ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2013 » Май » 22 » Древнейшая вода на планете
19:28
Древнейшая вода на планете
Древнейшая вода на планете
Группой канадских и британских ученых обнаружен подземный источник на территории Канады, находящийся на глубине примерно три километра под поверхностью земли. Этот древний карман с водой находился в изоляции от поверхности нашей планеты примерно три миллиарда лет.

Вполне возможно, что самый старый образец воды на Земле. В нем даже может обнаружиться жизнь, так как внутри находится множество химических веществ, способных поддерживать жизнь организмов без присутствия солнечного света.

Еще одним захватывающим открытием стало сходство между скалами под землей и теми, которые фотографировал на Марсе марсоход Curiosity. Данное сходство позволяет предположить, что под поверхностью Красной планеты так же могут находиться подводные источники.

Анализ воды из шахтовых скважин, находящихся на глубине 2.4 километра проводили исследователи из университетов Ланкастера, Манчестера, Торонто и МакМастера. По словам Барбары Шервуд Лоллар, геохимика из университета Торонто, это похоже на ловушку во временной капсуле. Она может дать сведения о земной атмосфере 2.7 миллиарда лет назад, а также о жидкостях, которые стали основой месторождений руды, являющейся основным минеральным богатством Канады.


Геохимические реакции с подземными породами означают, что в воде находится растворенный метан и водорода, а также некоторые благородные газы, среди которых неон, гелий, ксенон и аргон, которые попали в ловушку в самом начале истории нашей планеты. Данные газы способны дать микробам необходимую энергию, которой хватило бы для выживания в течение нескольких миллиардов лет.

По словам руководителя проекта Криса Баллантина из Манчестерского университета, данное открытие очень важно для исследователей, которые хотят выяснить, как именно происходит развитие микробов в изоляции, и как вообще возникла жизнь.

Ученые использовали новаторские методы, которые были разработаны в Манчестерском университете. В результате удалось выяснить, что возраст воды как минимум 1.5 миллиарда лет, но может быть и значительно больше. Эксперты предполагают, что вода могла попасть в ловушку примерно 2.7 миллиарда лет назад, в период формирования кристаллических пород.

До этого воду с таким же возрастом находили лишь в форме небольших пузырьков. Вода в канадской шахте льется со скоростью примерно два литра каждую минуту. По словам доктора Грега Холланда из Ланкастерского университета, прямо сейчас канадские специалисты пытаются обнаружить в этой воде жизнь.

По материалам: http://tainy.net


Хотите приобрести квартиру в Житомире, но не можете определиться с выбором? Продажа квартир Житомир, у нас вы найдете предложения на любой вкус и кошелек.

Просмотров: 1025 | Добавил: slavon007 | Теги: Древнейшая вода на планете | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: