ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Февраль » 18
Найдены первые наскальные рисунки неандертальцев
В испанских пещерах Нерха близ Малаги обнаружены, возможно, старейшие наскальные рисунки из известных — и первые, авторами которых могли быть неандертальцы.

Странные загогулины, напоминающие двойные спирали ДНК, в действительности изображают ластоногих, которые служили пищей местным жителям, говорит Хосе Луис Санчидриан из Университета Кордовы (Испания). По его словам, они не имеют аналогов в палеолитическом искусстве. Остатки угля, найденные на шести картинах, были датированы радиоуглеродным методом.

Им 43,5–42,3 тыс. лет, так что рисунки, возможно, создавались намного раньше, чем наскальная живопись французской пещеры Шове (ок. 30 тыс. лет назад). Но это ещё только предстоит доказать, датировав сами пигменты.

Если выяснится, что неан ... Читать дальше »
Просмотров: 1700 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

Память не сохраняет четкие данные
Память до сих пор одна из главных загадок человеческого мозга. Какие у нее ресурсы? Сохранен ли в клетках нашего мозга опыт предков и различных этапов развития человечества? Сохраняется ли наша жизнь на нестираемой киноленте памяти или все же бесследно исчезает? Ученые пытаются ответить на эти вопросы и иногда получают неожиданные ответы.

Миф №1. 90% нашего мозга не используется

Что говорят: Возможности нашего мозга используются лишь на 10%.

На самом деле: Наш мозг используется на полную катушку, только мы не замечаем этого. Вышеупомянутые 90% проявляются лишь в экстренных случаях, работая наподобие тревожной кнопки вызова. Наш «верховный главнокомандующий» может ответить на любые изменения, даже самые глобальные. К примеру, если для наших ног нет возможностей «кардинального скачка» — научиться «пробегать» сквозь время и пространств ... Читать дальше »
Просмотров: 1868 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)