ВНИМАНИЕ, сайт переехал.
теперь он находиться вот здесь:

http://eranova.ru

Главная » 2011 » Май » 05
Темная материя вдруг засияла? Как утверждают физики-теоретики из Национальной лаборатории Ферми — Дэн Хупер и Тим Линден, — темная материя в центре нашей Галактики активно аннигилирует. Этим, по мнению ученых, объясняются явления, зафиксированные космическими телескопами "Ферми” и WMAP: мощный поток гамма-лучей, идущий из центра Галактики, и туманное сияние вокруг него.

Темной материей в астрономии и космологии называют гипотетическую форму материи, которая составляет около 80 процентов массы Вселенной. Она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Поэтому ее невозможно наблюдать. Но присутствие темной материи можно обнаружить по создаваемым ею гравитационным эффектам. Если когда-нибудь темная материя будет найдена, это поможет решить проблему скрытой массы и позволит объяснить, например, феномен аномально быстрого вращения внешних областей галактик.


Как полагают исследовате ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Добавил: slavon007 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

NASA доказало теорию Эйнштейна: Земля искривляет пространство и время

Земля, вращаясь, искривляет пространство и время. Эта гипотеза, выдвинутая великим физиком Альбертом Эйнштейном еще в 1916 году, теперь доказана учеными, которые исследовали результат эксперимента, поставленного в 2004 году силами Американского национального аэрокосмического агентства NASA.


Чтобы проверить ее, в 2004 году специалисты NASA запустили спутник Gravity Probe-B. Внутри космического аппарата находились четыре кварцевых шара, покрытых ниобием. Это самые идеальные сферы из всех, когда-либо сделанных. Их температура поддерживалась близкой к абсолютному нулю (-273 градуса по Цельсию).

Эти шары были изолированы от внешних вмешательств и помещены в самую "спокойную” среду из существующих, а именно в емкость со сверхжидким гелием. При попадании на орбиту шарам задали вращательный импульс.

Если теория Эйнштейна об иска ... Читать дальше »

Просмотров: 1581 | Добавил: slavon007 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)