ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » Архив материалов
Неразгаданные тайны кораблей-призраков

Любое кораблекрушение является одновременно и трагическим, и мистическим событием. Огромное число кораблей и яхт вместе с экипажами и пассажирами бесследно исчезали на просторах морей и океанов. Бывалые моряки рассказывают множество легенд о брошенных парусниках и подводных лодках, населенных призраками. Надо сказать, что моряки, пожалуй, самые суеверные люди на свете. Часто, ступая на палубу, команда чувствовала, что отправляется в последний путь. Они не могли отмахнутся от примет, предзнаменований и предчувствий, потому что в реальной жизни неприятности чаще всего сбывались.

Список жертв водной стихии чуть меньше, чем потери на полях военных сражений. Природные катаклизмы — цунами и землетрясения не имеют такой печальной статистики, как окутанные тайной, морские трагедии. Будоражат воображение, пе ... Читать дальше »
Просмотров: 1401 | Добавил: slavon007 | Дата: 30.05.2013 | Комментарии (0)

Земля Санникова – существует ли она?

Все, кто видел художественный фильм «Земля Санникова» уверены, что события, происходящие на экране, — это прекрасная выдумка автора Владимира Афанасьевича Обручева. В самом начале двадцатого века он работал в геолого-географической экспедиции в Якутии. От местных жителей Владимир Афанасьевич и услышал загадочную легенду о цветущей земле, находящейся среди бескрайних просторов Ледовитого океана. Говорили, что на наличие теплого оазиса в самом холодном океане указывают стаи перелетных птиц, ежегодно летящие в определенное время на север в сторону заснеженных и безлюдных просторов Арктики. Именно в ту сторону, по словам местных жителей, когда-то ушло племя онкилонов.

В 1924 году Обручев завершил работу над романом «Земля Санникова или Последние онкилоны». Но это был просто роман — фантазия талантливого писателя. Но сюж ... Читать дальше »
Просмотров: 1646 | Добавил: slavon007 | Дата: 29.05.2013 | Комментарии (0)

Портал в преисподнюю

По сообщению канала Discovery, итальянским археологам удалось обнаружить портал, который ведет в царство мертвых. Его еще называют врата Плутона – правителя загробного мира в древнеримской мифологии.

Информация о находке была обнародована в марте в рамках конференции в Стамбуле. Открытие совершила группа во главе с профессором классической археологии университета Саленто Франческо д’Андрием во время раскопок древних руин фригийского города Иераполиса на территории юго-западного района Турции. По словам профессора, «врата в ад» обнаружились во время реконструкции маршрута одного из термальных источников.

В прошлом врата Плутона называли входом в царство мертвых. В описаниях древних это место представало заполненной ядовитым воздухом пещерой, размеры которой позволяли человеку пройти туда через огороженный вход. По словам древнегреческого историка Страбона, пространство заполнял настолько плотн ... Читать дальше »

Просмотров: 1376 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

У человечества появился второй шанс
Пока опасность глобального потепления сохраняется, однако его признали замедлившимся. Вполне возможно, что человечество еще успеет снизить выбросы парниковых газов, предотвратив катастрофу.

По словам специалистов, шансы избежать опасных климатических изменений все еще есть. Информация о температуре в течение последних десятилетий выявили неожиданную возможность снизить двухградусное потепление: в течение ближайшего столетия наша планета будет медленнее нагреваться, так что времени на сокращение выбросов парниковых газов стало больше. Но в любом случае, темпы роста температуры превышают показатели последних 11 тысяч лет.

Власти целого ряда крупных государств согласились рассмотреть пути возможного снижения темпа потепления. Опасные климатические изменения могут начаться, когда он достигнет значения в 2 градуса по Цельсию. Ранее ученые считали, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: slavon007 | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Мозг человека может сознательно изменять температуру тела
Удивительное открытие совершили сингапурские ученые с помощью монахов с Тибета. По сообщению портала Science Daily, впервые было зафиксирован рост общей температуры тела у медитирующих.

Исследователи наблюдали за монахами во время медитации. Несмотря на температуру около -25 градусов, их одежда насквозь промокла. Но прямо на глазах у изумленных ученых, буддисты начали высушивать свои промокшие одеяния с помощью температуры собственного тела, которая составила 38.3 градуса.
Изнутри монахи греются при помощи медитативной техники, носящей название «Туммо» — Йога внутреннего огня. Вкратце – это мощна внутренняя визуализация горящего костра за спиной и определенные дыхательные упражнения. Также буддисты проводят испытания в этом направлении – они сидят на снегу и стараются растопить как можно большее его количество вокруг себя. В ... Читать дальше »
Просмотров: 1070 | Добавил: slavon007 | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Древнейшая вода на планете
Группой канадских и британских ученых обнаружен подземный источник на территории Канады, находящийся на глубине примерно три километра под поверхностью земли. Этот древний карман с водой находился в изоляции от поверхности нашей планеты примерно три миллиарда лет.

Вполне возможно, что самый старый образец воды на Земле. В нем даже может обнаружиться жизнь, так как внутри находится множество химических веществ, способных поддерживать жизнь организмов без присутствия солнечного света.

Еще одним захватывающим открытием стало сходство между скалами под землей и теми, которые фотографировал на Марсе марсоход Curiosity. Данное сходство позволяет предположить, что под поверхностью Красной планеты так же могут находиться подводные источники.

Анализ воды из шахтовых скважин, находящихся на глубине 2.4 километра проводили исследователи из университетов Лан ... Читать дальше »
Просмотров: 1022 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.05.2013 | Комментарии (0)

Свежий взгляд на лабиринт в пустыне Наска
Некоторые из таинственных линий Наска, которые представляют собой геоглифы, охватывающие широкую полосу территории перуанской пустыни, возможно, были лабиринтом в далеком прошлом. В новом исследование отмечается, что его могли построить в духовных целях.

Свежий взгляд на известные геоглифы был опубликован в журнале Antiquity. Новые данные получили в результате радикального низкотехнологичного метода по изучению древнего письма на песке во время пешей экспедиции.

В период создания линий Наска, охватывающих территорию в 85 квадратных миль, люди не могли оценить их с воздуха, они могли воспринимать их только с уровня поверхности. Поэтому, по словам Тимоти Ингольда, заведующего кафедрой культурной антропологии университета Абердин, чтобы понять их значение для простых людей, необходимо пройти по ним.


На первый взгляд, подоб ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Добавил: slavon007 | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

Затерянный в джунглях город из золота
 
По мнению исследователей, им наконец-то удалось обнаружить «Белый город» золото. Открытие совершено на территории Гондураса при помощи высокотехнологичных сканеров, позволяющих самолетам «смотреть» сквозь густой лес.

Команда исследователей из университета Хьюстона и Национального центра картографирования (НЦК) пролетела на территорией региона Москития на небольшом самолете, снимая при помощи миллиардов лазерных импульсов, что позже позволило создать цифровую топологическую 3D-карту.

После обработки данных оказалось, что один из искусственных высотных перепадов кажется искусственным, поэтому, вполне возможно, что там находится затерянный в джунглях город. По легенде, Ciudad Blanca – «белый город», наполнен золотом. Именно поэтому его искало множество ис ... Читать дальше »
Просмотров: 1199 | Добавил: slavon007 | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

Странности внешнего вида майя

Каждый древний народ отличался своими традициями в искусстве. При этом понятия о красоте у многих народов были практически противоположными. Чтобы прочувствовать уникальность одной из древних культур, достаточно сравнить её с культурой современной европейской цивилизации. Разговор пойдёт о племени майя, интерес к которому после несостоявшегося конца света в декабре 2012 стал угасать.


Начнём с одежды майя. Несмотря на то, что майя считается развитой цивилизацией, большого разнообразия в одежде у этого индейского племени не было. Мужчины носили набедренные повязки и достаточно пышные головные уборы. У женщин одежда была несколько разнообразнее. Она могла состоять из длинного платья, которое обычно оставляло открытыми шею и плечи женщины, или же из длинной юбки и верхней части – своеобразной кофты, состоящей из сшитых кусков плотной ткани. На не ... Читать дальше »

Просмотров: 1485 | Добавил: slavon007 | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

Время – реальность или иллюзия?

По мнению большинства физиков, время – это фундаментальная иллюзия. Но сейчас с опровержением этого ортодоксального взгляда выступил физик-теоретик Ли Смолин. Во время разговора с нейро-биологом Дюком Уорреном из университете Дюка физик-теоретик отметил, что время реально.

По его словам, у времени первостепенное значение, поэтому «наш опыт переживания реальности в отдельно взятом настоящем моменте не является иллюзией». Это глубочайший ключ, который поможет понять природу реальности, в которой мы существуем.

Смолин отмечает, что данное суждение стало очень непростым для него. Раньше он соглашался с мнением большинства физиков о том, что время является субъективным и иллюзорным. Из общей теории относительности Эйнштейна следует, что время – это другое пространственное измерение, по которому возможно движение в двух напр ... Читать дальше »
Просмотров: 1199 | Добавил: slavon007 | Дата: 07.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 26 27 »