ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2012 » Январь » 15 » Аномальные зоны Земли: откуда они появились?
21:45
Аномальные зоны Земли: откуда они появились?
Аномальные зоны Земли: откуда они появились?

Наверное, в мире не найдется человека, который хотя бы краем уха не слышал про Бермудский треугольник – аномальную зону в Атлантическом океане, где по непонятным причинам исчезают корабли и самолеты. Кроме того, в этом районе также были замечены плоские треугольники, которые бесшумно проплывали в воздухе, при этом по краям их горели мощные прожекторы, а внутри мигал свет таинственного происхождения. Наблюдается там и темнота, которая внезапно наступает среди белого дня, и мощные разряды молнии. По подсчетам ученым, за последние 25 лет в Бермудском треугольнике погибло более тысячи человек. Действительно, число немалое. Но если сравнить его с числом ежедневно погибающих в автокатастрофах, то на суше только за год погибает больше. И все же… Как возникла такая страшная известность? Все началось после Второй мировой войны. В 1945-1949 годы американская армия была самой сильной в мире. К тому же она была единственной, кто владел мощнейшим атомным оружием. И тут с комментариями выступают теософы, которые говорят, что за чрезмерную гордыню Бог наслан на страну большой страх. Сначала все ограничивалось наблюдениями НЛО, появлением призраков. А потом появился миф «о всепожирающем океане». 5 декабря 1945 года подразделение американских военно-воздушных сил, которое базировалось во Флориде, получило очередное боевое задание. Только один из пилотов 5 экипажей, отказался лететь, что, как выяснилось впоследствии, спасло ему жизнь. И хотя самолеты задание выполнили, назад они так и не вернулись. Последнее сообщение от них говорило том, что они сбились с курса. И самое странное, что они не могли определить направление. Через некоторое время летчики сообщили, что находятся над Мексиканским заливом, что было совершено в другой стороне от базы. Больше самолетов никто не видел.

Согласно другой, не менее известной легенде, японское судно «Райфуку-мару» бесследно исчезло после довольно странной радиограммы. Корабль, который пришел на помощь, застал танкер уже наполовину ушедшим под воду. Это и записано в официальных документах береговой охраны Соединенных Штатов Америки.

Средства массовой информации настолько подогрели интерес населения к загадкам Бермудского треугольника, что ученым не сразу удалось доказать, что все они имеют вполне объективные причины.

На самом деле, по словам ученых, это довольно значительная часть океана, поэтому и рельеф дна не везде одинаков. Очень часто встречаются районы мелководья, которые резко переходят в огромные впадины, этому району присуща и запутанная циркуляция атмосферы, и весьма сложная система течений. В этом же районе расположено самое глубокое место всего Атлантического океана – желоб Пуэрото-Рико, глубина которого составляет около 9 тысяч метров.

Кроме того, зона Бермудского треугольника находится в двух климатических зонах – тропической и субтропической. Из-за разницы температур, а также большого количества подводных течений, воды могут образовывать вихри. А поскольку Бермудский треугольник является зоной ураганов, то вместе с большими водными валами не оставит ни одному кораблю, попавшему сюда в подобную погоду, ни единого шанса уцелеть. Большое количество штормов – практически каждый четвертый день – делает эту зону крайне опасной, особенно для небольших судов.

Таким образом, как утверждают ученые, именно климат и особенности подводных течений и являются виновниками всех этих загадочных исчезновений. Однако…

Кроме Бермудского треугольника, в мире существует еще большое количество других аномальных зон, причем объяснить их природу ученым не удается.

Одним из таких мест является Долина падающих птиц или Долина Джатинга, которая находится в Индии. На первый взгляд ничего необычного в ней нет, да и похожа она больше на впадину, расположенную между покрытыми лесом склонами и размером примерно два на десять километров. Посредине этой долины существует маленькое поселение, люди которого живут, как все остальные жили лет сто назад. И не было ничего удивительного нив этой деревеньке, ни в самой долине, если бы не один странный праздник. Каждый год в конце августа на главной площади зажигаются костры, а когда время подходит к полуночи над ними непонятно откуда появляется стая птиц, которая сделав несколько кругов, внезапно падает на землю. Подобное явление длится две-три ночи каждый год. Обнаружил эту долину Джи, известный чаевод, который позже описал все увиденное в своей книге. Однако ученые весьма скептически отнеслись к его рассказам, пока этим феноменом не заинтересовался Сенгупта. Он сделал предположение, что странное поведение птиц можно объяснить геофизическими аномалиями, а также особенным состоянием атмосферы, которые совместно и «сбивают» птиц. Однако это всего лишь рабочая версия, которая требует долгих исследований.

Еще одним загадочным местом является долина Черного бамбука, которая находится на юге Китая. Вся история этой долины покрыта тайной, люди плохо о ней отзываются. И в этом нет ничего удивительного – практически каждый год в ней пропадают люди. В марте 1966 года здесь пропала даже целая группа ученых-картографов, спустя 10 лет на этом же месте пропала группа лесников. Правда, вскоре они вернулись, но рассказывали ужасные истории о том, что видели. Одинаковым для все рассказов являлось наличие белого плотного тумана, из которого раздавались странные звуки, а время как будто бы останавливалось. Поскольку с каждым годом число пропавших все возрастало, было принято решение направить в долину научную экспедицию КАН, но ей не удалось найти ни единого трупа. Единственное, что нашли ученые, были трещины на поверхности земли, из которых выходили смертоносные пары ядов, которые образовывались вследствие гниения корней. Ученые предположили, что именно эти пары и являются причиной гибели людей. Но где же все-таки тела?..

Нечто аномальное находится и в пустыне американского штата Невада. Это образование получило название «дыра дьявола», и по преданиям, именно отсюда он выходит, чтобы «подышать свежим воздухом и напакостить людям».

Что же касается предположений ученых, то они практически в один голос говорят о том, что появление этой расщелины обусловлено сдвигом тектонических плит. Да и размеры ее не настолько большие – от 9 до 12 метров. Более того, на дне этой дыры было обнаружено уникальное озеро с редкими видами рыб. Насколько глубока эта щель, до сих пор не удалось обнаружить, известно только, то до поверхности грунтовых вод ее глубина составляет примерно 120 метров. К тому же, кроме необычного водоема, в отложениях на стенах ученые обнаружили и содержания тяжелого водорода в больших количествах.

Не менее интересной является и зона Прейзера, названная в честь человека, открывшего ее в 1940 году. Это небольшое по размеру место, полностью заросшее эвкалиптом. И, казалось бы, ничего необычного в ней нет, но… При входе в эту зону находится балка, которая вроде абсолютно ровно расположена. Но если на двух ее противоположных концах поставить одинаковых по росту людей, — то они окажутся разными. Также там есть и небольшой домик, построенный Прейзером. Он настолько кривой, что приходиться наклоняться вперед, чтобы попасть во внутрь и не упасть. Когда же удается попасть внутрь – создается впечатление парения в воздухе. Еще одной характерной чертой этой местности является то, что если пустить с горки шар, то он докатится ровно до половины, а потом начнет катиться в противоположную сторону, то есть вверх!

Существует большое количество так называемых долин смерти. Одна из них находится на Камчатке возле Долины Гейзеров. В этой местности часто находят мертвых животных. Людям туда также ходить не рекомендуется. Дело в том, что из-под земли появляются ядовитые газы непонятного происхождения, которые и приводят к смерти.

Еще одна похожая долина находится около города Севастополь. Свое название она получила потому, что в 1856 году местность была практически полностью усеяна трупами людей и пулями.

Подобное место существует и возле Ванавары. Местные жители считают его гиблым и стараются без особой надобности туда не ходить. Место называется Чертовым кладбищем. Здесь совершенно ничего не растет, а если на землю положить даже еловую ветку, — она моментально высыхает, и все иголки опадают. Если в эту местность забредает человек, тело его практически сразу сковывает резкая боль, а от животного остаются только дымящиеся останки. Местные жители причиной всему считают падение метеорита, однако найти какие-либо доказательства подобного предположения невозможно, поскольку ни одного его кусочка найдено не было.

Еще одна долина смерти находится в небольшой американской пустыне, которая одновременно является самым жарким местом на Земле. Температура там достигает 57 градусов. Да и в самой долине происходит что-то необычное. Например, камни, вес которых составляет более полутоны, сами по себе передвигаются, при этом обходя попадавшиеся на пути препятствия. Над загадкой долины долго мучились не только ученые, но и криминалисты, однако никаких положительных результатов пока не удалось достичь. Вообще на территории этой долины имеется небольшой городок Фурнес Крик, а в нем – кемпинги, рестораны, бассейны, а также большое количество развлекательных зрелищ и аттракционов, например, «Город призраков» или «Замок Скотти».

Это далеко не полный перечень аномальных зон, существующих на нашей планете. Многие из них находятся совсем рядом с нами, но мы уже настолько к ним привыкли, что попросту не замечаем. Как бы то ни было, однако разумного объяснения хотя бы одному подобному явлению ученым до сих пор не удалось сформулировать. Будем надеяться, что они смогут сделать это в ближайшем будущем.



Примус «Рекорд-1» - наиболее эффективен и экономичен, среди нагревательных приборов функционирующих на жидком топливе. купить туристический примус можно в интернет магазине optic land. Благодаря своей портативности и малой массе, данный примус удобен в экспедициях, на охоте и рыбалке, а так же в турпоходах.

Просмотров: 1416 | Добавил: slavon007 | Теги: Аномальные зоны Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: