ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » Архив материалов
Загадка сибирского Стоунхенджа

По мнению российского ученого, сибирские горные образования являлись первой человеческой обсерваторией. Именно в этом месте происходили первые наблюдения за движениями небесных тел.

Урочище Сундуки, которое также называют сибирский Стоунхендж – это комплекс, в который входят восемь сооружений из песчаника, находящихся на территории поймы на побережье Белого Июса в Республике Хакасия.

По мнению профессора Виталия Ларичева из института этнографии и археологии Сибирского отделения РАН, строение возрастом примерно 16 000 лет обладает не только огромным религиозным значением для жителей этих мест, также оно использовалось как место для наблюдения за звездами. На вершине каждого пика находится огромный камень, напоминающий сундук или ящик, что и стало причиной для названия.

По словам профессора Ларичева, он пытался найти разгадку сундуков в течение многих лет, причем, не копа ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

Теотиуакан — «место, где люди становятся богами». Новые открытия

Небольшому роботу удалось совершить важнейшее археологическое открытие под знаменитым храмом Кетцалькоатля, расположенным рядом с Пирамидой Солнца на территории Мексики.


По предположениям экспертов, под древним храмом возрастом около 2000 лет должен был обнаружиться один проход, но таинственных туннелей оказалось целых три. Открытие совершил робот-исследователь на дистанционном управлении. Свое имя робот Тлалоку II-TC получил в честь бога дождя древних ацтеков. Он стал первым посетителем подземных туннелей за долгое время.

У робота ушли месяцы, чтобы изучить туннели, находящиеся под храмом, который также называют Храм Пернатого Змея. Он расположен примерно в 37 милях на север от Мехико. На Тлалоку II-TC установили видеокамеры и механическую руку, которая способна убирать различные препятствия с пути движения. Исследователи получили ... Читать дальше »
Просмотров: 1454 | Добавил: slavon007 | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

Кем, когда и зачем строились тоннели
О том, что на нашей планете существует вторая жизнь – подземная, написано и рассказано уже достаточно. Но насколько все это соответствует действительности, до сих пор точно никто сказать не может.

Самыми первыми такие упоминания о существовании подземного мира и его таинственного народа появились еще в 1946 году. Именно тогда журналист и ученый Ричард Шейвер рассказал в журнале, специализирующемся на паранормальных явлениях, о своем личном контакте с инопланетными существами, живущими глубоко под землей.

По словам самого Шейвера, он некоторое время жил в этом подземном мире, вместе с мутантами, похожими на тех демонов, которых в старинных легендах описывали наши предки.

До недавнего времени фактам о су ... Читать дальше »
Просмотров: 1840 | Добавил: slavon007 | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Бессмертная субстанция – душа  
На протяжении многих веков человек задавался вопросом о том, что же с ним произойдет после смерти, и есть ли загробная жизнь? Существует ли какой-нибудь способ общения с потусторонним миром?

Описание потусторонней жизни есть практически в каждой религии. У одних души реинкарнируются и обретают жизнь в новом облике, в некоторых душа после смерти отправляется в рай либо в ад. Однако вопрос о том, как общаться с умершими, остается открытым.

Общение с душами умерших, именуемое спиритизмом, не так давно было весьма популярно. Люди собирались вместе чтобы проводить спиритические сеансы: вызывать души умерших и задавать им вопросы о будущей жизни, о том, что с ними может произойти после смерти. Такой ритуал обычно проводился на спиритической доске, ... Читать дальше »
Просмотров: 1536 | Добавил: slavon007 | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Тайна гигантской пирамиды в Галилейском море

Исследователи обнаружили гигантское каменное строение, скрытое под водами озера Кинерет на территории Израиля. Стоит отметить, что у специалистов нет ни малейшего представления о том, когда и с какой целью оно было построено.

Загадочная структура обладает конической формой, а при ее строительстве использовались «неотесанные базальтовые булыжники и валуны». Ее вес достигает примерно шестидесяти тысяч тонн. В случае если эта информация подтвердится, то древнее строение намного тяжелее большинства современных военных кораблей.

Высота пирамиды достигает десяти метров, а диаметр – около 70 метров. Вполне возможно, что гигантская пирамида состоит из камней, которые были сложены друг на друга. Как известно, подобные структуры возводили представители множества древних культуры на всех континентах. Очень часто такие ... Читать дальше »
Просмотров: 1205 | Добавил: slavon007 | Дата: 14.04.2013 | Комментарии (0)

Бессмертные с вершины Куньлунь

Мы уже почти готовы отвергнуть предположение о реальном географическом существовании Шамбалы, согласившись с тем, что это, прежде всего, «чертог мудрости внутри нас», некий особый тип восприятия мистического знания, для простоты восприятия вынесенный за пределы нашего сознания и «размещенный» где-то в затерянных горах. Человеку всегда трудно поверить в то, что самые великие тайны, самые грандиозные откровения и удивительные эзотерические знания находятся внутри нас в каком-то нереализованном «свернутом» виде. Поэтому намного проще и удобнее для нашей психики экстериоризировать центр этой мудрости, т.е. вынести его за пределы собственной личности, создав где-то вовне «страну мудрецов». Такое предположение о механизме возникновения легенды о Шамбале представляется вполне возможным. Но еще в самом начале нашего рассказа мы предупреждали, что парадоксы культуры порой могут заставить нас усомниться в ... Читать дальше »

Просмотров: 1409 | Добавил: slavon007 | Дата: 02.04.2013 | Комментарии (0)

Жизнь под водой

Семьдесят процентов территории нашей Земли занимает Мировой океан. Он же простирается в глубину более чем на 11 000 метров. Это огромное пространство, особенно по сравнению с той тонкой пленочкой суши, где обитает человечество.

И территория Мирового океана совершенно не освоена человеком. Что мы знаем о жизни под водой? Известны некоторые виды рыб, водорослей, медуз, каракатиц, осьминогов. Но это ничтожная часть от всего богатства океанической флоры и фауны. Ведь ежегодно биологами описывается от 100 до 150 ранее неизвестных видов животных и более тысячи видов растений.

Мы знаем, что под водой колоссальные запасы полезных ископаемых, нефти и газа. Но разве мы можем ими пользоваться? Они по-преж ... Читать дальше »

Просмотров: 1479 | Добавил: slavon007 | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

Вселенная, материя, жизнь…

Каждый вечер, поднимая глаза к ночному небу, видим тёмное полотно, сплошь усыпанное сотнями мерцающих звёзд, при этом некоторые из них едва различимы, а другие светятся довольно ярко. Картина поистине завораживающая. И в такие минуты мы только безучастно внимаем этой бесконечной красоте, не задумываясь о том, что перед нами — миллиарды галактик, во много раз больше по размерам нашей, родной. А если иногда и задумываемся, то не понимаем, как, когда, почему и откуда они возникли.

Да что те — чужие, мы даже не знаем, откуда и как зародилась наша Галактика, являющаяся частью Вселенной, откуда в ней появилась жизнь, кто были наши предки.

Многие из нас знают, что живут в Галактике, называемой Млечным путем, целой империи, которая состоит из сотни миллиардов звезд.

Но как мы в нее попали, как существуем и, что нас ждет в будущем? Все эти глобальные вопросы просто неотделимы о ... Читать дальше »

Просмотров: 1440 | Добавил: slavon007 | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

Неизвестный класс организмов обнаружен в озере Восток
По словам сотрудника лаборатории генетики Петербургского института ядерной физики Сергея Булата, в результате изучения образцов воды, которые были получены из антарктического озера Восток в мае 2012 года, выяснилось, что там присутствуют бактерии, которые не относятся ни к одному из известных подцарств.

Булат сообщил, что проведение последнего анализа было закончено еще неделю назад. Исключив все известные контаминанты (посторонние организмы), ученые обнаружили ДНК бактерии, которая не содержалась ни в одной из мировых баз данных. Ученые назвали эту жизнь неклассифицируемой и неидентифицируемой. Ее не удалось приписать ни к одному из известных подцарств бактерий.

Первые результаты микробиологического изучения образов вод из озера Восток были представлены на конференции, которая проходила в Институте космических исследований РАН. ... Читать дальше »
Просмотров: 1268 | Добавил: slavon007 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

Новые возможности передвижения в пространстве

Космическое пространство в любую секунду времени пронизывается триллионами различных элементарных частиц, многие из которых представляют первостепенный интерес для науки. Существует несколько групп элементарных частиц, которые современные физики никак не могут поймать «в клетку» для фундаментальных исследований. В частности, одной из таких частиц остается частица, позволяющая взаимодействовать друг с другом телам, имеющим определенную массу. Одни эту частицу называют бозон Хиггса, другие – гравитоном, третьи дают ей название «частицы Бога». Какими бы названия эти не были, но они пока не могут подвести науку к четкому понимаю гравитационных взаимодействий между материей. Если такое понимание получит осознанные формы, то человечество получит возможность прорубить окно в мир непознанного. Подробнее об окнах сегодня м ... Читать дальше »
Просмотров: 1123 | Добавил: slavon007 | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 26 27 »