ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » Архив материалов
Утерянные египетские пирамиды

В прошлом году археолог-любитель Анжела Миколь обнаружила странные структуры в египетской пустыне при помощи программы Google Earth. Сама она в это время находилась в восьми тысячах километрах, на территории Северной Каролины. Внешний вид этих формаций напоминает давно утерянные пирамиды, хотя, это вполне могут быть естественные выходы скальной породы пирамидальной формы.

Два обнаруженных комплекса находятся на расстоянии в 150 километров друг от друга. На спутниковых снимках они похожи на странные скопления насыпей. Одно из них находится рядом с оазисом Фаюм – четырехсторонний усеченный холм, достигающий пятидесяти метров в ширину, а также три холма меньшего размера, которые расположены на диагонали.

Другое скопление расположено в двадцати километрах от города Абу-Сидум недалеко от Нила. Там находится два маленьких ... Читать дальше »
Просмотров: 1970 | Добавил: slavon007 | Дата: 25.07.2013 | Комментарии (0)

Тайна Туринской плащаницы раскрыта?

Ученые и верующие всей планеты уже давно хотят раскрыть тайну Туринской плащаницы, но однозначного ответа о природе одной из главнейших христианских святынь до сих пор нет. Ни одна церковь не дает официального подтверждения ее подлинности, а у ученых нет единого мнения о ее происхождении. 8 июля телеканал «Россия 1» покажет документальный фильм «Вечный человек, или Повесть Туринской плащаницы», который освещает историю находки одного из самых важных и спорных религиозных артефактов и его исследования.

В настоящий момент кусок льняного полотна, в котором, по преданию, захоронили Иисуса Христоса, находится в туринском соборе Святого Иоанна. А обнаружили его в XIV веке на территории Франции. В течение многих столетий на ткани присутствует темно-коричневый отпечаток, по предположениям, представляющий собой «негатив» изображени ... Читать дальше »
Просмотров: 1681 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Такие близкие и странные

Издавна на Руси одиннадцатого июня отмечали праздник, посвященный боровикам – белым грибам. По поверью, жизнь зависела от огня, воды и матери – сырой земли, которые дарят человеку эти загадочные плоды с шляпкой и на ножке. Грибы обожествлялись, они становились идолами.

У русских белый гриб до сих пор считается царем грибов, внушающим уважение своими размерами: его солили, мариновали, варили, употребляли как закуску, да и до сих пор этот гриб считается самым вкусным. Боровик никогда не чернеет после разрезания, отсюда и его второе наименование – белый.

До сих пор непонятно, почему в древности практически все блюда из грибов являлись пищей богов, тогда как в средние века грибы начали отождествлять с нечистой силой – с лешими, водяными, кикиморами.

Споры грибов сопровождают челове ... Читать дальше »
Просмотров: 1653 | Добавил: slavon007 | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Несуществующая планета
Новое открытие телескопа Hubble в буквальном смысле поставило ученых в тупик. Была обнаружена планета с условиями формирования, которые не вписываются в рамки современной науки. Другими словами, такого космического тела попросту не могло существовать.

На сайте института космического телескопа отмечается, что открытие сделали в процессе наблюдения за звездой TW Гидры, находящейся на расстоянии в 176 световых лет от нашей планеты. Странное небесное тело относится к классу так называемых экзопланет, вращающихся вокруг удаленных звезд за пределами Солнечной системы. По сообщению The Astrophysical Journal, расстояние между планетой и ее звездой составляет примерно 12 миллиардов километров, в то время как Земля удалена от Солнца всего на 149 миллионов километров.


Ученые обратили внимание, что в диске из мелких осколков и газа есть разрыв в виде полосы ... Читать дальше »
Просмотров: 2121 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (0)

Затерянный город из камбоджийских джунглей

На территории джунглей Камбоджи обнаружился древний город, возраст которого около 1200 лет. Археологи смогли обнаружить его при помощи технологий лазерного сканирования.

На борту небольшого вертолета были размещены специальные лазеры, которые посылали импульсы сквозь густую растительность. В результате были обнаружены каналы, скрытые дороги и здания. По словам археологов, этот древний город тесно связан с уже изученным архитектурным комплексом на территории Камбоджи – так называемыми храмами Ангкора. Культовые постройки этого столичного района Кхмерской империи сохранились до наших дней. Сейчас они занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По сообщению ресурса Sky News, затерянный в джунглях город Махендрапарвата находится на вершине горы Пном Кулен на территории провинции Сием Рип, всего в сорока киломе ... Читать дальше »
Просмотров: 1268 | Добавил: slavon007 | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (0)

Будущее человечества зависит от технологий
Для большинства из нас – уютно сидящих на диванах средних обывателей вопрос о том, что случится с этим миром, кажется очень далеким, странным и даже неожиданным. У нас есть работа с задатками карьерного роста, любимая семья, которую вполне удается обеспечивать, банк, готовый предоставлять кредиты на автомобиль или отдых на море. Одним словом, на ближайшее обозримое будущее есть достаточно определенные планы. Поэтому опасность, которая почему-то может грозить сразу всему миру, нам кажется не реальной, ведь планета не ввязалась в мировую войну, родное государство не ввергнуто в пучину хаоса или анархии, вообще, цивилизация развивается, а планета Земля не страдает под гнетом инопланетян…

Однако опасность все же есть, хотя она и едва различима. На планете стремительно истощаются ресурсы, при этом альтернативных энергон ... Читать дальше »
Просмотров: 1580 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.06.2013 | Комментарии (0)

Тайна озера Скелетов
По мнению ученых, они раскрыли тайну одного загадочного озера Роопкунд или озера Скелетов. Это водоем на территории индийского штата Уттаракханд, привлекающий исследователей со всей планете.

Первое упоминание таинственного озера датируется 1942-м годом. Его нашел лесник, которого шокировало жуткое зрелище – на дне замерзшего водоема находилось множество скелетов. А летом озеро пережило еще одно преображение – на поверхности воды появились останки неизвестных людей.

По предположениям британцев, это могли быть японские солдаты, пытавшиеся тайно перейти Гималаи, но погибшие от холода. Правительство Великобритании встревожилось от таких выводов и послало к озеру исследовательскую группу, чтобы определить, чьи это останки.

Но после осмотра водоема оказалось, что в нем нет тел японских военнослужащих – возраст плоти, волос и одежды оказался намного больше. П ... Читать дальше »
Просмотров: 2116 | Добавил: slavon007 | Дата: 09.06.2013 | Комментарии (0)

«Волшебные круги» на территории Намибии
От Южной Африки до Анголы простираются степи и пустыни протяженностью примерно две тысячи километров. На ней, словно оспины, расположены голые участки почвы, которые часто окружает высокая трава. Они давно известны местным жителям, а вот ученые лишь недавно обратили свое внимание на них.

В 2005 году биолог Уолтер Чинкель из Университета штата Флорида в Таллахасси заметил их во время отдыха в Африке. После анализа спутниковых снимков заповедника NamibRand в Намибии за четыре года, он сделал вывод, что данные круги можно называть «живыми». Средняя продолжительность их жизни составляет 41 год. Выдвигались предположения, что они создаются термитами, но во время раскопок Чинкеля никаких следов не обнаружилось. Ничего необычного не было и в химическом составе почвы.

В 2006 году работу продолжил эколог Норберт Юргенс из немецкого Университета Гамб ... Читать дальше »
Просмотров: 1247 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

На территории Якутии обнаружен хорошо сохранившийся мамонт с жидкой кровью
Столь хорошо сохранившиеся останки животного удалось обнаружить впервые за 112 лет – у мамонта осталась жидкая кровь. Это дает ученым надежду на возможность клонирования в будущем.

Экспедицию на остров Малый Ляховский в Якутии организовал Северо-Восточный федеральный университет.

Тело самки мамонта частично находилось в озере, которое, по всей видимости, очень быстро замерзло. Это позволило нижним конечностям и брюху животного сохраниться в очень хорошем состоянии.


По словам заведующего Музея мамонта имени П.А. Лазарева при Институте прикладной экологии Севера СВФУ Семена Григорьева, участвовавшего в экспедиции, в пустотах живота животного замерзла кровь, которая начала вытекать, когда их пробили кайлом.

Довольно удивительно, что кровь была жидкая, так как температура воздуха в ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1259 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

Древнейший экземпляр Торы пылился в библиотеке сто лет

По словам профессора из Италии, вполне возможно, что ему удалось найти в библиотеке свиток, являющийся древнейшим на планете экземпляром Торы – священного писания иудеев.

Профессор иврита из университета Болоньи Мауро Перани отметил, что радиоуглеродный анализ, проведенный экспертами из США и Италии, показал, что дата изготовления свитка где-то между 1155-м и 1225-м годами.

Тора, которая сто лет находилась в Болонском университете, ранее была датирована XVII веком. Существуют множество более старых фрагментов, но это первый полный свиток.

По словам Перани, еврей, изучавший Тору в 1889-м году (он был библиотекарем университета), поставил рядом с датой манускрипта знак вопроса.


Профессор начал исследовать свиток длиной 36 метров 64 сантиметра, готовясь выпустить новый каталог кн ... Читать дальше »
Просмотров: 1167 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 26 27 »