ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Июнь » 12 » Загадочное захоронение
22:50
Загадочное захоронение
Загадочное захоронение
На территории Краснодарского края найдено захоронение, которое может раскрыть тайну дольменов. В нем сохранились останки человека, жившего около 6 тысяч лет тому назад. Примерно тогда в Древнем Египте строилась пирамида Хеопса.

Редчайший для археологии случай: жители поселка Шепси обнаружили дольмен с одним из древнейших захоронений. В нем находятся фрагменты ребер, рук, черепа и тазобедренных костей. Погребенный здесь человек примерно на тысячу лет старше, чем египетский фараон Хеопс. Причем похоронен он в монументальной для того времени гробнице, находящейся в каменном дольмене. Специалисты отмечают, что выяснить точную датировку для этого дольмена можно будет только после дополнительных археологических исследований.

Погребение находится в идеальном состоянии, так как на протяжении многих столетий дольмен находился на речном дне. По всей видимости, раньше река протекала в другом месте. Еще до нашей эры дольмен оказался затоплен, но сейчас весенний паводок размыл дно, а река изрядно обмелела. Крышку постройки мегалитического периода снесло, и древняя могила обнажилась.
FREE ROAMING FOR INTERNATIONAL CALLS!
Check out the best international Sim Cards and save up to 80% on your phone calls, go to roaming free sims and travelsim!

В ней обнаружились керамические сосуды, вероятно, ритуального назначения, а также множество костей и череп. Но пока ученые не могут их исследовать, так как останки изъяты представителями следственного комитета. На всякий случай кости отправили на экспертизу. Хотя археологи уверены, что им не одна тысяча лет. Пока не ясно, кому принадлежат останки – женщине или мужчине, какого возраста был этот человек, от чего он умер. Даже про назначение каменных предметов, обнаруженных в дольмене, ничего не известно.

Планируется, что в ближайшие дни начнутся раскопки, которые, по мнению археологов, предоставят сенсационные научные данные. Изучив это погребение, ученые смогут ответить на вопрос: кто строил мегалитические здания на территории Кавказа, и какие обряды были у этих людей. Экспедиция получила шанс подробно изучить нетронутые дольмены: ученые полагают, что на дне реки могут находиться еще несколько аналогичных построек.

В настоящее время полуразрушенный дольмен находится под тщательной охраной. Местные власти боятся, что находку могут растащить на сувениры туристы и местные жители. Вызывает опасения и возможный подъем уровня воды. У ученых будет лишь несколько дней на разгадку тайн дольменов.

По материалам: http://tainy.net/
Просмотров: 2142 | Добавил: slavon007 | Теги: Загадочное захоронение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: