ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2013 » Июнь » 3 » Древнейший экземпляр Торы пылился в библиотеке сто лет
17:54
Древнейший экземпляр Торы пылился в библиотеке сто лет
Древнейший экземпляр Торы пылился в библиотеке сто лет

По словам профессора из Италии, вполне возможно, что ему удалось найти в библиотеке свиток, являющийся древнейшим на планете экземпляром Торы – священного писания иудеев.

Профессор иврита из университета Болоньи Мауро Перани отметил, что радиоуглеродный анализ, проведенный экспертами из США и Италии, показал, что дата изготовления свитка где-то между 1155-м и 1225-м годами.

Тора, которая сто лет находилась в Болонском университете, ранее была датирована XVII веком. Существуют множество более старых фрагментов, но это первый полный свиток.

По словам Перани, еврей, изучавший Тору в 1889-м году (он был библиотекарем университета), поставил рядом с датой манускрипта знак вопроса.


Профессор начал исследовать свиток длиной 36 метров 64 сантиметра, готовясь выпустить новый каталог книг университетской библиотеки. Ученый отметил, что в 1889-м году библиотекарю не удалось дать оценку настоящему возрасту свитка.

При изготовлении свитка использовалось 58 кусков овечьей кожи, которые были сшиты между собой. Большей частью на них содержится по три колонки с текстом. Эксперты, у которых консультировался Перани, согласны, что рукопись несколько старше, нежели считалось ранее. Проведя радиоуглеродный анализ в лабораториях университета Саленто и университета штата Иллинойс, Перани выяснил, что данный свиток создали примерно во второй половине XII – первой четверти XIII веков.

Тора – это еврейское Пятикнижие, в которое входят книги Бытие, Левит, Исход, Числа и Второзаконие. Ее полная версия, которая считалась старейшей до этого момента, была создана в конце XIII века.

Перани отметил, что к ним рукопись попала где-то в XVIII или XIX веке, еще во времена доминиканского монастыря. По словам профессора, неясно, откуда скопировали Тору, но если судить по особенностям почерка, то это произошло на территории Ближнего Востока.

По материалам: http://tainy.net


Если у вас в планах посетить Кировоград, по работе, либо же просто погостить, тогда квартиры посуточно в Кировограде - это именно то, что вам необходимо. У нас вы сможете выбрать квартиру на любой вкус и кошелек.

Просмотров: 1168 | Добавил: slavon007 | Теги: Древнейший экземпляр Торы пылился в | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: