ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Скачкообразное изменение климата повлияли на эволюцию человечества
20:57
Скачкообразное изменение климата повлияли на эволюцию человечества
Скачкообразное изменение климата повлияли на эволюцию человечества

В журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» британские и немецкие палеоклиматологи опубликовали статью о том, что скачкообразные процессы в климате Земли оказали значительное влияние на развитие предков человека. Об этом говорят климатические «летописи», которые отпечатались в отложениях морских осадочных пород на побережье Африки, состоящих из песка и пыли.

Руководитель группы экспертов Джонатан Доунгс из Потсдамского института изучения влияния климата пояснил: «Нам было известно, что климатические изменения внесли значительный вклад в историю эволюции человечества, но до сего момента статистических доказательств этого не было. Нам впервые удалось весомые доказательства того, что между скачками в эволюционном развитии человечества и резкими изменениями климатических условий были абсолютно не случайными».

При помощи рекуррентной статистической сети Доунгс со своими коллегами осуществили попытку нейтрализации одного из самых главных недостатков всех палеоклиматических и палеонтологических исследований – нелинейность и обрывочность полученных свидетельств об эволюционном развитии климата Земли и ее животного мира. Этот метод основан на поиске закономерностей в периодических климатических вариациях, которые повторяются, и их изменения в долгосрочной перспективе при помощи сложнейших математических алгоритмов.

Исследователи применили данный алгоритм для изучения образцов из спрессованных фрагментов пыли и песка, которые извлекли со дна Средиземного моря, Индийского и Атлантического океанов у восточных и северных берегов Африканского материка другие группы экспертов.

Под действием ветра в прибрежные районы океанов постоянно наносятся небольшие частицы материи и пыли с материка. Впоследствии они скапливаются и оседают на морском дне как осадочные породы. Ученые исследуют химический и минеральный анализ состава скопившихся отложений, а также органических соединений, которые случайно попали в эти породы. Это дает возможность экспертам определить, какой именно климат в прошедшие эпохи преобладал господствовал на Африканском материке.

Период, который исследовали ученые, охватывал истекшие последние 5 миллионов лет. Джонатан Доунгс и его коллеги провели ряд сопоставлений периодических вариаций климата в северной и восточной частях материка. Они выделили в этом промежутке времени три эпохи, которые они связывают с крупнейшими или глобальными изменениями климатических условий.

Так, наиболее поздняя эпоха изменений климата – с 0,7 по 1,1 миллионов лет тому назад – связан с переходом от сорока тысячелетних колебаний в наступлении и отступлении ледников к более длинным – ста тысячелетним периодам между пиками оледенения.

Вторая эпоха – от 1,6 до 2,25 миллионов лет тому назад – связана с переменами в системе всеобщей циркуляции атмосферы – сдвигом в пространстве и увеличением скорости циклов циркуляции в атмосфере над водами Тихого океана в зоне экватора.

И последний, третий, период исследователи считают последствием периода резкого похолодания, который как бы «вклинился» во время сравнительно теплого климата среднего плейстоцена.

По мнению палеоклиматологов, следствием этих изменений климата могли послужить два события. Первым могло быть отделение от Австралийского материка Новой Гвинеи и понижение интенсивности циркуляции вод в экваториальной области. Вторым событием могло быть периодическое закрытие и открытии прохода через Панаму с такими же климатическими последствиями.

Исследователи обратили внимание на то, что периоды климатических изменений фантастическим образом совпадают с появлением на планете новых видов человекообразных обезьян, предков людей. Они полагают, что подобные совпадения считать случайными нельзя, поскольку они явно выходят за границы статистических погрешностей. Например, ледниковый период в среднем плиоцене палеоклиматологи напрямую связывают с зарождением первых австралопитеков, а также освоением их потомками прямого хождения.

Доунгс подводит следующий итог своим исследованиям: «Человек, как всесторонне одаренный примат, имел гораздо больше возможностей для выживания и процветания во время климатических колебаний, по сравнению с другими, более специализированными животными».

Просмотров: 1078 | Добавил: slavon007 | Теги: изменения климата, Эволюция человека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: