ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Январь » 2 » Зловещий глаз затаился в космосе
00:37
Зловещий глаз затаился в космосе
Зловещий глаз затаился в космосе

Телескопам НАСА удалось запечатлеть «Сауроново Око» в созвездии Гончих Псов.

Как пишет «The Daily Mail» телескопы американского космического агентства «НАСА» запечатлели на окраине вселенной гигантский злобный глаз, который похож на «Сауроново Око» из «Властелина колец». Для астрономов эта область представляет особый интерес, которая на самом деле является спиральной галактикой NGC 4151.

Эта галактика находится в 43 млн. световых годах от нашей планеты в созвездии Гончих Псов и является одним из наиболее ярких космических объектов во вселенной. Сходство со злобным толкиеновским персонажем ей придает рентгеновское излучение желто-сине-красного спектра. Как считают ученые, в самом центре NGC 4151 расположена черная дыра, которая считается наиболее близкой к Земле.

«Зрачок» «ока» на фотоснимках образован благодаря рентгеновским данным с космической обсерватории «Чандра». Нейтральный водород отмечен красным оттенком. Его зарегистрировали радиотелескопы «Very Large Array», а излучение положительно заряженного водорода отмечено желтым оттенком. Он был зафиксирован метровым оптическим телескопом «JKT», который находится на Канарских островах.

Причиной рентгеновского излучения «Сауронова Ока» у ученых возникли две наиболее вероятные теории. Первая – расположенная в центре галактики черная дыра, приблизительно 25 тысяч лет назад, гораздо быстрее развивалась, нежели сейчас. Как результат, идущее от поглощенных ею частиц излучение, было настолько ярким, что из оболочек атомов газа, которые попадались ему на пути, вырывало электроны. В итоге они начали излучать свечение, зафиксированное «Чандрой». Вторая версия предполагает, что подобное «светопреставление» образовано энергетическим потоком, который в процессе поглощения черной дырой освобождает материал, находящийся вблизи от него.

Фотоснимки, которые были получены, предоставляют прекрасный шанс ученым начать изучение взаимодействия между черной дырой огромной массы и газа, который ее окружает.

Просмотров: 1203 | Добавил: slavon007 | Теги: глаз в космосе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: