ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2013 » Май » 21 » Странности внешнего вида майя
18:58
Странности внешнего вида майя
Странности внешнего вида майя

Каждый древний народ отличался своими традициями в искусстве. При этом понятия о красоте у многих народов были практически противоположными. Чтобы прочувствовать уникальность одной из древних культур, достаточно сравнить её с культурой современной европейской цивилизации. Разговор пойдёт о племени майя, интерес к которому после несостоявшегося конца света в декабре 2012 стал угасать.


Начнём с одежды майя. Несмотря на то, что майя считается развитой цивилизацией, большого разнообразия в одежде у этого индейского племени не было. Мужчины носили набедренные повязки и достаточно пышные головные уборы. У женщин одежда была несколько разнообразнее. Она могла состоять из длинного платья, которое обычно оставляло открытыми шею и плечи женщины, или же из длинной юбки и верхней части – своеобразной кофты, состоящей из сшитых кусков плотной ткани. На недавно прошедшей европейской неделе моды мотивы майя активно использовались дизайнерами. Эти мотивы представляет каталог апарт весна лето 2013, в котором можно найти много оригинальных вещей.


Что делать если на улице холодно, а отопление уже отключили? Лучшим выходом будет приобрести обогреватель. В настоящий момент существует множество моделей, которые отличаются между собой мощностью и принципом работы. Обогреватели цены, которые вас приятно удивят, только у нас широкий выбор, для любого покупателя.



Если говорить об одежде майя, то она была расписана яркими красками. Учёные долго гадали, почему даже среди не самых обеспеченных майя, были люди, которые носили в виде повседневной одежды яркие её предметы. В результате дискуссий по этому поводу родилась одна интересная гипотеза. Яркими красками своей одежды майя пытались отпугнуть от себя злых духов, с которыми, как сами считали, они сталкивались практически ежедневно.
Не менее интересно и загадочно выглядит мода на изменение формы черепа. С детства малышу привязывали ко лбу специальную дощечку, которая давила на череп и вызывала рост исключительно в высоту. В результате головы у многих майя были чрезмерно вытянутыми. Считалось, что это придаёт внешнему виду аристократичность. А если учитывать, что майя очень скрупулёзно относились к иерархическим составляющим жизни своего общества, то лишний раз продемонстрировать свой статус одним своим видом желали многие.

Интересен ещё один факт майянской культуры. Майя татуировали всё своё тело. Даже в области гениталий у многих майя были татуировки. Считалось, что человек без татуировок – это изгой в обществе, а потому каждый должен был проходить через процедуру татуировки вне зависимости от своего статуса и экономического положения. Отличались только сами татуировки. Они тоже были своеобразными повествованиями о том, чего человек достиг на данный жизненный период.

Просмотров: 1488 | Добавил: slavon007 | Теги: Странности внешнего вида майя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: