ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2013 » Апрель » 27
Загадка сибирского Стоунхенджа

По мнению российского ученого, сибирские горные образования являлись первой человеческой обсерваторией. Именно в этом месте происходили первые наблюдения за движениями небесных тел.

Урочище Сундуки, которое также называют сибирский Стоунхендж – это комплекс, в который входят восемь сооружений из песчаника, находящихся на территории поймы на побережье Белого Июса в Республике Хакасия.

По мнению профессора Виталия Ларичева из института этнографии и археологии Сибирского отделения РАН, строение возрастом примерно 16 000 лет обладает не только огромным религиозным значением для жителей этих мест, также оно использовалось как место для наблюдения за звездами. На вершине каждого пика находится огромный камень, напоминающий сундук или ящик, что и стало причиной для названия.

По словам профессора Ларичева, он пытался найти разгадку сундуков в течение многих лет, причем, не копа ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

Теотиуакан — «место, где люди становятся богами». Новые открытия

Небольшому роботу удалось совершить важнейшее археологическое открытие под знаменитым храмом Кетцалькоатля, расположенным рядом с Пирамидой Солнца на территории Мексики.


По предположениям экспертов, под древним храмом возрастом около 2000 лет должен был обнаружиться один проход, но таинственных туннелей оказалось целых три. Открытие совершил робот-исследователь на дистанционном управлении. Свое имя робот Тлалоку II-TC получил в честь бога дождя древних ацтеков. Он стал первым посетителем подземных туннелей за долгое время.

У робота ушли месяцы, чтобы изучить туннели, находящиеся под храмом, который также называют Храм Пернатого Змея. Он расположен примерно в 37 милях на север от Мехико. На Тлалоку II-TC установили видеокамеры и механическую руку, которая способна убирать различные препятствия с пути движения. Исследователи получили ... Читать дальше »
Просмотров: 1454 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)