ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Непознанное

Шаровая молния
Шаровая молнияМало кто из людей может похвастаться тем, что сам «вживую» видел шаровую молнию. Объект, который даже нынешний уровень развития науки не в состоянии объяснить. Ведь до сих пор непонятна природа происхождения шаровой молнии, никто из учёных не может выдвинуть достаточно подтверждённую теорию о её появлении, поведении и последующем исчезновении.

Появляться эти объекты могут совершенно неожиданно, практически в любом месте, при любых погодных условиях. Эталона внешнего вида так же нет. Чаще всего молния представляет собой шар (за что и получила своё название), но зафиксированы случаи, когда внешний вид больше напоминал диск или линзу. Так же встречаются, хоть и крайне редко, грибовидные очертания. Цветовая гамма чаще всего представлена белым, жёлтым и красным цветом. Хотя иногда встречаются крайне занимательные случаи совершенно чёрной или же абсолютно прозрачной молнии, которую можно было наблюдать только по размытым движениям. Нередко бывают случаи, когда молния во время движения изменяла свою окраску.

Нет достоверных фактов, которые бы могли объяснить шаровую молнию. Это затрудняется так же невозможностью снять параметры с молнии. Слишком уж редко они появляются и слишком сложно подобраться к ним. Неизвестна даже температура молнии. Приблизительно её оценивают от 100 до 1000 градусов по Цельсию. Хотя существует ряд свидетельств о том, что тепла от этих объектов практически не излучается. Не остаётся не термических следов ни на поверхности стен, ни ожогов у людей, в непосредственной близости от кого проходила шаровая молния.

Многие учёные строили теории относительно природы данного объекта. Но никто на сто процентов не смог доказать правоту. Капица считал, что шаровая молния – это специфические коротковолновые колебания электромагнитных волн. По теории Смирнова шаровая молния представляет каркас из плазменных нитей. 

Но наряду с научными объяснениями есть ещё несколько паранормальных теорий, которые, в общем-то, тоже имеют право на жизнь. Например, некоторые исследователи считают, что шаровые молнии имеют если и не разум, то его зачатки. Не исключают возможность, что это своеобразные зонды, изучающие наш мир и нашу планету. А некоторые исследователи не исключают возможности, что это представители неких неизвестных энергетических форм жизни. И знаете, некоторые свидетельства очевидцев, наводят на мысли, что это не такая уж и безумная теория.

Статьи по теме:

Шаровая молния заинтересовалась военной авиацией.



Источник: http://Шаровая молния
Категория: Непознанное | Добавил: slavon007 (13.04.2010) | Автор: Клипенко Вячеслав
Просмотров: 1114 | Теги: объяснение шаровой молнии, шаровая молния, происхождение шаровой молнии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: