ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2010 » Апрель » 2 » Земля без магнитного поля.
21:49
Земля без магнитного поля.

Земля без магнитного поля. То, что магнитное поле Земли защищает нас от жесткой радиации (солнечного ветра и космических лучей), общеизвестно. Но есть предположение, что земное ядро вообще не рождает стабильного магнитного поля, и мы сейчас пользуемся счастливым случаем, который в любой момент, может обернуться катастрофой.

Например, у Венеры магнитного поля нет, а Марс потерял его около 4миллиардов лет назад. Магнитные полюса Земли все время перемещаются, на сегодняшний день это 60 километров в год. За 22последних года напряженность поля стала слабее на 1,7%, в некоторых местах и до 10%.

В полярных областях, на севере и юге, расширились щели в магнитосфере, из-за этого нарастает количество вещества и энергии, а это возможно, путь к перемене полюсов.

Если при этом магнитное поле исчезнет, на значительный отрезок времени, Солнце сожжет все живое. При наблюдении за переполюсовкой Солнца, исчезновения магнитного поля не было, и это дает надежду.

Смены полюсов происходили на Земле многократно, научный анализ определил, что за 160 миллионов лет это случалось где-то 100раз. Предполагается, что после последней смены прошло 720 тысяч лет, для биосферы срок небольшой. И если переполюсовка и будет, к фатальным последствиям она не приведет.

Просмотров: 1800 | Добавил: slavon007 | Теги: магнитное поле земли, смена полюсов, катастрофы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: