ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Ученые считают, что Туринская плащаница – не подделка
23:56
Ученые считают, что Туринская плащаница – не подделка
Ученые считают, что Туринская плащаница – не подделка

Итальянским Национальным агентством по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию «Enea» был опубликован доклад о пятилетней исследовательской работе группы ученых, исследовавших подлинность Туринской плащаницы. Группа ученых в составе Мурра, ди Лаццаро, Никелатти, Сантони и Балдаккини пытались определить, каким образом так хорошо отпечаталось изображение на льняной ткани Плащаницы. Вместе с тем, у них была также задача определить, какие именно химические и физические реакции могут стать причиной возникновения такого рода окраски полотна, из которого изготовлена Туринская плащаница.

Ученые взяли за основу последнее и единственное полное изучение полотна, которое провела группа ученых «STURP» из США.

Далее отмечалось, что итальянские ученые в результате своих исследований сумели доказать, что Туринская плащаница не средневековая подделка. В самом докладе речь идет о том, что «двойное изображение человека, заднее и фронтальное, говорит о том, что человек был подвергнут распятию и истязанию. Свидетельством этого служит то, что льняная ткань Туринской плащаницы имеет многочисленные необычные свойства, физические и химические. На данный момент в лабораторных условиях их воспроизвести не представляется возможным. Исключена также и вероятность повторения (следовательно, и фальсификации) изображения на плащанице. Таким образом, нет возможности предоставить достоверную версию механизма образования отпечатка. Сейчас наука не может дать объяснения, как образовался на Плащанице отпечаток тела».

Суть так называемой «тайны Туринской плащаницы» заключается в том, что невозможно определить источник происхождения отпечатка на Плащанице. Отсутствует изображение под каплями крови. Следовательно, следы крови на ткани появились до того момента, как появился сам отпечаток изображения. Отсюда вывод, отпечаток образовался позже. Кроме того, можно предположить, что тело не было снято с простыни, поскольку все пятна крови имеют четкие контуры. К тому же, нет на ткани и следов разложения. Они чаще всего образуются через 40 часов после смерти. Исследователи также сделали вывод: на полотне тело пробыло не больше, чем два дня, говорится в докладе.

Рассматривалась еще одна версия возникновения отпечатка на ткани. Согласно нее изображение возникло под действием электромагнитного излучения. Однако результаты проведенных «Enea» опытов говорят о том, что интенсивное и короткое, словно вспышка, ультрафиолетовое направленное излучение может таким образом окрасить льняную ткань, что на ней могут быть воспроизведены большинство особенностей отпечатка тела. В том числе цвет, окраску поверхностей наружных волокон ткани, а также отсутствие флуоресценции. Но исследователи из «Enea» подчеркнули, что общая необходимая мощность ультрафиолетовой радиации, которая нужна для моментального окрашивания простыни из льна и облучения тела человека среднего роста, приравнивается к 34 млрд. ватт. Подобную мощность не в состоянии выделять ни один из ныне существующих ультрафиолетовых излучателей.

Ученые сделали заявление относительно того, что еще исследования не завершены. Они вынуждены собирать так называемый «научный паззл – сложный и захватывающий». В унисон звучат и слова Папы Иоанна Павла II по этому поводу: «Происхождение изображения на Туринской плащанице и связанная с этим тайна, нашему интеллекту бросает вызов».

Просмотров: 1275 | Добавил: slavon007 | Теги: Туринская плащаница | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: