ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Статьи о непознанном и необъяснимом

Главная » Статьи » Статьи о непознанном и необъяснимом » Наука

В категории материалов: 48
Показано материалов: 31-40
Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Место дарвинизму не осталось1 июля 1858 года на заседании Лондонского Линнеевского общества была рассмотрена небольшая записка, всего несколько страниц. Она касалась вопроса о происхождении биологических видов. Учёного, написавшего её, звали Чарльз-Роберт Дарвин.

Сам он после опу мысли за два года облетели весь мир. Его гипотеза (не имевшая доказательств) приобрела неожиданную популярность. 1200 экземпляров книги «О происхождении видов путём естественного отбора» были раскуплены в один день! Имя Дарвина, до тех пор известное лишь среди специалистов, скоро стало известно всему миру.

Изложенные им бликования своих идей тяжело заболел, эта болезнь не оставляла его до самой кончины. Он не выносил дневного света и был вынужден жить в полумраке собственной квартиры. Руки его были настолько слабы, что ему было тяжело держать книгу. Дарвину трудно было общаться с людьми, он редко приглашал гостей. После получасовой беседы даже с хорошо знакомыми людьми он чувствовал себя дурно и целую неделю не мог никого принимать.

Явно, что дух его не был мирен. Он то писал: «Невозможность признания того, что великий и дивный мир с нами самими как сознательными существами возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога», то с ненавистью поносил веру христианскую. Не явился ли столь тяжкий недуг справедливым наказанием Дарвину за идеи, послужившие развитию материализма? Многие великие учёные, современники Дарвина (Р. Вирхов, Л. Агасис, К. Бэр, Р. Оуэн, Г. Мендель, Л. Пастер) поняли, в какие материалистические дебри ведёт дарвинизм и боролись с этим лжеучением. Они указывали на то, что идеи Дарвина ложны и противоречат фактическим данным.
Наука | Просмотров: 986 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Достаточно часто новостной портал публикует сообщения о непонятных событиях, имеющих «внеземную» подоплеку. Ряд ученых склонен думать, что таким образом параллельные миры вежливо напоминают землянам о себе. О возможности их существования человек задумывался давно. Еще Джордано Бруно выдвигал предположения об уникальной «картинке мира». Правда, его оппонент – святая инквизиция – разрешила спор кардинально, предав прогрессивного мыслителя огню. В наше время к тем, кто придерживается подобных нестандартных мнений, относятся более лояльно.

Параллельный мир – миф или реальность?

Между прочим, исследования ученых показали, что параллельные миры – скорее всего, реальность, нежели вымысел. Существует не только три пространственных и одно временное измерение. Современные модели мира базируются на 11, 26 и даже 267 количествах измерений, которые свернуты определенным образом.

Наука | Просмотров: 1197 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Каковы дальнейшие направления эволюционного развития человека? 4 варианта человеческого развития после 2012-года Материалы, опубликованные Более 150-ти лет назад безусловный гений Чарльз Дарвин опубликовал свой главный труд – книгу «О происхождении видов». В этой книге есть множество замечательных моментов, посвященных нашему эволюционному прошлому, которое впоследствии не раз проверялось целым рядом исследователей на этапе развития от древних приматов до современных людей.

Однако если с прошлым все относительно понятно, то чего ждать нам от будущего? Будут ли способны люди пронзать межгалактическое пространство? Изменится ли внешний вид человека, достигнет ли он апогея своего совершенства? Может быть, люди превратятся в неких биороботов, которые будут управляться посредством цифровых команд? Как видно, вопросов слишком много. Рассмотрим несколько суждений по поводу того, каким может стать человечество в будущем.

Наука | Просмотров: 902 | Добавил: slavon007 | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Исследования земных полюсов уже более сотни лет волнует исследователей и естествоиспытателей. И если на сегодня Северный полюс является для нас уже более досягаемым и привычным, то Южный полюс – Антарктида, содержит намного больше загадок и тайн.

Тайны Антарктиды. Озеро Восток

Наиболее организованные экспедиции на Антарктиду появились сразу после окончания Второй мировой войны, когда с большинства государств спала тяжесть военных расходов и стало возможным без опасения отправлять научные суда к загадочному материку.

В отличие от Северного – Южный полюс под толщами льда имеет твердую почву. Правда, добраться до нее не так уж просто. Поэтому с открытием в Антарктиде постоянных станций исследователи в первую очередь задумались над бурением много километровой толщи льда.

Наука | Просмотров: 2287 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Быстрее скорости света!
 
По сообщениям информагентств, физики из Европейского центра ядерных исследований сделали поразительное открытие, разогнав частицу быстрее скорости света!
Согласно теории Эйнштейна, скорость света является непоколебимым и нерушимым барьером, по крайней мере, для любой формы материи и энергии, которые нам известны. Ничто в нашей Вселенной может двигаться быстрее скорости 299792,458 км/с. Учеными были проведены тысячи экспериментов в попытке превысить этот порог. Но еще ни разу ни одна частица не смогла преодолеть этот барьер. Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стали частицы нейтрино, которые представляют собой элементарные частицы с почти нулевой массой.

Исследовательская группа Европейского центра ядерных исследований (CERN), которая работает над проектом OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus, или «Эксперимент по изучению нейтринных осцилляций»), в рамках своего исследования разгоняла пучки нейтрино с помощью Большого адронного коллайдера (БАК). Преодолев 732 километров, частицы затем попадали на детекторы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии. И вот тут ученых ждало открытие. Нейтрино опережали скорость света на целых 60 наносекунд при погрешности расчетов всего в 10 наносекунд.
Вселенная | Просмотров: 956 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.09.2011 | Комментарии (0)

Динозавры вымерли за несколько часов 

Тщательно исследовав кратер Чиксулуб, на полуострове Юкатан, который появился 65 миллионов лет назад при падении метеорита, геофизики из США смогли создать его точную 3-х мерную модель. Позже ученые пришли к выводу, что в результате падения метеорита, большинство животных погибло за несколько часов.  

 

Ученые  выявили, что воздействие космического объекта на землю, привело к вымиранию более 70% животных на планете.

Наука | Просмотров: 699 | Добавил: slavon007 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Запретная наука. Антигравитация Жил-был дядечка Эйнштейн. Весёлый такой, язык любил фотографам показывать. И достаточно умный, чтобы придумать теорию относительности. Ох как ухватились за неё власть имущие! Разрекламировали со страшной силой и велели всей официальной науке восхищаться, искать подтверждения и считать истиной. Но вот беда: как ни старался умный дядечка, но так и не смог объединить всё в единую теорию поля. (Мол, электромагнитное излучение и гравитация — это одного поля ягоды.) Однако смог другой учёный. Так что давайте-ка расскажу обо всём по порядку.


Польша, 1921-й год. Не обласканный властями, не разрекламированный, а обычный учёный Теодор Калуца посмотрел на выводы Эйнштейна, подумал хорошенько, использовал уравнения Максвелла и… сделал вывод о существовании пятого измерения.

Классическим представлением о нашем мире является концепция трёх пространственных измерений и четвёртого — времени. Все они объединены, их можно измерять. То есть, говоря сухим научным языком, они являются наблюдаемыми.

Если можно намотать катушку из провода, подключить к ней ток и получить электромагнитное поле, то с гравитационным ничего такого сделать не удаётся.
Наука | Просмотров: 1163 | Добавил: slavon007 | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (0)

ДНК-компьютер идет на смену своему кремниевому собрату? "Человеческие существа в общих чертах напоминают компьютер”, – заявил Жиан-Жун Шу, профессор из школы авиационного и механического машиностроения Наньянского технологического университета в Сингапуре. "Наши тела производят вычислительную работу, поэтому ДНК могут быть задействованы для выполнения вычислительных операций. В некоторых областях, ДНК-компьютеры могут заменить своих кремниевых собратьев, ведь они обладают множеством преимуществ”.

Шу работает вместе со своими студентами, Ки-Уэн Вангом и Киан-Ян Йонгом, над разработкой методов манипуляции цепочками ДНК, которые позволят эффективно решать определенные типы проблем. Их работа была опубликована в журнале Physical Review Letters.

Человеческое тело способно производить вычисления намного быстрее, чем самые быстрые кремниевые компьютеры. Более того, Шу отметил, что кремний может вызывать негативные экологические последствия. "Также существует проблема нагревания. ДНК-компьютеры могут быть быстрее, экологичнее, а также позволят решить некоторые другие проблемы кремния”.


"Даже с учетом современного развития кремниевых технологий, существуют некоторые проблемы, на решение которых, даже самым быстрым современным компьютерам, потребуются месяцы”, – сказал Шу.
Наука | Просмотров: 832 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Каким станет человек третьего тысячелетия? Каким станет человек третьего тысячелетия? Будет ли он по прежнему похож на нас? Или правы фантасты, в произведениях которых наши потомки выглядят существами странного вида с необычайными возможностями?

Преобразится ли человек?

Как ни странно, у науки до сих пор нет четкого ответа на вопрос: подошла ли к концу эволюция человека как биологического вида. Некоторые ученые считают, что человек достиг совершенства, а другие полагают, что в будущем наш облик станет иным. В 2006 г. профессор Оливер Карри, ученый из Центра натурфилософии и социальных наук в Лондонской экономической школе, попытался представить, как будет выглядеть человек через тысячу лет. В «Докладе об эволюции» он высказал идею, что к 3006 г. под влиянием сексуальных предпочтений внешность человека претерпит существенные изменения: черты лица станут гармоничнее, женская грудь — пышнее, мужские половые органы — крупнее.
Наука | Просмотров: 963 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Японские физики произвели телепортацию вещества Физики из Токийского университета в Японии сообщают о первом удавшемся эксперименте по телепортации вещества.

Нориюки Ли (Noriyuki Lee) с коллегами смогли мгновенно перебросить из одной точки лаборатории в другую пучок света, разобрав его на элементарные частицы – фотоны. От исходного пучка, находившегося в точке А исследователи оставили один фотон, несший в себе информацию обо всём пучке. Этот фотон был, как говорят физики, «квантово спутан» с другим фотоном, находившимся как раз в точке B. То есть эти два фотона мгновенно влияли друг на друга, несмотря на разделяющее их расстояние. Благодаря этому на основе второго фотона исходный пучок света был мгновенно воссоздан в новом месте.
Возможность квантовой спутанности элементарных частиц, лежащая в основе этого эксперимента, была впервые обоснована ещё Альбертом Эйнштейном в 1935 году.
Наука | Просмотров: 837 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-48