, электростанции) в другой части планеты.

Существуют два возможных сценария киберэпидемии – полный крах интернета и атаки на ключевые узлы инфраструктуры. По словам Касперского, защититься от подобных угроз невозможно.

Единственный способ предотвратить киберкатастрофу – улучшить сотрудничество между странами. Касперский отметил, что кибероружие похоже на биологическое, оно «как бумеранг», но обрисовывать возможные последствия атаки вирусов не стал, так как это могло стать «подсказкой для террористов».

По словам программиста, впервые киберугроза возникла после фильма «Крепкий орешек-4». До него в компании Касперского «кибертерроризм» не упоминали.

Недавно ученые нашли очередную опасность, которую представляют компьютерные вирусы. В ближайшем будущем вредоносные программы превратятся в настоящее биологическое оружие. С подобным заявлением выступили эксперты в областях синтетической биологии – новейшего направления генетики.

Интерес к новым формам жизни и новейшим формам ее уничтожения подогрело открытие, сделанное генетиком Крейгом Вентером. В 2011 году он продемонстрировал научному миру простейший биосинтетический организм, способный размножаться. Первый в истории искусственный организм назвали Синтия.

По материалам: http://tainy.net
Просмотров: 1377 | Добавил: slavon007 | Теги: киберэпидемия | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: