ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2013 » Июнь » 03
«Волшебные круги» на территории Намибии
От Южной Африки до Анголы простираются степи и пустыни протяженностью примерно две тысячи километров. На ней, словно оспины, расположены голые участки почвы, которые часто окружает высокая трава. Они давно известны местным жителям, а вот ученые лишь недавно обратили свое внимание на них.

В 2005 году биолог Уолтер Чинкель из Университета штата Флорида в Таллахасси заметил их во время отдыха в Африке. После анализа спутниковых снимков заповедника NamibRand в Намибии за четыре года, он сделал вывод, что данные круги можно называть «живыми». Средняя продолжительность их жизни составляет 41 год. Выдвигались предположения, что они создаются термитами, но во время раскопок Чинкеля никаких следов не обнаружилось. Ничего необычного не было и в химическом составе почвы.

В 2006 году работу продолжил эколог Норберт Юргенс из немецкого Университета Гамб ... Читать дальше »
Просмотров: 1249 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

На территории Якутии обнаружен хорошо сохранившийся мамонт с жидкой кровью
Столь хорошо сохранившиеся останки животного удалось обнаружить впервые за 112 лет – у мамонта осталась жидкая кровь. Это дает ученым надежду на возможность клонирования в будущем.

Экспедицию на остров Малый Ляховский в Якутии организовал Северо-Восточный федеральный университет.

Тело самки мамонта частично находилось в озере, которое, по всей видимости, очень быстро замерзло. Это позволило нижним конечностям и брюху животного сохраниться в очень хорошем состоянии.


По словам заведующего Музея мамонта имени П.А. Лазарева при Институте прикладной экологии Севера СВФУ Семена Григорьева, участвовавшего в экспедиции, в пустотах живота животного замерзла кровь, которая начала вытекать, когда их пробили кайлом.

Довольно удивительно, что кровь была жидкая, так как температура воздуха в ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1260 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

Древнейший экземпляр Торы пылился в библиотеке сто лет

По словам профессора из Италии, вполне возможно, что ему удалось найти в библиотеке свиток, являющийся древнейшим на планете экземпляром Торы – священного писания иудеев.

Профессор иврита из университета Болоньи Мауро Перани отметил, что радиоуглеродный анализ, проведенный экспертами из США и Италии, показал, что дата изготовления свитка где-то между 1155-м и 1225-м годами.

Тора, которая сто лет находилась в Болонском университете, ранее была датирована XVII веком. Существуют множество более старых фрагментов, но это первый полный свиток.

По словам Перани, еврей, изучавший Тору в 1889-м году (он был библиотекарем университета), поставил рядом с датой манускрипта знак вопроса.


Профессор начал исследовать свиток длиной 36 метров 64 сантиметра, готовясь выпустить новый каталог кн ... Читать дальше »
Просмотров: 1168 | Добавил: slavon007 | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)